Карбюратор с диффузором переменного сечения

 

№ 90964

Класс 46с-, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

В. В. Корневский

КАРБЮРАТОР С ДИФФУЗОРОМ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 22 февраля 1950 r. за М 412862 в Гоетехнику СССР

Отличительная особенность предлагаемого карбюратора состоит в том, что, в целях изменения проходного сечения смесительной камеры и одновременного изменения распределения давлений по высоте распылителя, диффузор выполнен в виде двух поворотных профилированных валиков, кинематически связанных между собой.

С целью корректировки состава топливо-воздушной смеси в зависимости от угла поворота валиков, образующих диффузор, распылитель выполнен из трех концентрично расположенных трубок с боковыми отверстиями, из которых центральная трубка снабжена воздушным жиклером, обращенным навстречу потоку.

На фиг. 1 изображен карбюратор в продольном разрезе и на фиг. 2, 3 — положения диффузора в процессе работы. Тонкими стрелками показано направление движения воздуха, а толстыми стрелками — направление движения топлива.

Топливо, подаваемое насосом в поплавковую камеру 1, имеющую обычное устройство, направляется к топливному жиклеру 2 и затем поступает к распылителю, состоящему из трехстенной дырчатой колонки — воздушного корректора 8, эмульсионной трубки 4, корпуса 5 и воздушного жиклера б.

Причем размещение боковых отверстий по высоте корпуса 5 рыспылителя, обеспечивает различную степень эмульсирования топлива воздухом, поступающим через воздушный цилиндр, в зависимости от положения профилированных валиков, образующих диффузор. Последний выполнен в виде двух кинематически связанных профилированных валиков 7, в которых имеются радиальные выемки, образующие кольцевой проход вокруг распылителя. Валики диффузора могут синхронно вращаться в противоположные стороны на осях 8, неподвижно закрепленных в корпусе карбюратора 9.

Выемки на валиках диффузора выполнены переменным радиусом таким образом, что при вращении цилиндров кольцевой просвет между выемками и распылителем изменяется от максимума до нуля, когда выемки с наименьшим радиусом вплотную охватывают корпус распылитель

Таким образом, проходное сечение диффузора карбюратора может зоре в области нижних отверстий корпуса распылителя создается большое разрежение и при этом обеспечивается заведомо преобогащенная регулировка качества рабочей смеси, так как на участках окружности корпуса распылителя, помимо мест расположения канавок в выемках цилиндров диффузора, поток воздуха прекращается.

Регулировка качества рабочей смеси, при работе двигателя на малых оборотах холостого хода, производится с помощью упорного винта (не показан на чертеже), ограничивающего угол поворота приводного рычага, связанного с одним из валиков диффузора. При завертывании этого винта диффузор начинает открываться, вокруг корпуса распылителя появляется кольцевая щель, через которую устремляется воздух, причем происходит обеднение рабочей смеси.

При дальнейшем открытии диффузора канавки отходят от корпуса распылителя и карбюратор обеспечивает экономичную регулировку качества рабочей смеси, подобранную для нагрузочной характеристики.

Таким образом, регулировка качества рабочей смеси при работе двигателя на малых оборотах холостого хода совершенно не влияет на нагрузочные характеристики карбюратора как это имеет место у существующих карбюраторов.

Предмет изобретения

1. Карбюратор с диффузором переменного сечения, регулируемого в зависимости от потребного режима работы двигателя и с центрально размещенным распылителем с боковыми выходными отверстиями, отли аю щи и ся тем, что, в целях изменения проходного сечения смесительной камеры и одновременного изменения распределения давлений по высоте распылителя, диффузор выполнеH в виде двух поворотных профилированных валиков, кинематически связанных между собой.

2. Карбюратор по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью корректировки состава топливо-воздушной смеси в зависимости от угла поворота валиков, образующих диффузор, распылитель выполнен из трех концентрично расположенных трубок с боковыми отверстиями, из которых центральная трубка снабжена воздушным жиклером, обращеннь.м навстречу потоку.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 5558

Подл. к печ, 4,Ч111-59 r.

Тира>к Зб9 Цена 75 коп.

Карбюратор с диффузором переменного сечения Карбюратор с диффузором переменного сечения Карбюратор с диффузором переменного сечения Карбюратор с диффузором переменного сечения Карбюратор с диффузором переменного сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автостроению и может быть использовано в карбюраторах с вертикально падающим потоком

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к системам питания двигателя внутреннего сгорания (ДВС), а именно к устройствам для распыливания топливовоздушной смеси карбюратора ДВС

 // 231978
Наверх