Устройство для конденсации влаги из уходящего вентиляционного воздуха

 

М 90308

Класс 36d, 5оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Ливчак

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДЕНСАЦИИ ВЛАГИ ИЗ УХОДЯЩЕГО

ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА

Заявлено 21 февраля 1950 г. за М 413037 в Гостехннку СССР

Конденсационные устройства, в том числе устройства, выполненные в виде теплообменника, состоящего из ряда каналов, перегородки которых с одной стороны омываются вентиляционным, а с другой наружным воздухом, известны.

Основным отличием предлагаемого устройства является расположение теплообменника ча горизонтальной оси, чем достигается автоматическое перемещение обледеневших поверхностей в зону оттаивания с устранением наледи на стенках теплообменника.

На фиг. 1 схематически показано устройство, разрез по линии

1 †на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, продольный разрез по линии П вЂ” 11 на фиг. 1.

Устройство монтируется в устье шахты 1. Вентиляционный воздух, поднимаясь вверх, омывает теплообменные поверхности 2. Эти поверхности монтируются из ряда плоских прямоугольных воздуховодов, выполняемых, например, из оцинкованного железа, и соединяются между собой так, чтобы между ними образовались каналы для прохода наружного воздуха. Внутренний теплый воздух по воздуховоду поднимается вверх, наружный холодный по промежутку между воздуховодами проходит в горизонтальном направлении. Для того, чтобы не было смешения наружного и внутреннего воздуха расстояния между отдельными секциями воздуховода заделываются пластинками 3. Теплыи, удаляемый воздух охлаждается, соприкасаясь с холоднымп поверхностями воздуховода, которые с другой стороны омываются наружным воздухом, На этих поверхностях происходит конденсация влаги из теплого воздуха.

Высота воздуховодов определяется расчетом из условий охлаждения теплого воздуха для конденсации его влаги, которая стекает с поверхности пластин на наклонный лоток 4 и из низшей его точки уходит в канализацию через сифоны 5.

Для того, чтобы на стенках теплообменника не было обледенения от конденсирующейся влаги, его секции насаживаются на вращающуюся ось б. Это обеспечивает их автоматическое вращение и оттаивание обле¹ 90308 деневшей поверхно"ти, Вращение происходит потому, что обледенение поверхности имеет место, в основном, в верхней части теплообменника, где проходит холодный воздух, поэтому верхняя секция будет становиться тяжелее нижней. Это заставляет секции теплообменника повернуться. Опустившаяся вниз обледенелая поверхность начинает омываться теплым воздухом и оттаивать, а верхняя опять подвергаться обледенению, в силу чего происходит следующий поворот секций теплообменника, для обеспечения безотказности вращения которых шарниры оси о омываются теплым воздухом, Предм ет изо брете и и я

Устройство для конденсации влаги из уходящего вентиляционного воздуха, выполненное в виде теплообменника, состоящего из ряда каналов, перегородки которых с одной стороны омываются вентиляционным, а с другой стороны наружным воздухом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью устранения наледи на стенках теплообменника, он для возможности вращения при образовании наледи, образующей небаланс ма-.сы теплообменника, насажен на горизонтальную ось, чем достигается автоматическое перемещение сторон теплообменника в зону обледенения и оттаивания.

8uz. f

Устройство для конденсации влаги из уходящего вентиляционного воздуха Устройство для конденсации влаги из уходящего вентиляционного воздуха Устройство для конденсации влаги из уходящего вентиляционного воздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх