Машина для массового мытья столовой посуды

 

Класс 34с, 13а, Хо 90943

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опытно-конструкторское бюро Главторгмаша Министерства торговли СССР

МАШИНА ДЛЯ МАССОВОГО МЫТЬЯ СТОЛОВОЙ

ПОСУДЫ

Заявлено 22 августа 1950 г. аа Ы 483442 в Гостсхнику СССР

Изобретение относится к машинам для массового мытья столовой посуды, состоящим из моеччой камеры, с размещенными в ней моечным приспособлением для мытья посуды, отработанной водой, стерилизационным приспособлением для стерилизации горячей чисгой водой.

В известных машинах для массового мытья столовой посуды процесс мойки посуды занимает сравнительно много времени из-за недостаточно интенсивной промывки посуды и ее стерилизации, Описываемая машина, для более интенсивной промывки посуды «ее стерилизации, снабжена верхними и нижними моечными форсунками и стерилизационными насадками, расположенными в моечной камере н периодически питаемыми общим насосом для мытья посуды водой пз резервуара, а для стерилизации — водой из водонагревателя.

На фиг. 1 изображена машина, вид спереди; на фиг, 2 то же, вид сбоку в разрезе по ЛА на фиг. 1; на фиг. 3 — общий вид установки машины с водонагревателем.

Посудомоечная машина состоит пз прямоугольного каркаса 1, в свою очередь состоящего из двух частей — нижней 2 и верхней 8 рам.

Нижняя и верхняя рамы отделены друг от друга водонепроницаемо i перегородкой — диафрагмой 4, в которой имеется отверстие для стока воды в резервуар 5. Помимо резервуара во внутренней полости нижней рамы размещаются одноступенчатый центробежный насос 6, приводимый в движение электродвигателем 7, монтированным на плите 8. Внутренняя полость верхней рамы, расположенная над диафрагмой, образует моечную камеру 9. В моечной камере размещены: верхние моющие души 1д, верхние ополаскивающие души 11, нижние моющие души 12. нижние ополаскивающие души 18 и направляющие уголки 14. С двух сторон и сверху моечная камера закрыта обшивочными листами 15.

Фронтальный обшивочный лист снабжен смотровым окном 16, предназначенным для наблюдения за процессом мытья посуды. С обеих торцевых сторон моечная камера имеет поднимающиеся дверцы 17, предназначенные для загрузки и выгрузки ящиков с посудой. Вес дверц сба. № 9094 стенку посудомоечной машины. При открытии крана 42 холодная вода под давлением водопровода поступает в нижнюю часть сосуда водонагревателя и выдавливает горячую воду сосуда по трубе 87 и трубопро. воду 85 в насадки стерилизационных душей. Таким образом управление работой стерилизационными душами осуществляется посредством крана, расположенного на «холодной» линии водопровода, питающего водо. нагреватель.

Работа посудомоечной машины осуществляется следующим ооразом: грязные тарелки устанавливают наклонно на ребро в деревянный ящик 44. Ящик ставят на откидной столик 45. Легким нажимом на ручку 4б открывают обе дверцы моечной камеры, Толчком ручки ягцик вдвигают в моечную камеру на направляю цие уголки 14, после чего дверцы камеры закрывают и нажимом кнопки контактора 47 включается электромотор, который приводит в движение центробежный насос.

Насос подает под давлением воду из резервуара 5 в верхние и пижнимоющие души. Струи воды смывают с. поверхности тарелок остатки пищи и жира. Отработанная вода стекает вниз на диафрагму 4 и через отверстие в ней попадает на фильтры 88, проходит через них и снова попадает в резервуар 5. Таким образом в процессе мытья тарелок осу. гцествляется замкнутый цикл, в котором одна и та же вода использует. ся многократно. Процесс мытья длится 30 — 40 сек, после чего нажимом кнопки останавливается мотор, а следовательно, и прекращается подача воды в моющие души. Поворотом рукоятки 48 в положение «открыто» открывается доступ водопроводной воды в водонагреватель, а следовательно начинается поступление совершенно чистой горячей (95 — 97 ) воды в стерилизационные, разбрызгивающие насадки: тарелки обли. ваются со всех сторон этой водой. Процесс ополаскивания продолжает. ся 8 — 10 сек. Пропускная способность стерилизационных насадок рас считана таким образом, что за это время выливается 0,2 — 0,25 л воды ьа каждую та рел ку.

Отработанная ополаскивающая вода стекает описанным выше путем в резервуар 5, излишек воды из которого сливается по переливной трубе в канализацию. Таким образом. в процессе работы машины происходит непрерывная замена воды в резервуаре 5.

По окончании процесса ополаскивания рукоятка 48 переводится в положение «закрыто», открываются дверцы камеры, и ящик с вымыIûMè тарелками выталкивается HQ откидной столик 48. Очередной яшик станавливается в центре моечной камеры, после чего описанный выш.. процесс мойки повторяется.

Предмет изобретения

Машина для массового мытья столовой посуды, состоящая из моечH0?i камеры, с размещенными в ней моечным приспособлением для мытья посуды отработанной водой и стерилизационным приспособлены. ем для стерилизации чистой горячей водой, отличающаяся тем, что, с целью более интенсивной промывки посуды и ее стерилизации, она снабжена верхними и нижними моечными форсунками и стерилизационными насадками, расположенными в моечной камере и периодически питаемыми общим насосом для мытья посуды водой из резервуара, для стерилизации водой из водонагревателя, № 90943

Подп. к печ 22.Х-60

Зак. 8084

Формат бум. 70)(108 / q Объем 0,51 и. л.

Тираж 220 Цена 75 коп.; с 1.1-6! г. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете Ilo делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 11.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред A. Л, Сесина Корректор Б. А. Шнейдерман

Машина для массового мытья столовой посуды Машина для массового мытья столовой посуды Машина для массового мытья столовой посуды Машина для массового мытья столовой посуды Машина для массового мытья столовой посуды 

 

Похожие патенты:
Наверх