Агрегат для проходки стволов шахт

 

Ло 90984

Класс 5с, Ь1

СССР

s srgemgq

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВКPГ ТБЛЬС1ВУ

P. H. Ткаченко и M. И. Мильковицкий

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ СТВОЛОВ ШАХТ

Заявлено 19 июня 1950 г. за М 430075 в Гостехнику СССР

Предлагается агрегат для прохс1дки стволов шахт с использованием спускаемых в ствол шахты на канатах забойного привода и колонкового бура, причем последний снабжен тросом, армированным режущими элементами, для поперечной подрезки керна.

В известных конструкциях, агрегатов для проходки стволов шахт, работающих на принцлпе колонкового бурения с последующей п одрезкой и удалением керна, обуриван1ле керна, его по1дрезка и подъем пред ставляют собою три самостоятельных операции. Выполнение эта«к операций осуществляется при помощл сменных рабочих органов, что св язано с разборкой штянговой и затратой значительного количества времен и.

Предлагаемый агрегат обеспечивает выполнение обуривания керна, его подргзку и подъсм без смены рабочих органов.

Отличительной особенностью агрегата является fo, что в колонковом буре соосно располохкены цилиндр и режущая коронка, которые связаны между собой тросом ,Описываемый агрегат состоит из каната, на кот1ором подвешегн агрегат, напра вляюгцего фонаря, трубы, прив ода и колонкового бура

Последний состоит из полого цилиндра и соосно расположенной режущей KoploHKH. Цилиндр и коронка соединены за мком, который выполнен таким образом, что при вращении цилиндра, пр и обуривании керна, коронка вращается с тем же числом оборотов, что и цилиндр, Hpt« противоположном направления вращения коронка перемешается независимо Примером так ого за мк а может быть храпсвое зацепление.

Цилиндр и коронка взаимно связаны при помощи троса, армировянгного режущими элементами.

После обуривания керна привод переключается для вращения в обратную сторону, и цилиндр будет враг«ать воронку при помощи троса.

Всле1дст вие прения резцов коронки о грудь забоя трос будет совершать поперечное движение по отношению к ос«керна и тем производить его подрезку.

Агрегат для проходки стволов шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения с отбором керна, преимущественно с обратной промывкой

Ледобур // 376072

Группа изобретений относится к буровым долотам и способам для получения фрагментов образцов керна из подземного пласта. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки бурового долота. Буровое долото содержит корпус долота, имеющий центральную осевую линию долота и торец долота; совокупность лопастей, проходящих радиально вдоль торца долота и разделенных совокупностью каналов прохода потока между собой, при этом одна из совокупности лопастей является лопастью отбора керна, содержащей вертикальную поверхность и наклонную поверхность, при этом по существу вертикальная поверхность и наклонная поверхность интегрально соединены; и совокупность режущих элементов, расположенных на совокупности лопастей, при этом один из совокупности режущих элементов является первым режущим элементом, расположенным на лопасти отбора керна на первой радиальной позиции от центральной осевой линии долота. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх