Газостат

 

П.С.Кислый, Я.А.Крыль, С.В.Величкович и З.Д.Василечко (72) Авторы изобретеиия (7l ) Заявитель (54) ГАЗОСТАТ

Изобретение относится к порошко:вой металлургии, в частности к устройствам для горячего уплотнения порошков непосредственно воздействием газа, находящегося под высоким давлением.

Известен газостат, включающий кон" тейнер с пробками, нагревательным устройством и термоизоляцией, воздухоохлаждаемую втулку, связанную с 10 системой охлаждения и дополнительную втулку, предохраняющую систему охлаждения от попадания в нее газа, нагретого до высокой температуры.

Однако такое выполнение системы oxJ$ лаждения значительно снижает интенсивность охлаждения и увеличивает материалоемкость газостата.

Наиболее близким к предлагаемому

20 по технической сущности и достигаемому результату является гаэостат, содержащий контейнер с воздухоохлаждаемой втулкой, выполненной с наружной стороны с пазами, и нагреватель с экранами и термоизоляцией.

Однако в данном устройстве тепло к водоохлаждаемой втулке передается не непосредственно, а через дополнительную.втулку, что снижает интенсивность охлаждения. Кроме того, затраты на изготовление дополнительной втулки для гаэостата с большим рабочим объемом являются значительными, поскольку для изготовления до" полнительной втулки необходима специальная поковка иэ дорогостоящей жаропрочной с хорошей ударной вязкостью стали, также необходимы .боль" шие затраты на механическую обработ.ку, термообработку, контроль и т.д.

Цель изобретения - повышение ин» тенсивности охлаждения и снижение затрат на изготовление.

Поставленная цель достигается тем, что в газостате, содержащем контейнер с водоохлаждаемой втулкой, выполненной с наружной стороны с

899279

Формула изобретения пазами, и нагреватель с экранами и термоизоляцией, втулка снабжена размещенными в пазах трубками из пластичного материала с высокой теплопроводностью, например меди. 3

На фиг. 1 представлен газостат, разрез; на фиг. 2 - узел 1 на фиг,1.

Газостат состоит из контейнера 1, с водоохлаждаемой втулкой 2 с винтовыми канавками с уложенными в них 16 трубками 3, верхней пробки 4 с кана" лами охлаждения 5 и газовводом 6, водоохлаждаемой нижней пробки 7 с электровводами 8, нагревателя 9 с экранами 10 и термоизоляцией 11,термо-- 1у изоляционных прокладок 12. Электроизоляционная трубка 13 с намотанным нагревателем 9 и термоизоляционные прокладки 12 образуют рабочую камеру газостата, Контейнер снабжен вводом

14 и выводом 15 охлаждающей жидкости.

Верхняя и нижняя пробки поддерживаются рамой 16.

Газостат работает следующим образом. 2$

Подготовив газостат к началу технологического процесса газостатического уплотнения поднимают давление, включают систему охлаждения пробок 4 и и контейнера 1, подают питание на нагреватель 9. При аварийных ситуациях, например, при повышении давления выше предельного или при деффектах материала водоохлаждаемой втулки 2 возможен ее разрыв с образованием щели

3$ шириной порядка 0,05-0,1 мм преимуще ф ственно вдоль оси втулки. При этом целостность трубок 3 не нарушается в силу их пластичности, чем исключается контакт газа, нагретого до высокой температуры, с охлаждающей жидкостью, что предотвращает интенсивное парообразование, сопровождающееся в большинстве случаев взрывом. В данном устройстве газ, нагретый до высокой температуры, по образовавшейся щели направляется в атмосферу.

В предлагаемом газостате зона высокой температуры непосредственно контактирует с водоохлаждаемой втулкой, что позволяет повысить эффективность охлаждения. Поскольку в такой конструкции газостата применение трубок (например медных) не связано с большими затратами, она дает воэможность достичь безопасной эксплуатации с на" много меньшими затратами, чем известная.

Газостат, содержащий контейнер с водоохлаждаемой втулкой, выполненной с наружной стороны с пазами, и нагреватель с экранами и термоизоляцией, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения и снижения затрат на изготовление, втулка снабжена размещенными в пазах трубками из пластичного материала с высокой теплопроводностью, например меди.

Газостат Газостат Газостат 

 

Похожие патенты:
Наверх