Прибор для определения пылеемкости текстильных материалов

 

Класс 121, 13о«

М 90063

СВС Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Константинов и А. М. Арсеньев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЫЛЕЕМКОСТИ ТЕКСТИЛЪНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 марта 1950 г. за Рй 415932 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б|оллетсне изобретений» М 4 за 1951 г.

Предмет пзобретенпя

Важной характеристикой текстильных материалов, в особснностн материалов jlcкоратнвных, является пылссмкость.

Предлагаемый прибор дает возможность определять пылсемкость путем определения увслнчсння веса испытуемого материала после его опыления в приборе.

На чертеже прибор пзооражен в трех проекциях. Еорпус (1) приоора представляет собой ящик, разделенный на две ча TII перегородкой (2). У боковой степкн верхней часты помещаются лопасти (3) вентилятора„ сидящего на валу электродвигателя (4). В рабочем положенпп эта боковая стенка закрывается сетксй. В другом конце верхней части корпуса установлен пустотелый шест пграппый барабан (5), прпводимый во вращснпс от алектродвпгателя посредством передач— червячной (6) и ременной (1). На бокогой повсрхностп бавабапа пмсчотся поямоугольные вырезы. На нпх накладываются и укрепляются испытуемые образцы. Тl„ как барабан шестпгранный, то оощсс колпчество образцов, которые могут быть подвергнуты одновременному пспыташпо, РOIIHO ШССТИ. ДЛЯ УКОСПЛСНПЯ II СНЯТИЯ образцов служит дверца в задней торцевой части корпуса (на чертеже не пока"-,àHà). EIa поверхпостн 1 орпуса Ifpffoopa располагH,oòñÿ пптатель, состоящий пз бункера (8) н бесконечной ленты (9), приводимой в движснпе от пгкпва (10), укрепленного на оси барабана. Для опылення образцов в пнтатель засыпается опыляющпй матерпал.

При пуске двигателя лопастями вентилятора создастся поток воздуха, как показано на чертеже стрелкамп. Этот поток воздуха, встречая барабан, омывает его, попадяcT II HIDI;IIIoIo часть прибора, Bbfxoдпт в отворстпя (11) и далее через трубы (12) в пылеочиститсль (13).

Опыляющпй матс рпал прц двпженнп ленты (9) попадает в направляющнГ1 патруоок (11) и высыпается пз него у центра вснтплятора, где и подхватывается потоком воздуха. Еолпчсство подаваемого,лентой опыляющсго материала можно рсгулпровать винтом (15). В качестве опылитсля можно взять любой пылсвидньш материал.

Характсрпстпкой пылссм кости служпт увслпчснпе веса испытуемого образца в результате его опылснпя.

Прибор для опрсдслснпя пылсемкогтп текстпльных матсрпалов, о т л и ч а lошийся тем, что он выполнен в виде вентилятора, направляющего поток пылп„ равномерно подаваемой в зону дутья нз бункера, напрпмср, посредством ленточного транспортера, на приводимый непрерывно во гращенпс многогранный барабан, на гранях которого закреплены образцы разлпчных матерпалов.

М 90063

Ст редактор A. Л. Сержпииская

Л58808 от 19/V1I 1956 r. СтанДаРтгиз Ооьсм 0,125 и, л. Тираж 2000. Цена 25 кол.

Типография изд-ва «Московская правда, Потаповский пер., 3 Зак, 3482

Прибор для определения пылеемкости текстильных материалов Прибор для определения пылеемкости текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин
Наверх