Ориентирующее устройство для толстолистового материала на складской площадке

 

(72) Авторы изобретения

Н. В. Мудров, К. М. Вавилов и В; М. Колявкив

Jм l ." " гЕХ М:

Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (71) Заявитель (54) ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЛСТОЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА НА СКЛАДСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

Изобретение относится к устройствам для складирования и перемещения грузов. Предлагается складская площадка, снабженная механизмом ориентирования складируемого предмета, преимущественно толстопистовой стали.

Известен механизм выравнивания транспортируемых конвейером грузов, имеющий кронштейны, снабженные поворотными подпружиненными рычагами, одни концы которого взаимодействуют с грузом, а другие — с отверстиями во втулках (1).

Недостаток заключается в том, что ори енташ,я груза производится только в одном направлении, а не по двум осям координат. Кроме того, ориентация производится не по оси симметрии груза, а по кромке его.

Наиболее близким техническим решением является ориентирующее устройство- для листового материала, включающее толкатели, каждый из которых имеет управляющие элементы и приводной ходовой винт с гайкой и упором (2).

Недостаток заключается в невозможности обеспечения ориентаций толстолистового материала на складской площадке.

I1em изобретения — обеспечение ориентации толстолистового материала на складской площадке.

Указанная цель достигается тем, что каждый толкатель снабжен расположенной на винте дополнительной гайкой с упором, причем каждая гайка установлена с возможностью перемещения и имеет направляющие и размещенную на них каретку со штоком и пружинами разной жесткости, при этом каждый упор выполнен в виде ролика на оси и закреплен на штоке соответствующей каретки, а резьба каждого винта имеет правую и левую нарезку.

Кроме того, складская площадка выполнена в виде рамы с шаровыми опорами.

На фиг. 1 показана площадка, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство включает складскую площадку в виде рамы 1, на которой размещаются шаро20 вые опоры 2 с ориентируемым толстолистовым материалом, Рама 1 имеет направляющие 3, например, в виде швеллеров, в которых устанавливаются катки 4 кареток 5, в виде кото3 899446 рых выполнены гайки 6. Имеются продольйые и перпендикулярные к ним поперечные направляюшие. Гайки 6, взаимодействуют с ходовыми винтами 7, которые имеют на одном конце правую, а на другом — левую резьбу. Ходовые винты 7 получают вращение от приводов 8.

В корпусе каждой каретки 5 имеется расточка, в передней части которой смонтирован цггок 9, оканчивающийся вилкой 10. В вилке

10 смонтирован упор в виде свободно поворот- 1 ного ролика 11. Расточка корпуса каретки 5 со стороны большего диаметра запирается крышкой 12, сквозь которую свобсдно проходит скалка 13, закрепленная в штоке 9.

Внутри расточки смонтированы упорная шайба

14 и пакет тарельчатых пружин 15. Внугри штока 9 размещается цилиндрическая пружина 16, при этом глубина кармана, в котором размещается пружина 16 и рабочая длина пру. жины выбраны такими, чтобы расстояние от торца штока до шайбы 14 было равно расчет. ной величине деформации (а) пружины (фиг,3).

На вилке 10 смонтирована скалка 17, на переднем конце которой располагается пластина 18.

Скалка 17 имеет флажок 19, взаимодействующий с выключателем 20, которые являются управляющими элементами. Задний конец скалки

17 размещается в стакане 21, прикрепленном в корпусе каретки 5. Внутри стакана 21 имеется пружина (не показана), толкаюшая скалку ЗО

17 вперед до упора в гайку 22, закрепленную на заднем конце скалки 17.

При этом управляющие элементы и приводной ходовой винт с гайками 6 и упорами в виде роликов 11 составляет механизм каждого из толкателей, ролик которого установлен на оси 23.

Устройство работает следующим образом.

Приводы 8 при помощи винтов 7 раздвигают каретки 5 настолько, чтобы они не мешали укладке краном толстолистового материала на шаровые опоры 2 складской площадки. Затем включают приводы 8 и начинают сближать каретки 5. Поскольку толстолистовой материал уложен беэ ориентирования, одни каретки 5 раньше входят в контакт с листом, а другие— позже. Когда первая из пары кареток упирается в кромку листа, пружина 16 снижается потому, что усилие ее меньше минимального, необходи50 мого для перемещения толстолистового материала по шаровым опорам 2 складской площадки, Сжатие пружины 16 прекращается, когда шток 9 переместится относительно корпуса каретки 5 на величину а (фиг. 3), которая должна быть достаточно велика, чтобы перемешающийся одновременно флажок 19 вон ел в выключатель 20 и выработал сигнал на выключение соответствующего привода 8.

Однако элек роуправление приводами 8 выполняегся гак, чтобы выключение приводов производилось олько, когда срабатывают выключатели на обеих карегках 5, составляющих пару.

Поэтому после деформации пружины 16 каретки 5, соприкоснувшаяся с кромкой толсголистового магериала начинает перемещать его погому, что начальное рабочее усилие пакета гарельчатых пружин 15 значигельно превьппает наибольшее усилие, которое может потребовать-. ся для перемещения голстолистового материала вдоль складской площадки по шаровым, опорам 2.

Когда голстолистовой материал займет симметричное огносительно пары кареток 5 положение, тогда кромка его войдет в контак с роликом 11 парной каретки 5, произойдет деформация пружины 16 во второй каретке пары и ог соотвеTcIB)þùåãî флажка 19 сработаег выключатель 20 второй каретки. Только выбег кареток 5 за счет инерции привода 8 после сигнала выключения будет погашен деформацией пакета тарельчатых пружин 15.

Когда все пары 5 замкнут толсголистовой материал и, следовательно, сориснтируют его относительно плошадки и перегружателя, тогда сигнал о срабагывании всех выключателей через запоминаюшсс реле автоматически включает двигагсли всех приводов 8 в направлении "разжим . Каретки 5 возвращаются в исходное положение а сориенгированный по осям сим,метрии голстолистовой материал можно передавагь на позицию резки.

Зффективность изобретения обусловлена повышением коэффициента использования толстолистового материала, поскольку точная ориентация его на столе гаэорежушей машины позволяет уменьшить запасы материала у кромок.

Формула изобретения

1. Ориентирующее устройство для толстолистового материала на складской плошадке, включаюшее толкатели, каждый из которых имеет управляюшие элементы и приводной ходовой винт с гайкой и упором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения ориентации голстолистового материала на складской площадке, каждый толкатель снабжен расположенной на винте дополнительной гайкой с упором, причем каждая гайка установлена с возможностью перемещения и имеет налравляюшис и размещенную на них карегку со штоком и пружинами разной жесткости, при этом каждый упор выполнен в виде ролика на оси и закреплен на штоке соответствуюшей карегки, а Резьба каждого винга имеет правую и левую нарезку.

1199446

2. Устройство по и. 1, î w и и ч а в ц ее с я ем, что складская ппошадка выполне6

1. Авгорское свидетельство СССР К 421590> кп. 8 55 G 41)02, 1971, иа в виде рамы с пировыми опорами.

Источники ииформапии, принятые во внимание при экспертизе

2. Авгорское свидетельство СССР N 596523, 1кп В 65 Н 9/04, 1976 (пРототип).

899446

А-A

Фи З

Составитель T. Сурина

Техред А.Бабинец

Корректор У, Пономаренко

Редактор H. Рогулич

Подписное

Филиал ППЛ "Патент", r. Ужгород, va. Проектная, 4

Заказ 12040/25 Тираж 583

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ориентирующее устройство для толстолистового материала на складской площадке Ориентирующее устройство для толстолистового материала на складской площадке Ориентирующее устройство для толстолистового материала на складской площадке Ориентирующее устройство для толстолистового материала на складской площадке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии и бумажного производства

Изобретение относится к межоперационному промьшшенному транспорту, в частности к устройствам для ориентированной подачи тонколистового материала под разгрузку манипулятором, может быть использовано при производстве печатных плат и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для ориентированной подачи листового материала и направлено на расширение технологических возможностей данного оборудования
Наверх