Устройство для ввода вторичного воздуха в пылеугольные и другие топки паровых котлов

 

Класс 241, б

6 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Генрих Форкауф (Германия) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ВТОРИЧНОГО ВОЗДУХА

В ПЫЛЕУГОЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ ТОПКИ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 15 августа 1649 года за № 581076 в Гостехнику СССР

Опубликовано 28 февраля 1951 года

Предлагаемое устройство для ввода вторичного воздуха в пылеугольные и другие топки паровых котлов отличается от известных такого рода устройств тем, что, с целью предохранения от сгорания стенок воздухоподводящей трубы, последняя окружена трубами, в которых принудительно циркулирует котловая вода.

На фиг. 1 изображена топка парового котла в- вертикальном, разрезе с вертикальной установкой воздухопровода; на фиг. 2 †устройст для ввода вторичного воздуха в поперечном разрезе по фиг. 1; на фиг. 3 †топ в вертикальном разрезе с горизонтальной установкой воздухопровода; на фиг. 4 †в воздухопровода по фиг. 3 с торца; на фиг. 5 †топ в вертикальном разрезе с горизонтальной установкой воздухопровода и с параллельным расположением охлаждающих труб; на фиг. б и 7 †в воздухопровода, выполненного в двух вариантах, с торца.

Устройство предназначено для ввода вторичного воздуха в пылеугольные или другие топки 1 паровых котлов, причем этот воздух вводится в середину топки непосредственно в ядро факела.

Устройство представляет собой воздухоподводящую трубу 2, живое сечение которой выполняется различной конфигурации: прямоугольной (фиг. 2), овальной (фиг. 4 и б) и других.

С целью предохранения стенок 3 воздухоподводящей трубы 2 от cI îрания, оии окружены трубами 4, по которым принудительно циркулирует охлаждающая жидкость (преимущественно применяется котловая вода). Трубы 4 на воздухоподводящей трубе 2 расположены плотными рядами и образуют сплошную охлаждающую поверхность. Благодаря этому воздухоподводящие трубы 2 могут быть установлены в топке 1 в любом положении и различной длины, а также свободно могут быть установлены в той части топки, где имеется высокая температура.

Трубы 4 могут быть расположены относительно оси воздухоподводящей трубы 2 параллельно (фиг. 1, 2, 5 и 6), по спирали (фиг. 3, 4 и

7) и т. п.

В местах выхода воздуха трубы 4 отгибаются и образуют выходные отверстия 5, последние размещаются или на конце воздухопровода или на его длине.

Пылевоздушная смесь подается в № 90667

Фиг. 2

Фиг. ?

2 р о топку 1 обычным способом через .. тангенциально расположенные го-. релки б. В процессе горения топлива в топке образуется факел, причем для обеспечения полного сгорания топлива по воздухоподводящей трубе 2 в топку подается вторичный воздух, который вводится в середину топки непосредственно в ядро факела через отверстия 5. Циркуляция котловой воды по трубам 4 обеспечивает предохранение стенок воздухоподводящей трубы от сгорания.

Предмет изобретения

Устройство для ввода вторичного воздуха в пылеугольные и другие топки паровых котлов с подачей его непосредственно в ядро пламени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения от сгорания стенок воздухопровода, последний в пределах топки окружен трубами, в которых принудительно циркулирует котловая вода.

Устройство для ввода вторичного воздуха в пылеугольные и другие топки паровых котлов Устройство для ввода вторичного воздуха в пылеугольные и другие топки паровых котлов Устройство для ввода вторичного воздуха в пылеугольные и другие топки паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для подачи газов в топку котлов, печей в системах рециркуляции продуктов сгорания, ступенчатого сжигания топлива или острого дутья

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах, и обеспечивает при его использовании однородность температур по объему топки

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в топках котлоагрегатов с целью интенсификации горения и повышения эксплуатационной надежности
Наверх