Патент ссср 90727

 

Эй 90727

Класс 24е, 3/05; С 10j

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Крон

ГАЗОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ДРЕВЕСНОЙ ЧУРКИ ПОВЫШЕННОЙ

ВЛАЖНОСТИ

Заявлено 22 октября 1949 г. за № 406217 в Гостехнику СССР

Опубликсвано в бюллетене < Изобретения, промышлеш ые образцы, товарные знаки>т № 1 за 1967 г.

Известны устройства для газификации влажна и древесной чурки.

Предлагаемый газогенератор для древесной чурки имеет две горловины, разделяющие топливник на зоны, в которых протекают последовательно газификация карбонизированного в бункере топлива, сгорание полученного генераторного газа за счет подводимого воздуха и восстановление полученных лродуктов сгорания. Это позволяет значительно повысить температуру и создает благоприятные условия газификации чурки повышенной влажности.

На чертеже изображен описываемый газогенератор.

Коническая шахта 1 газогенератора с помощью горловин 2 и 3 разделяется на три зоны А, Б и В. Над конической шахтой находится бункер 4. В нем за счет интенсивного обогрева стенок происходит карбонизация чурки. Карбонизированная чурка газифицируется в верхней зоне А подогретым воздухом, поступающим через патрубок 5. В эту же зону из бункера поступают водяные пары.

Горячий поток генераторных газов с парами смол и влаги направляется в зону Б, в которой при взаимодействии с подогретым воздухом, поступающим через патрубок 6, происходит сгорание газа и смол, а также частичное разложение водяных паров. В нижней зоне В под горловиной 8 происходит значительная диссоциация водяных паров. Этому способствует высокая температура в зоне и разрежение, создающееся при истечении струи через горловину 3.

Раскаленный слой топлива, расположенный под зоной В, обеспечивает восстановление продуктов сгорания. В результате этого из газогенератора отводится газ, в котором содержание водорода достигает или превышет 25%, а окиси углерода — 16%. № 9С727

Предмет изобретения

Газогенератор для древесной чурки повышенной влажности с обогревом бункера, отличающийся тем, что, с целью повышения температуры, он снабжен двумя горловинами, разделяющими коническую шахту на три зоны, при этом в первой зоне протекает газификация карбонизированного в бункере топлива, во второй — сгорание полученного генераторного газа за счет подводимого к первым двум зонам воздуха, а в третьей зоне — восстановление полученных продуктов сгорания. № 90727

Составитель Г. Осипова

Текред Л. Бриккер

Корректоры; Е. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

Редактор Н. С. Коган

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Поди, к печ. 4.111.1967 Заказ 97/16 Тираж 150

ЦНИИПИ Комите:и по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 90727 Патент ссср 90727 Патент ссср 90727 

 

Похожие патенты:
Наверх