Импульсный трансформатор для поджига газоразрядных ламп

 

Союз Соаетскик

Социапнстнческии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>898519

* ф (61) Дополнительное к авт. саид-ау— (22) Заявлено 11.03.79 (21) 2737113/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (28) Приоритет— (5!)М. Кл.

Н01 F 1908

Н 05 В 41/30

Гооударотвеииый комитет ао делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.01 82 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (53) УДК 621.314..228 (088.8) В. И. Козинцев, Б. А. Константинов, Д. Б. Кофман, Л. E. Ломоносов, С. П. Сапожников и В, P. Чорба (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

I (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ПОДЖИГА

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Изобретение относится. к устройствам импульсной техники и может быть использовано для импульсного поджига газоразрядных ламп.

Известны устройства для импульсного поджига газоразрядных ламп, содержащие конденсатор, управляемый электронный ключ и импульсный трансформатор, вторичная обмотка которого включена в цепь питания газоразрядной лампы (1).

В указанном устройстве предварительно заряженный конденсатор разряжается через управляемый электронный ключ на первичную обмотку импульсного трансформатора. При этом на вторичной обмотке импульсного трансформатора формируется высоковольтный электрический импульс, вызывающий пробой (поджиг) газоразрядной лампы. При этом вторичная обмотка импульсного трансформатора во многих случаях подключается последовательно с основным источником питания газоразрядной

20 лампы и определяет индуктивность цепи питания лампы. В связи с этим импульсный трансформатор должен иметь вторичную обмотку с ограниченным число витков.

Для обеспечения необходимого коэффициента трансформации при формировании импульса поджига лампы амплитудой 10 — 20 кВ первичная обмотка таких трансформаторов обычно имеет 1 — 2 витка.

Процесс передачи энергии конденсатора при его разряде во вторичную обмотку такого импульсного трансформатора малоэффективен, так как индуктивность подводящих проводов схемы устройства (индуктивность монтажа) и индуктивность рассеяния первичной обмотки импульсного трансформатора соизмеримы с взаимоиндуктивностью первичной и вторичной обмоток.

Наиболее близким к предлагаемому является импульсный трансформатор для поджига газоразрядных ламп, содержащий виток первичной обмотки с конденсатором и управля° емым электронным ключом, и вторичную обмотку (2).

Указанное устройство характеризуется тем, что первичная обмотка импульсного трансформатора представляет собой виток, образованный непосредственно конденсатором и управ898519 лясмым электронным ключом. В данном устройстве до минимума уменьшена индуктивность монтажа схемы, однако импульсный трансформатор устройства обладает значительной индуктивностью рассеяния первичной обмотки, что отрицательно сказывается на процессе передачи энергии во вторичную обмотки и, следовательно, увеличивает габариты и массу устройства в целом.

Кроме этого, технология изготовления устройства значительно усложняется тем, что невозможно использовать стандартные конденсаторы и управляемые электронные ключи.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и массы устройства за счет повышения эффективности передачи энергии конденсатора во вторичную обмотку импульсного конденсатора и упрощение технологипгости изготовления за счет использования выпускаемых промышленностью стандартных конденсаторов и управляемых электронных ключей.

Поставленная цель достигается тем, что в импульсном трансформаторе для поджига газоразрядных ламп, содержащем виток первичной обмотки с конденсатором и управляемым электронным ключом и вторичную обмотку, вторичная обмотка выполнена тороидальной, а виток первичной обмотки из двух частей в виде полутора, охватывающих вторичную обмотку по внешнему контуру и электрически соединенных между собой через конденсатор и управляемый электронный ключ.

На фиг. 1 показана конструкция импульсного трансформатора для поджига газоразрядных ламп; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1) на фиг. 3 — электрическая схема устройства.

Устройство состоит из конденсатора 1 и управляемого электронного ключа 2, соединенных с обеими частями витка первичной обмотки 3, импульсного трансформатора с магнитопроводом 4 и вторичной обмоткой 5, а выводы 6 для подключения газоразрядной лампой проходят через первичный виток в местах раздела его частей. При этом виток первичной обмотки 3 состоит из двух частей, каждая из которых в поперечном сечении ох4 ватывает вторичную обмотку 5 по внешнему контуру.

Единственно возможный путь замыкания магнитного потока первичной обмотки 3 импульсного трансформатора показан на фиг. 1

5 пунктирнои линиеи, причем весь поток первичной обмотки 3 является рабочим потоком (т.е, охватывает вторичную обмотку 6), а поток рассеяния отсутствует.

Так как в предложенном устройстве индуктивность монтажа минимальна, а индуктивность рассеяния первичной обмотки отсутствует, то при разряде конденсатора 1 через управляемый электронный ключ 2 и первичную

15 обмотку 3 импульсного трансформатора практически вся энергия конденсатора 1 передается во вторичную обмотку 5, Использование данного устройства позволяет значительно снизить емкость конденсатора 1 при одних и тех же параметрах вход20 ных и выходных цепей устройства, а следовательно, снизить массу и габариты его.

Формула изобретения

Импульсный трансформатор для поджига газоразрядных ламп, содержащий виток первичной обмотки с конденсатором и управляемым электронным ключом и вторичную об30 мотку, отличающийся тем,что, с целью уменьшения габаритов и повышения технологичности изготовления, вторичная обмотка выполнена тороидальной, а виток первичной обмотки иэ двух частей в виде полу35 тора, охватывающих вторичную обмотку по внешнему контурч и электрически соединенных между собой через конденсатор и управляемый электронный ключ.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белостоцкий Б. И. и др. Основы лазерной техники. М., "Наука", 1972, с. 255-262.

2. Авторское свидетельство СССР Р 489209, 45 кл, Н 05 В 41/30. 1974.

898519

Составитель И. Бабенко

Техред Л. Пекарь Корректор M. демщц<

Редактор А. Долинич

Филиал ППП "Патент™, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11960/70 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Импульсный трансформатор для поджига газоразрядных ламп Импульсный трансформатор для поджига газоразрядных ламп Импульсный трансформатор для поджига газоразрядных ламп 

 

Похожие патенты:
Наверх