Пневматический сортировальный стол

 

Союз Соввтсннк

Соцнапистнчесник

Ресаубпнн

ОП ИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 899168 (61) Дополнительное к авт. свнд-вуI

f . (22) Заявлено 1 1.02.80 (2! ) 2883871/29-03 с присоединением заявки М (5I )lN. Кл.

В 07 B t3/08

9кудауствсш4ы6 квинтет сФюр (23) ПриоритетОпубликовано 2301о2. Бюллетень,)в43

Дата опубликования описание 23Р IB2 (53) УДК 622.767 ° .62(088.8) (В,С.Шкарупин, Л.М. Суконкин, С.Aj Венков и Н.Н. Хабрат

1 L

Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуМ чной обработки: и хранения зерна в хозяйствах и)Всесо1взный. "*--Х"" машиностроения им. В.П. Горячкина (72) Ав",îðû изобретения (Т1) Заявители (Q4) ПНЕВНАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для сепарации сыпучих материалов по плотности частиц.

Известен пневматический сортировальный стол, включающий корпус, деку, вентилятор, воздушную камеру, расположенную под декой, приспособления для выравнивания воздушного потока (l ).

Недостатком этого стола является низкое качество сортировки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является пневматический сортировальный стол, включающий станину, регулировочную рам,, деку, вибропривод, зонт и регулировочный механизм 1 2).

Однако при изменении углов наклона деки необходимо регулировать каждую опорную стойку, что усложняет обслужив, 44ие машины. Отсу1с.твие постоянного по высоте воздушного потока над декой при различных углах наклона деки снижает качество ñåïàрации.

Цель изобретения - повышение качества сортировки и удобства обслуживания стола.

Поставленная цель достигается тем, что регулировочная рама установлена над декой и жестко соединена с зонтом.

На фиг. 1 показан предлагаемый стол, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1

Пневматический сортировальный стол состоит иэ станины 1, регулировочной рамы 2, зонта 3,деки 4, регулировочного механизма 5,вибропривода 6.

На станине 1 шарнирно закреплена регулировочная рама 2 с установленным на ней зонтом 3. Колеблющаяся дека 4 находится под рамой на подвесках и приводится в движение вибро899168

Формула изобретения

3 приводом 6, Для герметичности конструкции между декой и рамой расположено эластичное воздухопроницаемое уплотнение. Механизмами 5 регулиро" вок углов наклона регулировочная 5 рама вместе с зонтом и декой устанавливается в рабочее положение, при этом высота воздушного потока под декой в зонте всегда постоян,. Регулировка углов наклона деки при ви- >в зуальном наблюдении технологического процесса и стабильность воздушного потока повышают качество сепарации . и удобство обслуживания. Станина выC полнена в виде несущих стоек для регулировочной рамы, что значительно снижает материалоемкость машины.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой материал подается на рабочую сетчатую поверхность стана (деку) 4, продуваемую потоком воздуха и совершающую колебательные движения под углом к горизонтальной плоскости. 25

В потоке, всасываемом снизу под определенным давлением воздуха и при одновременном колебании рабочей поверхности, обрабатываемый материал приходит в псевдоожиженное состояние.

При этом частицы с большим удельным весом опускаются на поверхность деки, а частицы с малым удельным ве4 сом всплывают. Таким образом, материал расслаивается. Плотность нижних слоев больше чем верхних.

Нижний слой материала имеет значительное сцепление с поверхностью деки 4 и за счет сил трения и силы инерции движется в направлении колебаний. Верхний слой стекает в сторону опущенного края деки, Применение изобретения позволит повысить качество сортировки и удобство обслуживания.

Пневматический сортировальный стол, включающий станину, регулировочную раму, деку, вибропривод, зонт, регулировочный механизм,о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества сортировки и удобства обслуживания, регулировочная рама установлена над декой и жестко соединена с зонтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР и 403452, кл. В 07 В 13!08, 1972.

2.Ульрих Н.Н. Механизация подготовки и хранения семян. Изд-во сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1 62, с. 465-468 (прототип).

899168

Составитель Л. Заболотская

Редактор Г. Кацалап Техред И.Рейвес

Корректор А. Дэятко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12008/11 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Пневматический сортировальный стол Пневматический сортировальный стол Пневматический сортировальный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от включений, и может быть использовано в производстве древесных плит

Изобретение относится к области сельского хозяйства, м.б

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к области угольной промышленности, а именно к способам обогащения угля и линиям обогащения угля. Способ обогащения угля характеризуется тем, что куски угольной массы сортируют по сорторазмеру таким образом, что самый маленький кусок породы заданного сорторазмера тяжелее самого большого куска собственно угля этого сорторазмера, а затем полученный сорторазмер угольной массы подают на клапан, с помощью которого определяют вес отдельно взятого куска, и если вес этого куска равен или больше заданного значения, подают этот кусок в бункер для породы, а если его вес меньше заданного значения, подают его в бункер для собственно угля. Способ осуществляется на линии, включающей в себя бункер для угольной массы определенного сорторазмера, короб, расположенный внизу бункера и имеющий квадратное поперечное сечение, размеры которого обеспечивают свободное прохождение через него самого большого куска угольной массы заданного сорторазмера, устройство, подающее куски угольной массы на клапан, расположенное под коробом, бункер для породы, бункер для угля. Устройство, подающее куски угольной массы на клапан, включает в себя вал с радиально прикрепленными к нему лопастями, установленными с возможностью вращения по часовой стрелке, и кожух, расположенный сверху и сбоку лопастей и направляющий кусок угольной массы непосредственно на клапан, отделяющий куски породы от кусков угля. Клапан содержит плоские створки, прикрепленные радиально к осям и в сомкнутом состоянии образующие желоб, расположенный под углом к горизонтали. Оси установлены на подшипниках, прикрепленных к корпусу бункера. К каждой оси прикреплен рычаг, расположенный перпендикулярно оси и в одной плоскости со створкой клапана. К концу каждого рычага прикреплен груз, подобранный таким образом, что створки клапана открываются при поступлении на них куска угольной массы заданного веса либо тяжелее него. Технический результат – повышение эффективности обогащения угля при простоте способа и компактности линия обогащения угля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх