Устройство для автоматического регулирования соотношения двух неэлектрических величин

 

Класс 24m, 1аз

Ж 90253

СССР г.;.,»,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Ильиных

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СООТНОШЕНИЯ ДВУХ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 5 апреля 1948 г. за М 376605 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1951 г.

Предлагается устройство для автоматического регулирования соотношений неэлектрических величин путем регулирования электрических величин, пропорциональных неэлектрическим.

Устройство, как и известные, построено по схеме дифференциального включения этих электрических величин и отличается тем, что в ветви дифференциальной схемы включены трансформаторы, подающие переменные напряжения, пропорциональные регулируемым величинам, а измерительный прибор включен на разность падения напряжения в сопротивлениях, включенных в две ветви схемы.

Для использования измерительного прибора постоянного тока в плечи схемы могут быть включены выпрямители, а для изменения соотношения регулируемых величин в одну из ветвей — переменное сопротивление.

Предлагаемая электрическая система регулирования неэлектрических величин обладает рядом преимуществ по сравнению с известными гидравлической и пневматической системами. Расстояние между регулирующей частью прибора и исполнительным механизмом может быть практически неограниченным, дистанционное управление исполнительными механизмами значительно упрощается и становится более надежным.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — его дифференциальная схема с развернутым изображением контактной системы измерительного прибора.

Ко вторичным приборам расходомеров 1 и 2, например топлива и воздуха, через трансформаторы связи 3 и 4 и купроксные выпрямители 5 № 90253 подключается высокочувствительный контактный нуль-прибора б постоянного тока, управляющий электрическим исполнительным механизмом 7 регулятора. Вторичные обмотки трансформаторов 8 и 4 и сопротивления

8 и 9 составляют мост переменного тока.

Первичные обмотки этих трансформаторов связи электрически соединены с индукционными датчиками, работающими от вторичных приборов расходомеров.

В одно из плеч моста регулятора включено регулируемое активное сопротивление 10 (фиг. 2) для задания соотношения между задающим и следящим плечами регулятора, Для изменения чувствительности рамка нуль-прибора б зашунтирована сопротивлением 11. Контактная система нуль-прибора позволяет регулятору изменять время действия электродвигателя исполнительного механизма в зависимости от величины отклонения регулируемого импульса. Стрелка нуль-прибора установлена на контактах двухпозиционного регулятора 12, и регулятор подает команду на открытие или закрытие регулирующего органа. По мере приближения регулятора к состоянию равновесия стрелка нуль-прибора регулятора встает на контакт шагового регулятора 13; при этом двухпозиционное действие регулятора прекращается.

По мере приближения стрелки нуль-прибора к нулевому положению продолжительность подачи команды шаговым регулятором уменьшается.

Это достигается при помощи трехступенчатого выполнения контакта шагового регулятора 18. Продолжительность времени между подачей команд можно изменить в пределах от 5 до 30 сек., а продолжительность подачи команды при шаговом регулировании изменяется от 1,5 до 5 сек.

Таким образом данный электрический регулятор дает возможность получить широкую настройку для получения перемещения регулирующего органа пропорционально регулируемому импульсу путем изменения времени действия исполнительного механизма.

В случае регулирования одного параметра на первичную обмотку второго трансформатора связи подается компенсирующий переменный ток неизменного по величине напряжения, которым можно устанавливать задание для регулятора.

Предмет изобретения

l. Устройство для автоматического регулирования соотношений двух неэлектрических величин, построенное по схеме дифференциального включения электрических величин, пропорциональных регулируемым неэлектрическим величинам, отл и ч а ю щ ее с я тем, что в ветви дифференциальной схемы включены трансформаторы, подающие переменные напряжения, пропорциональные регулируемым величинам, а измерительный прибор включен на разность падений напряжения в частях сопротивления, включенных в две ветви схемы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования измерительного прибора постоянного тока, в плечи схемы введены выпрямители.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для изменения соотношения регулируемых величин в одну из ветвей схемы включено переменное сопротивление.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением двухпозиционного регулирования при больших отклонениях соотношения регулируемых величин от заданного значения и применением шагового регулирования при малых отклонениях. № 90253

Рва

Техред Л. П. Курилки

Редактор С. А. Ситникова

Корректор И, Шпынева

Московская типография ¹ 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров по печати.

Москва, Г-!9, ул. Маркса и Энгельса, !4

Поди..к печ. 12.111-б4 г. Формат бум. 70 Х 108, i;. Объем Ю,2б изд. л.

Заказ 231 Тираж 200 11еиа 5 коп.

ЦНИИПИ Гос. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д,

Устройство для автоматического регулирования соотношения двух неэлектрических величин Устройство для автоматического регулирования соотношения двух неэлектрических величин Устройство для автоматического регулирования соотношения двух неэлектрических величин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения в тепловых установках

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания

Изобретение относится к устройству для регулирования топливоокислительной смеси в подводящем трубопроводе горелки, содержащему устройство для изменения состава топливоокислительной смеси и измерительный прибор для регистрации состояния топливоокислительной смеси при горении, а также схему для управления устройством для изменения состава в зависимости от зарегистрированного измерительным прибором состояния

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к автоматическому регулированию процесса горения в топке котлоагрегата
Наверх