Способ получения водяного газа

 

¹ 90357

Кл!и с "6а> 12

СССР

Д. И. Орочко, В. И. Жунко, П. М. Артюхов и А. О. Шшпко

СПОСОБ ИО.1УЧЕНИЯ ВОДЯНОГО ГАЗА

Заявлено 11 мая 1950 г. за М 417820 в Гостехннку СССР

Предлагается способ получения водяного газа. за ключаtoll I t ill est в том, что, с целю превращения смесей газооораз tt,tx углеводородои и различных смоляных и нефтяных дистиллятов в водяной газ, кги!так !по-пиролптическое их разложение над движущимся твердым тен;и>носите, (ем осуществляется нри температуре 1000 — -1400".

ОИИСЬ!ВаЕМЬ!!! СНОС00 Ио;>ВОЛ»ЕТ ИОГ! > !8Th Гс1:И>1, 00! IlTl>l L HO:(ИР0ДОМ il окисью углерода.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены три варианта схем получения вод»ного таза I!0 описываемому сносооу.

II е р в ы и в а р и а н т (фиг, 1) . Сырье, ио:(вервием ос раси(силен !ио, подают и нодогревате.tt, 1 и далее в реактор 2. Продукты расщсч!пения отводятся снизу реактора, проход»т подо!реватель 1 и далее ll,(уг на очистку и разделение. Расщепление ведется за счет теплоты, выдел!имон ирн горении твердых частиц, являющихся тенг!овос»те,iе. . 1 з

» реактора 2 эти частицы проходят через загрузочное устройство о н нр!!

> > помощи подъемт!ика 4 поступают в подогреватес!ь о. здесь «зы нагрева!отся до 1500 — 1600 за счет теплоты продуктов гор!и!», идуи(их из тонки 6, а также T01i,!оты реакции горения частиц уг,города> ocò!»in(ихся на теилопосителе. Ifз нодогревател» 5 To!i,ioьioci!те.г!, идет и реактор 2, куда подается смесь сырья с паром. пред!вар:!тг;!hill! д!игрL тая в ttatpettaTI ле 1. Из тонки 6 продукты горения, нро;";!я нодогр»;„ т;->Ih 5, I!OCT% I IIIIOT ll IIOTC. t-) Tt!:!! I3BTOp 7 II возд1 хоп о;.I 01 р в !Ti;ih 8, чего онн выораеываются и атмосферу it@It помон(п,(ымососа 9.

Воздух после нагрева в воздухоподогреиатсле 8 !!однеTO» воздуходувкой 10 в топку 6, куда одновременно ItoiaLTcst тон»!,во. Вода насосOttt 11 подается в котел-утилизатор 7, а нар из кона идсс на смен!иванне с сырт.ем, поступающим на рас!цеиленне и в загрузо !иое,стройство 3, где из теплоносителя выдувается газ и частично утилизируется остаточный углерод, Ithttlat;I!s!I!I на насадку при расщеплении сырья.

Теилоноситель охлаждается прн этоь! до 1000 и ирн помощи герМ 90357 метнчн010 затвора попадает В IIprrcAIEIglo Воронку нодьемникя, которым еплоноситель )юдннмается «подогреватель 5, имеющий специальный затвор для разобщения с атмосферой.

8 т О р о и в я р и а и т (фиг. 2) . 11о второму варианту расщепление идет

«такой EJEc последовательности, ojl118ho AlccTo расположell«JI IIOT!III-yTII:lrJ«a Tope изменяется. KOTC!r-утилизатор 7 устанавли«ается не на продуктах горения, выходящих из подогревателя 5 теплоносителя, а па газах, ци)2кулнру)ощих из загрузочного устройст«а 3 в котел.

В результате такой ком«о«овки температура теплоносителя, «ыходягцего «з загрузочного устройст«а 3, пижс чем Jlo варианту 1. Это, «свою очередь, «лечет за собой снижение те«ературы иродукто«горения, постуIIQICJI)rrx в воздухонодогреватель 8. 1 акпм образом, раоота подьемиика lr воздуxolro;lol pe«àòåëÿ «о данной схеме «едется ири «изкпх >температурах, Особенностью отой схемы я«ляется Введение дополнительного ц«ркул)п)ио«ного «еитилятора 12, приводящего в д))ижеиие ци)н уляционньш газ-теилоноситель.

1 ем«ература «ыходящего т)ирдого теплоносителя (приблизительно 250-- 350 дает возможность применять простые подъем«ые устройст«а: коьчиевые ) юд ьемнпки> скпиы, вагонетки, и др. Вместо «отла-утилизатора может бь)ть установлена и газо«ая туроина бинар«ого цикла.

Т р е т и и в а р и я и т (фиг. 3) . (лырье, подвергае»oe расще лен«; »годается «иодогре«ате,lb 1 Jr;IB!Ieе к инжеhTop) 13. К Jl «г»»енто>)у 13 Jloдастся «ар из котла-утплизатора 7, «который насосом 11 пака«и«аетс» вода, Из и«;кектора 13 распыленное и смешанное с «аром сырье пестуна «Jlrrcr:AIOTpyr)y 14, в I»rrhrrloro часть которой «одаегся раскаленный г«ердтш теплопоситель нз подогревателя 5. ).,"месь теплоносителя, сырья и пара поступает в реактор 2, где происходит разделе«ие т«ер, ой фазы от газообразной, Т«ердый тепло«ос«тель поступает вниз в )юдогре«атель 5, а нро,ryri! rÄ pac«reJr!IerrJIJr на«равняв)тся «подогреватель 1 и. охладивгнпсь, )юсту«яют Ira Очистку. 11 подогре«атель 5 тепло)и)с«тели поступают дымовые газ«к образу)ощнеся в топке 6 от сж«гания какого-.пи«) топлива (гяз, мазут). Теплота продуктов горопия, уходягцих из подогре«ателя 5, улавливается в котле-утилизатора 7 и ««оздухоподогре«ателе 8. В которьш подается «оздух от вентилятора 10. Дымо Jle газы удал)потея

«Ятмосфс ру дь)мососом 9. При,работе но данной схеме отпадает надобИОсть в Arexñ1èrr÷cerioAI нод ьемшн;е.

l1рсдмст из ооретения (.«Особ) получения водяного газа пз смесей газообразных углеводородов и различных cAlo))нных и нефтяных дистиллято«путем контактно) ьнролнтического расщепления пх пад д«пжущимся твердь)м теплоносителем-контактом, в присутствии избытка водянь)х )raper), псиаряемых Jr перегреваемых совместно с сырьем, с JrprrAIerrcJIIICAI пневмотранспОртя раскаленного контакта-теплоносителя нарами сь)рья н воды н с сочетанием в одной технологической схеме циркуляции твердого н газоооразпого теплоносителя, о т л и ч а ю EJJ; и и с я тем, что, с цел)по превращения смесей газообразных углеводородов и различных смоляных II нефтяных дистнллятов в водяной газ. контактно-пнролитичс свое разложение Ilx над д«ижущ«мся тгердым теплоносителем осуществляется при температуре 1000 — 1100 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 124

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР»

Редактор Е. Я. Ланцбург

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Заказ 3889.

Поди. к печ. 29/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Способ получения водяного газа Способ получения водяного газа Способ получения водяного газа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки отходов

Изобретение относится к газификации твердого топлива
Изобретение может быть использовано в энергетике и химической промышленности. Способ осуществления пиролиза включает подачу в котел для сжигания первого исходного материала, а второй исходный материал подают в реактор пиролиза (а). В котле для сжигания из первого исходного материала получают энергию и передают ее из котла для сжигания в реактор пиролиза с помощью теплоносителя (b). Теплоноситель нагревают в котле для сжигания (с). В реакторе пиролиза из второго исходного материла получают газообразные и жидкие фракции продукта посредством быстрого пиролиза (d). Второй исходный материал смешивают с газом-носителем для получения смеси, а нагретый теплоноситель, который был нагрет в котле для сжигания, направляют в данную смесь (е). Теплоноситель прокачивают по замкнутой системе из котла для сжигания в реактор пиролиза и из реактора пиролиза в котел для сжигания через стадию разделения (f). Большинство потоков побочных продуктов, потоков остатков и потоков отходов направляют в котел для сжигания (g). Изобретение позволяет одновременно получать тепловую энергию и продукты пиролиза безопасным для окружающей среды образом. 10 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области химии. Древесные отходы сушат и нагревают до температуры 250-350°С. Нагретые древесные отходы подают в камеру пиролиза, где температура возрастает до 700°С. Полученный древесный уголь подают в камеру газогенерации, в которой его подвергают паровому риформингу при температуре 700-1000°С. Изобретение позволяет получить синтез-газ высокой степени чистоты, не требующий дополнительной очистки. 1 ил.

Изобретение относится к технологии преобразования горючих материалов в чистый и высокоэффективный синтетический газ и, более конкретно, к способу и системе для пиролиза и газификации биомассы с использованием двух взаимно соединенных печей. В способе используют твердые частицы с высокой теплоемкостью в качестве энергоносителя и насыщенный водяной пар в качестве окислителя. Сначала биомассу подвергают низкотемпературному пиролизу при температуре в интервале 500-800°C с получением неочищенного синтетического газа, не содержащего оксиды щелочного металла, и кокса. Затем неочищенный синтетический газ и кокс подвергают высокотемпературной газификации при температуре в интервале 1200-1600°C с получением синтетического газа, не содержащего смолы. Окончательно полученный синтетический газ подвергают последовательным операциям охлаждения, удаления пыли, раскисления и обезвоживания. Устройство включает печь газификации и печь пиролиза, размещенные одна на другой, причем их внутренние полости взаимно соединены, нагреватель частиц, нагреватель с факелом плазмы, вытяжной вентилятор и первый теплообменник, расположенные циклически, емкость для хранения воды для получения насыщенного водяного пара, насос подачи воды, второй теплообменник, пылеуловитель, башню раскисления и устройство обезвоживания. Изобретение обеспечивает получение синтетического газа, характеризующегося высокой эффективностью и высокой теплотворной способностью, отсутствием смолы или оксидов щелочного металла. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретения могут быть использованы в энергетике и химическом синтезе. Способ получения синтез-газа с низким содержанием смол из биомассы включает разложение биомассы в первом реакторе кипящего слоя (3) на пиролизный газ и пиролизный кокс. Полученный пиролизный газ подают в качестве газа для образования кипящего слоя (5) в следующем реакторе кипящего слоя (11). Пиролизный кокс в виде мелких частиц выводят вместе с газом и подают в следующий реактор кипящего слоя (11) через сопловое днище (4). Изобретения позволяют получить синтез-газ с низким содержанием смол и азота при высоком кпд.2 н. и 35 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх