Фильтр для очистки воздуха

 

(72) А вторы изобретения

4

Ю. П. Хлебников, В. И. Соловьев и 5..":}» УвауейкМ:,,;", t

S т

Ф -ъ j

/ J

Всесоюзный научно-исследовательский и йроектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (7I ) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике кон,диционирования воздуха и вентиляции.

Йзвестен фильтр для очистки воздуха, содержащий корпус, внутри которого размешен фильтрующий материал, уложенный на Ч -образные воздухопроницаемые реS шетки, и прижимное устройство (1).

Однако известный фильтр из-за возможности слипания фильтруюшего материала у вершин гофр обладает пониженной эффективностью очистки, повышенной пожаро1О опасностью, сложной конструкцией уплотнителей и поэтому довольно трудоемок в обслуживании.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки воздуха, пожаробезопасности, а также упрощение конструкции и снижение трудоемкости обслуживания фильтра.

20 Указанная цель достигается тем, что в фильтре для очистки воздуха, содержашем корпус, внутри которого размешен фильтруюший материал, уложенный на

Ч -образные воздухопроницаемые решетки, прижимное устройство выполнено в виде прямоугольной рамки, шарнирно соединенной с корпусом фильтра и расположенной со стороны фильтруюшего материала.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр, общий вид.

Фильтр содержит корпус 1, неподвижные Ч -образные воздухопроницаемые решетки 2, образующие продольные гофры

3, на которые уложен фильтруюший материал 4, петли 5 и пружинные рамки 6.

Работа и обслуживание фильтра происходит следуюшим образом.

На продольные гофры укладывается фильтруюший материал 4 и в каждую гофру с обеих боковых сторон корпуса заводятся пружинные рамки 6 до натяжения фильтруюшего материала. Рамки препятствуют слипанию материала у вершин гофр, что нри работе фильтра повышает его эффективность очистки, а также пожаробезопасность, так как в спу возгоЭ 89 рания фильтрующего материала значительно уменьшается фронт распространения пламени.

После эаныления фильтра верхний торец фильтрующего материала заправляется на перематывающую катушку (не показана), включается электропривод катушки и под действием усилия удаляемого материала пружинные рамки 6 поворачиваются в петлях 5 и самостоятельно выходят из гофр, тем самым снижая трудоемкость обслуживания фильтра.

Формула изобретения

Фильтр для очистки воздуха, содержащий корпус, внутри которого размещен фийьтрующий материал, уложенный на

9089 образные воздухопроницаемые решетки, и прижимное устройство, размещенное в каждой гофре, отличающийся тем, что, с целью повышении эффективности очистки воздуха, пожаробезопасности, а также упрощения конструкции и снижения трудоемкости обслуживания фильтра прижимное устройство выполнено в виде прямоугольной рамки, шарнирно соединен-.

to ной с корпусом фильтра и расположенной со стороны фильтрующего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1 ° Авторское свидетельство СССР

% 622484, кл. В 01 Ь 46/18, 1975.

Составитель В. Моэгина

Редактор И. Юрковецкий Техред М. Надь Корректор A. Ференц

Заказ 11996/7 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки воздуха Фильтр для очистки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться и химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к способам для очистки запыленного воздуха путем фильтрования и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в технике кондиционирования воздуха помещений, требующих отсутствия болезненной микрофлоры

Фильтр // 1233916

Изобретение относится к очистке технологических газов и аспирационного воздуха от пыли и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности, позволяет повысить производительность, срок службы, эксплуатационную надежность и осуществить регенерацию фильтровальной ткани

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор винтовой прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями и отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с ломаными винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения корпуса в виде винтовых карманов в форме не только равнобедренных, но и разносторонних треугольников или трапеций. Корпус смонтирован по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом не менее 45° к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам. По всей длине корпуса смонтирована пружина вогнутой формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отрослях промышленности. Прямоточный винтовой сепаратор для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения. Корпус изготовлен, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы. Полоса согнута по размещенным под углом не менее 45° к продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом не менее 45° к оси вращения корпуса винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы в виде прямоугольника, квадрата, равнобоких или разносторонних трапеций. Карманы по периметру корпуса могут быть различными по размерам. Расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. По всей длине корпуса смонтирована пружина выпуклой формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус изготовлен многозаходным винтовым пустотелым и выполнен из трех и более полос выпуклой криволинейной формы переменной ширины. Полосы свернуты в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнуты по винтовым линиям в поперечном направлении на бочкообразной оправке с образованием по периметру корпуса винтовых линий под углом 30°-75° и винтовых поверхностей выпуклой формы относительно оси симметрии корпуса с центрами кривизны внутри корпуса, а также напусков внутри корпуса в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса. По всей длине корпуса смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 8 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения корпуса в виде карманов окружностью радиусом R с центрами кривизны карманов, расположенными внутри поперечного сечения корпуса. Корпус смонтирован из одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы одинаковой ширины. Полоса согнута по размещенным под углом не менее 45° к продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом не менее 45° к оси вращения корпуса винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов окружностью радиуса R. Карманы по периметру корпуса могут быть различными по размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно не менее π R. По всей длине корпуса смонтирована коническая пружина с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными внутри поперечного сечения корпуса. Корпус по периметру выполнен из трех и более скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на оправке в виде параболоида вращения полос трапециевидной формы с увеличением их размеров по ширине с образованием по периметру корпуса трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы и образованием напусков внутри корпуса в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса от загрузки к выгрузке. По всей длине корпуса смонтирована винтообразная поверхность конической формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Длина отверстия для отвода жидкости должна быть не менее одного полного шага винтовой поверхности корпуса. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 10 ил.
Наверх