Способ возведения предварительно напряженных железобетонных или железокаменных сводов и арок

 

830 ((("(- м.Шла(Класс 37(), Зоз

СССР

g и((т((о. %Crag 1

MMRoTENË

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Словинский

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕН НЪ|Х

ЖЕЛ ЕЗОБЕТО Н Н Ъ|Х ИЛ И ЖЕЛ ЕЗОКАМЕН Н ЫХ СВОДОВ

И АРОК

Заявлено 4 января 1950 г. за Хо 410133 в Госте(нину СССР

Предлагаемый способ возведения сводов и арок заключается в закладке натяжении арматуры для соз,(ания предварительно напряженных железооето««ык участков сводов и арок в местяк возможного появления растягивающих усилий.

Особенность этого способа состо«т в том, что бстопирова«ие (кля IK3) свОд(1 и н(1т5!жение я, )мят" pbi всдстс5! Сскц1151мп, (!})5(чс)1, остО!(и})Овя!И(с Очс})сдп01(секции lipor(31)01(rTc5; пос . с ?1ятяжсii«H 1})аlяГr phi «редЫд5 щсй Секции.

Такой способ дает возмож«ость применить в сводак rip? .. (олппсйпую арматуру, упростить натяжение и создать пред?зярптсль?!Ос пяи р яжс и не ь своде. H;1 чертеже изображен предваритсль«о напряженный свод с арматурой.

B Опо}), за к iaghlваютсЯ IIP?I)(re CTCP>r

cTii 1 «c f:1oc f3ToH I!0É и })Очности, «pÎH31 -Одп?тся натяжение;1})мяту})1,! второй секции, причем реакция пер J3ETc51 на кладку, Ici(создаются

«рсдвярптельные сжимающие напряжения в секции. В зависимости от размеров и радиуса кривизны свода назначается количество подлежаl!Пп:с . арми})ова!1«10 к. !иньев в пяте (в обычнык сл ?<(як не болсс двух) .

Одновременно с этим ведется работа по кладке свода в ключе, последовательно в направлении к пятам.

Таким образом, кладка сводов производится одновременно у обеих пят свода и в ключе.

¹ 90830

После тогв, как g есМх наибольших растягивающих напря>кений в пятах и в,к;цоче свода возведены предварительно напряженные секции, участок свода буие>к ду ними заполняется бетонной или каменHoii,кладкой без: предварительного напряжения.

По предлагаемому-способу своды могут быть выполнены постоянной толщины, так как напряжения в пятах будут регулироваться предварительным напряжением

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. Гальцева Гр. 156

Информационно-издательский отдел

Сбье:.. О, li IT. л. Заказ 56!О.

Подп. к печ, 12/VIII-1959 r.

Тираж 360. Цсиа 25 кои.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ возведения предварительно напряженных железобетонных или железокаменных сводов и арок с натяжением арматуры после отвердения бетона или каменной кладки, отличающийся тем, что бетонирование (кладку) свода или арки и натяжение арматуры производят последовательными секциями (клипьями), причем бетонирование (кладку) каждой секции производят после натяжения арматуры соседней секции.

Способ возведения предварительно напряженных железобетонных или железокаменных сводов и арок Способ возведения предварительно напряженных железобетонных или железокаменных сводов и арок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх