Гидростатический якорь

 

Союз Советских,,899385

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2896923/27-11 с присоединением заявки М-(23) Приоритет— (51) gg К„з

В 63 В 21/27

Государственный комнтет (53) УДК 629.12. .015.64 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Вюллстень М 3

Дата опубликования описания 28.01.82 по делан нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

О. А. Назаров

Специальное экспериментально-конструкторское промышленного рыболовства (71) Заявитель (54) ЕИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ЯКОРЬ

Изобре ение относится к судостроению, в частнос1и к устройствам для заякоривания плавсредств.

Известен гидростатический якорь, содержащий корпус, имеющий воздушную камеру с патрубком, при этом последний соединен с источником воздуха (! ) .

Недостаток якоря состоит в том, что при его отдаче «сбрасыванием» не обеспечивается его погружение в нужном положении.

Цель изобретения — повышение устойчивости якоря при его погружении и буксировке.

Поставленная цель достигается тем, что воздушная камера выполнена с двумя расположенными концентрично отсеками, которые образованы замкнутой перегородкой, симметричной относительно прямой линии, соединяющей центр плавучести и центр тяжести якоря, при этом упомянутая перегородка имеет каналы, соединяющие верхнюю часть одного отсека с нижней частью другого.

На фиг. 1 представлен якорь, общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 —— рабочее положение якоря.

Якорь содержит корпус 1, например из железобетона, и воздушную камеру 2, смонтированную в верхней части корпуса. В нижней части камеры 2 имеется окно 3 для доступа воды в полость камеры, а в верхней части — смонтирован патрубок 4, предназначенный для подключения источника воздуха (не показан). Снаружи якорь снабжен боковыми 5 и центральным 6 рамами для скрепления швартовых канатов или о цепей

Полость камеры 2 разделена на отсеки

7 — 9, образованные двумя конусообразными перегородками 10 и 11, расположенными симметрично относительно линии 12, соединяющей центр плавучести и центр тяжести якоря. По стенкам перегородок 10 и 11 размещены каналы 13, соединяющие верхнюю часть отсека 7 с нижней частью отсека 8 и, соответственно, верхнюю часть отсека 8— с нижней частью отсека 9.

Якоря обычно используются с бочкой 14, поэтому якорь имеет цепь 15, шланг 16, подключенные к патрубку 4, с заглушкой 17.

К бочке 14 крепится швартовый канат 18.

Объем воздушной камеры 2 выбран таким, 899385

Формула изобретения

Фиг.2 что плавучесть якоря при заполнении камеры воздухом превышает вес якоря в воде.

Якорь работает следующим образом.

При погружении якоря вода поступает через окно 3 вначале в отсек 7, затем по каналам 13 переливается в отсек 8 и, соответственно, в отсек 9 до полного заполнения камеры 2, при этом заглушка 17 открыта. Такое постепенное заполнение обеспечивает ровное устойчивое положение якоря в процессе погружения, после чего заглушки 17 ставят на место.

При необходимости переместить якорь в другую точку снимают заглушку 17 и подключают к шлангу 6 источник сжатого воздуха, например компрессор. Сжатый воздух подается в полость камеры 2 до полного вытеснения из нее воды, которая уходит

Через окно,3, дополнительно устраняя тем самым присос якоря к грунту. При полном вытеснении воды из камеры 2 якорь, благодаря подобранному объему камеры, приобретает плавучесть и всплывает, при этом положение якоря остается ровным и устойчивым вследствие того, что вытеснение воды происходит в последовательности, обратной заполнению.

Плавающий на поверхности якорь можно без использования грузоподъемных устройств отбуксировать в нужное место.

Таким образом, изобретение обеспечивает самостоятельное всплытие якоря и возможность его буксирования в необходимую точку, при этом всплытие и погружение якоря происходит при устойчивом и правиль ном его положении.

Гидростатический якорь, содержащий корпус, имеющий воздушную камеру с патрубком, при этом последний соединен с источникомом воздуха, отличающийся тем, что с целью повышения устойчивости якоря при его погружении и буксировке, воздушная камера выполнена с двумя расположенными концентрично отсеками, которые образованы замкнутой перегородкой, симметричной относительно прямой линии, соединяющей центр плавучести и центр тяжести якоря, при этом упомянутая перегородка имеет каналы, соединяющие верхнюю часть одного отсека с нижней частью другого.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 610714, кл. B 63 В 21/26, 1976.

899385

УВ il

Редактор А. Шишкина

Заказ 12033 22

Составитель Л. Мусилович

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидростатический якорь Гидростатический якорь Гидростатический якорь 

 

Похожие патенты:

Якорь // 2399545
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для закрепления плавучих средств на водных акваториях

Якорь // 1025579

Изобретение относится к якорным системам плавучих объектов

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удержания в подводном состоянии емкостей для хранения жидких нефтепродуктов

Якорь // 1588629
Изобретение относится к морской технике

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удерживания в подводном состоянии емкостей для хранения нефтепродуктов
Наверх