Разъемный сепаратор для роликоподшипников с короткими цилиндрическими роликами

 

Мз 901Щ

Класс 47b, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Белковский

РАЗЪЕМНЫЙ СЕПАРАТОР

ДЛЯ РОЛИКОПОДШИПНИКОВ С КОРОТКИМИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ РОЛИКАМИ

Заявлено 28 декабря 1949 г. за Мз 409615 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1951 г.

Предмет изобретения

Известны разъемные сепараторы для роликоподшипников с короткими цилиндрическими роликами, выполненные из двух штампованных колец.

Особенностью описываемого сепаратора является то, что, в целях самозамыкания колец при их осевом сжатии, на поверхности стыков перемычек колец имеются зубья, которые входят в зацепление за счет упругой деформации.

На фиг. 1 схематически показан вид сепаратора спереди; на фиг. 2-вид сепаратора сверху; на фиг. 3— сечение по AA фиг. 1; на фиг. 4— вид сепаратора в аксонометрической проекции.

Сепаратор состоит из двух штампованных колец 1 и 2 с пазами 3 для роликов и цапфами 4, центрирующими эти ролики. На поверхности стыка колец имеются зубья 5 и б и соответствующие впадины. Прп осевом сжатии колец зубья за счет упругой деформации входят в зацепление и кольца самозамыкаются. Механическая обработка колец сводится к проточке перемычек сепаратора и канавок для образования зубьев.

Разъемный сепаратор для роликоподшипнпков с короткими цилиндрическими роликами, выполHpHHûé из двух шта мпова нных колец, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целях самозамыканпя колец при их осевом сжатии, на поверхности стыков колец имеются зубья, которые входят в зацепление за счет упругой деформации.

Разъемный сепаратор для роликоподшипников с короткими цилиндрическими роликами Разъемный сепаратор для роликоподшипников с короткими цилиндрическими роликами Разъемный сепаратор для роликоподшипников с короткими цилиндрическими роликами 

 

Похожие патенты:

 // 163847

Изобретение относится к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к роликовым подшипникам качения. Сепаратор роликового подшипника качения содержит соосно соединенные распорками две шайбы (1) с расположенными на них по окружности цилиндрическими гнездами (2) для размещения в них концов роликов. Продольные оси указанных гнезд (2) выполнены скрещивающимися относительно продольной оси шайб (1). Угол скрещивания (α) указанных осей равен предусмотренному в подшипнике углу наклона продольных осей (3) роликов относительно продольной оси (z) подшипника. Наряду с гнездами (2) сепаратор содержит соосные с гнездами (2) отверстия для размещения цапф роликов. Технический результат: создание в подшипнике такого расположения цилиндрических роликов, которое обеспечивает восприятие роликами существенных осевых нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх