Метод осаждения сульфидных экранов

 

Класс 21а, 32;

21о, 13 „, № 902М

СССР

1 1

ОПИСАНИЕ И1СБРЕТЕ!(1ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВ1 1ДЕТЕЯЬСТУ

P. Г. Готсдинер и Л. А. Саминский

МЕТОД ОСАЖДЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ ЭКРАНОВ

Ъа!!3(!!о 8 марта 1(150 г. за Л -113780 а Гост(.(г(((!(у СС:(.Р

Изобретен!?1е относится к способ 11311«c(1111 «ульфид11ых экр»н011 электронно-лучевых трубок.

Для нанесения сульфидных катодолюмин«сцирующих экрано, электронно-лучевых трубок обычно применяется способ осаждения 110минофора из ВОДНЫХ p»CTBOpOB K». 1иеВОГO Ил» H»TpH«ÂOÃO Жидl(0!.О CT«кл,l.

Дчя нанесения экранов этим способом требуется соблюдение целог ряда обременительных для производств» условий (OT«yT«TBI

Для устранения указанных недостатков в предполагаемом м«тод« применяют добавки в раствор жидкого стек,l», ускоряющие закрепление лю!минесцентного покрытия на стекле. В качестве таких добавок используют бисульфат калия, бисульфат 11»ТрНН, бикарбон»т натрия и буру.

Применение этих солей дает возмо?кность сократить длит«льно«т!, нанесения экрана с деоятков часов до 20 мин., допускает наличие нбольших .вибраций, неlизбежных в прсизводств IIHhlx условиях.

Бикарбонат натрия и бура пр!и !их применении для чанссения тел(внзионных экранов из белой смеси (ZnSA< +ZITSCdSAg), а также других сульфидных экранов из мелкозернистого люминофора обеспсчив;ко равномерное люминесцентное покрытие, независимо от формы кол— бы электронно-лучевой трубки, Механизм;действия этих добавок основан на пх взаимодействии жидким стеклом, в результате чего выделяется коллоидная кремн«кислота, захватываемая частичками осаждающегося люминофора.

Технология нанесения экранов с применением таких добавок «0стоит в следую,щем.

Метод осаждения сульфидных экранов Метод осаждения сульфидных экранов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоскому излучателю
Изобретение относится к антистатическим прозрачным, составам для покрытия внешних поверхностей видеодисплеев электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) для предотвращения бликов и накопления электростатического заряда, к способам получения этих составов, а также к способам получения видеодисплеев с антистатическими покрытием

 // 154567

Изобретение относится к электрозакуумной технике и может быть использовано в технологии производства электронно-лучевых трубок (ЭЛТ)

Антибликовый фильтр для оптических устройств содержит стеклянную подложку с нанесенным на нее стеклообразным полимером, в которой на гладкую стеклянную подложку стеклообразный полимер нанесен в виде мелкой сетки из полукруглой калиброванной нити, плотно соединенной с поверхностью подложки, в которой ширина а и высота h ячейки сетки больше длины волны света а≥λ. Технический результат - защита приборов и персонала от бликования света и мощного когерентного излучения, а также повышение устойчивости поверхности антибликового фильтра к внешним механическим воздействиям. 2 ил.
Наверх