Реле аксиального сдвига ротора турбины

 

№ 90912.

Класс 74Ь, 5вг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, A. Станкевич

РЕЛЕ АКСИАЛЬНОГО СДВИГА РОТОРА ТУРБИНЫ

Заявлено 1 июня 1950 г. за № 4192!9 в Гостехнику СССР

Предлагается реле аксиального сдвига ротора турбины, состоящее из поворотного подпружиненного контактного рычага, управляющего цепью сигнализации, и контактного диска, закрепленного на конце вала турбины и воздействующего на рычаг при сдвиге вала.

Известные реле подобного рода не обеспечивают точной установки момента подачи сначала предварительного, а затем тревожного или выключающего сигнала и требуют сложной настройки.

В предлагаемом реле достигается существенное уменьшение указанных недостатков тем, что конец плеча контактного рычага упирается в торец микрометрического винта, служащего для установки моментов замыкания контактов, а ось вращения рычага монтирована с возможностью смещения в направляк шпх прорезях опоры.

На чертеже изображено предлагаемое реле, На металлической плите 1 смонтированы стойка 2 с поворотным рычагом 8, микрометрический винт 4 и неподвижный контакт 5. Стойка 2 с продолговатой прорезью 6 снабжена пружиной 7, упирающейся в рычаг 8.

На рычаге 3 имеется два контакта: стальной контакт 8, установленный на винте с контргайкой и изолированный от рычага гетинаксовой втулкой, и серебряный контакт 9, установленный на другом винте. На втором конце рычага, входящем в стойку 10 микрометрического винта 4, установлен винт 11 с конусной головкой и контргайкой. Расстояние от центра вращения рычага 8 до центра контакта 8 равно расстоянию or центра вращения рычага до центра конусной головки винта 11, расстояние же от центра контакта 9 до центра вращения рычага в два раза больше расстояния от центра вращения рычага до центра контакта 8. Рычаг и плита заземлены.

Стойка 10 микрометрического винта имеет прорезь, в которую входит конец рычага 8, и стопорный випт12для закрепления головки18микрометрического винта в установленном положении.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Типография У,омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, l4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 779

Подп. к печ. 29.I-60 r.

Тираж 300 Цена 50 коп.

Реле аксиального сдвига ротора турбины Реле аксиального сдвига ротора турбины Реле аксиального сдвига ротора турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для выдачи команд исполнительным устройствам при изменении углового положения поворотного вала

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве датчика при выдаче команд исполнительным устройством механизмов гибких производственных систем, преимущественно для фиксации печатной или толстопленочной платы на технологической операции обработки или контроля
Наверх