Способ получения на индукторах теплостойкого электроизоляционного покрытия

 

Союз Совезекин

Социалистические

Ресттубиии

<»,899715 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07. 02. 80 (21) 2880198/22-02

С 23 0 5/02 с присоединением заявки № (ееударстеенный камнтет

CCCP (23) Приоритет—

Опубликовано 23,01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания23 О) 82 ло делам нзебретеннй н открытий (53) УД1(666. 293:

: 669. 69 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.А.Шрайбман, С.H.Äàâûäîâ, В.Г.Плеханов и В.З.Козадеров (7I 3 Заявитель

Рубцовский проектно-конструкторский тех институт тракторостроения (РПКТИ) (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НА ИНДУКТОРАХ

ТЕПЛОСТОЙКОГО ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННОГО

ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к областй

1 лучения изоляционных покрытий на высокочасто ных индукторах.

В качестве электроизолирующего жаростойкого покрытия применяют стеклоэмалевые кристаллические покрытия. Это эмали, имеющие высокую температуру размягчения(11.

Одним из основных требований, которые предъявляются к электроизоляции индукторов, является ее термостойкость. Чем выше термостойкость изоляции, тем больше появляется возможность уменьшения зазора между нагреваемым изделием и активной частью индуктора.

Для нормальной эксплуатации индукторов с такой изоляцией требуется выдерживать достаточно большой зазор между нагреваемым изделием и активной частью индуктора.

Способ нанесения эмалей на поверхность, заключается в следующемШликер, представляющий собой суспензию, в которой дисперсной фазой является порошок стеклоэмали, глина и другие добавки, наносится на предварительно подготовленную поверхность ровным слоем. После этого проводят сушку и обжиг. При этом образуется твердый слой на поверхности металла.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ получения на индукторах теплостойкого электроизоляционного покрытия, включающий нанесение материала в виде шликера на подготовленную поверхность, сушку и обжиг. Покрытие осуществляют стеклоэмалями и оргапосиликатными материалами 12 ).

Однако зле ктроизоляцио нный з ащпт,ный слой индукторов, подготовленных по данному способу, не может .служить в качестве самостоятельной изоляции активных частей индукторов от нагреваемых изделий, поскольку он пло хо сопротивляется истиранию. Для

899715 устранения этого ецоста гка в индуггоры устанавливают охлаждаемые на-правляющие, которые значительно увеличивают зазор между нагреваемым

HçäåëèåM и инцуктором и снижают КПД индуктора.

Цель изобретения — повышение износостойкости и f еплостойкости покрыгил .

Поставленная цель достигается сбгласно способу, включающЕму нанесе. ние материала в виде шликера, сушку и обжиг, при этом в шликер добавляют мелкодисперсные абразивные частицы, а после нанесения шликера и частичной его сушки на поверхность напыляют абразивные частицы размером

0,5. 1 мм. В качестве абразивных частиц используют карбид бора.

Мелкодисперспая абразивная пыль, добавляемая в шликер материала покрытия, придает покровному материалу новое свойство, которое раньше не было ему присуще, покро.:ный материал становится во много раз устойчивее к истиранию. Новое свойство материала позволяет обходиться без применения специальных паправляющих для перемещения нагреваемых изделий сквозь индуктор. Абразивные частицы, включенные в материал покрытия, принимают на себя всю нагрузку от изделия, опирающегося на покровный материал. Сравнительные испытания

35 на истирание, проведенные на враща— емых медных дисках с покровным материалом без включения в него абразивной пыли и с покровным материалом с. включением в него

40 абразивной пыпи с процентным содержанием к массе шликера покровного материала 30-507 показали, что износостойкость покровного материала с включенной в него абразивной пылью увеличилась в 10-15 раз. Испытания проводили в хододном состоянии.

Теплостойкость покровного материала, наносимого на активные части индукторов, как правило, выше гаран

50 тированной теплостойкости, указанной для данного материала. Так, например, теплостойкость мятериала

Т-ll гарантируется до 700 С. Однако практически в индукторе, покрытом

55 этим материалом, можно н»греяять изделия до 950 Г при пе осредственном базировании нагретых изделий на покровном материал

Однако теплостойкость покровного материала на индукторах можно еще больше повысить, если исключить непосредственный контакт нагреваемого изделия с покровным материалом. С этой целью в шликер после его нанесения на поверхность индуктора напыляют абразивные частицы. Для этого достаточно иметь размер гранул до мм. Крупицы абразива, уто— пая частью своей поверхности в покровном материале, выступающей частью контактируют с нагреваемым изделием, и создается шероховатая поверхность. Таким образом, между нагреьаемым изделием и покровным ма териалом создается воздушный слой порядка 0,5 мм, который служит в качестве теплоизоляции.

Размер частиц подбирали опытным путем. При размере частиц менее

0,5 мм (частица карбида бора) может быть полностью утоплена в покрывающем материале, и таким образом воздушный слой между активной поверхностью индуктора и нагреваемым изделием будет отсутствовать, При размере более 1 мм частицы карбида бора могут выкрашиваться из покровного материала.

Та:-ой прием позволяет нагревать изделия в индукторе до 1200 С, так как изделия опираются на выступы, имеющиеся в покровном материале.

Кроме того, этот прием позволяет расширить номенклатуру покровных материалов с более низкими требованиями к их теплостойкости. Так, например, можно для этой цели использовать посудную стеклоэмаль.

Составы покровных эмалей, которые применяют в качестве изоляции индукторов, представлены в таблице.

Что касается электроизолирующих свойств названных эмалей, то они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электроизоляции активных частей индукторов.

Индуктор обезжиривают органическим растворителем при 20ОС.

Сварные или паянные изделия протравливают в 207-ном растворе серной кислоты, насыщенном железным купо— росом, при (- 70) "С.

Иэделия промывают прот

Приготовленный юлике; тият ллно перемешивают.

8997

Жаростойкая эмаль, СТ-11

Эмаль . белая

СТ вЂ” 17

49,2

42-45

45-48

36-38

Si02

А1 О

4-6

3-7

3-7

5-10

Са0

15,2

11-15

15 — 18

18-20

22-24

Na20

17,4

12-16

20-22

Π— 1,5

3-6

0,6

О, 2-0, 4 О, 00 1-0, 00 2

О, 5-0,6

СоО

0,7

2,5-3,5

1 — 1,5

NiO

4,5

2-4

К О

Т102

В шликер добавляют ту оплавкий, абразивный мепкоцисперсный порошок.

Процентное содержание добавки 35-501.

Шликер при этом тщательно перемешивают.

Изделие покрывают стеклоэмалевым шликером методом окунания. Температура 20 С. Время 1-2

Во избежание образования наплавов излишкам покровного материала дают стечь.

Изделие с нанесенным покрытием выдерживают на воздухе в течение

8-10 мм, после чего припыливают абразивными частицами с размером 0,5

1 мм и далее сушат: о посудную эмаль в печи при 90-110 С в течение 5-10 мин; материал T — ll на воздухе в течение

30 мин при 20 С.

Нагрев изделия осуществляют в термошкафу или в печи.

Температура нагрева и время выдержки зависит от состава эмали.

Так материал Т-1! нагревают до

260 С и выдерживают 2,5 ч.

Обжиг стеклоэмали проводят при

850-930 С в течение 5-10 мин.

Охлаждают изделия на воздухе.

Термостойкость посудной стеклозмали с применением тугоплавкого абразивного порошка составляет при это

900-1000 С, т.е. до такой температуСостав Грунтовая Эмаль эмалей, эмаль СТ-21в вес.X СТ-21а

15 В ры Moil . о нагревать изделия под закалку < непосредственным пх ба. ;.р»1анием на покровном материале.

Теплостойкость стеклоэмази с применением абразивного порошка с ic гзво ляет до 1250 С вЂ” до такой температуры можно нагревать изделия из порошков или обычные изделия под пластическую деформацию.

Жаростойкие эмали выдерживают более высокие температуры.

В РПКТИ проведены исследования различных типов индукторов с указанными покрытиями, изготовленными по предлагаемой технологии.

Испытания показали надежность локровной изоляции.Так, изделия весом порядка до 300-350 r можно проталкивать при нагреве сквозь индуктора без использования специальных иаправляющих, непосредственно опирая изделия на выступы покровного материала. Визуапьных признаков,истирания покровного материала в пределах эксперимента не обнаружено. Базирование нагреваемых изделий непоСредственно на покровном материале позвс. ляет изготовлять индукторы с малыми зазорами между его активными частями и нагреваемыми изделиями, что способствует повышению КПД индукторов и экономии электроэнергии, затрачиваемой на нагрев изделий.

899715

Процолжение таблицы

I

Грунтовая эмаль

СТ-21а

Состав эмалей

Вес, 7

Эмаль

ДТ-21 в

Эмаль белая

СТ-17

Жаростойкая эмаль, СТ-11

1-4

Р 06

1,4

Nn0>

3,3

CBF2

Формула изобретения.

Составитель В.0лейниченко

Редактор В,Данко Техред А.Бабинец Корректор N.Äåì÷èê

Заказ 12094/38 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Способ, получения на индукторах теплостойкого электроизоляционного покрытия, включающий нанесение материала в виде шликера, сушку и обжиг, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости и теплостойкости покрытия„ в шликер добавляют мелкодисперсные абразивные частицы, а после нанесения шликера

1 и частичной его сушки на поверхность напыляют абразивные частицы, размером

0,5-1 мм.

2. Способ по п.1, о т л .и ч а юя и и с я тем, что в качестве абразивных частиц используют карбид бора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эмалирование металлических изделий. Под ред. Варгина В.В. M-Л, Машгиз, 19б2, с. 327-339.

2. Кущ Э.В. и др. Нагревостойкая электроизоляция для среднечастотных трансформаторов и индукторов. — Промышленное применение токов высокой частоты (труды ВНИИТВЧ ). Вып.15, Л., "Машиностроение, 1975, с. 209218.

Способ получения на индукторах теплостойкого электроизоляционного покрытия Способ получения на индукторах теплостойкого электроизоляционного покрытия Способ получения на индукторах теплостойкого электроизоляционного покрытия Способ получения на индукторах теплостойкого электроизоляционного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, и в частности судостроению, и может быть использовано для окраски стальных деталей в водном растворе эмали методом осаждения

Изобретение относится к эмалированию стеклоэмалями металлических изделий сложной конфигурации шликерным способом - окунанием, обливом, пульверизацией

Изобретение относится к нанесению стекловидных покрытий на поверхность изделий, в частности варисторов

Изобретение относится к эмалированию труб, в частности к способам формирования шероховатого стеклоэмалевого покрытия на обсадных трубах

Изобретение относится к технологии силикатного эмалирования и может быть использовано для нанесения покрытий на стальные детали изделий бытового назначения, например стиральных машин, газовых плит, микроволновых печей, посуды и т
Изобретение относится к области получения антипригарного тефлонового покрытия на стальной основе и может быть использовано в народном хозяйстве

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и предназначено для применения в трубопроводном строительстве при сооружении подземных и надземных трубопроводов, в том числе - скважин при добыче нефти и газа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода и к способам контроля качества такого покрытия
Наверх