Взрывобезопасный светильник

 

Класс Н 01п, 21f, 60,;

СССР

ОПИ АНИК ЗOБРЕТЕНИ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Смыка и М. И. Штепа

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫй СВЕТИЛЬНИК

Заявлено 13 февраля 1950 и. за Ne 412700 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано â «Ь1оллетене изобретений» N 7 за 1951 и.

Предметом изобретения является взрывобезопасныи светильник с люминесцентной лампой для освещения помповых отделений танкерных судов.

В известных взрывобезопасных сзетильниках, автоматическое отключение электролампы от питающей сети в случае повреждения светильника происходит недостаточно быстро, так как медленно падает давление воздуха, вследствие его упругости. При наличии остаточного давления воздуха внутри светильника трудно обеспечить герметичность светильника в местах разъема, фланцах и муфтах.

Ilpeдло>кен герметичный взрь1вооезоп асный cBcTH1bHHK с масляным наполнением, снабженный манометрическим реле.

В случае ухудшения состояния электрической изоляции в цепи, питающей электролампу сВС! Hльника, происходит его автоматическое отключение от сети.

На фиг. 1 — продольный разрез светильника; на фиг. 2 — его поперечный разрез; на фиг. 3 — электрическая схема его подключения к питающей сети.

В стальном корпусе 1 установлены: штепсельная коробка 2, манометрическое реле 8, люминесцснтная ",à,IHB 4, трансформатор 5 и отражатель 6 (фиг. 2). Питающие провода 7 заключены в трубки 8. Корпус 1 закрыт стеклом 9. Трубки 8 и корпус 1 заполнены маслом.

Светильник питается пс рсменным током напряжением 24 в от трансформатора 10 (фиг. 3). Магнитный сердечник пускателя снабжен включающсй катушкой 11 и дооавочной катушкой 12, витки которой намотаны ь противоположном по отношсиию к намотке ьитков катушки 11 напраз1cHHH. IlpH ухудптснпи H30."«HHHH в 1jBTIH п11тания HB лампе 18 ттеющего разряда поя"ляется напряжение. Ток, протекающий в цепи лампы 18, B b(3 bl B B eT с р а 0 а ты в а н и е р ел е 14, б:I B года 1111 H E . 3 а м 1>1 к а ется ко н та кт 1 5.

В цепи катушки 12 появится ток, который вызовет размагничивание № 91090 катушки 11, и цепь питания светильника будет отключена. Манометрическое. реле 8 при уменьшении давления масла в корпусе светильника также разрывает цепь питания.

Предмет изобретения

1. Взрывобезопасный светильник с люминесцентой лампой для помповых отделений нефтеналивных судов, нефтяной и химической промышленности и пр., отличающийся тем, что, с целью придания ему герметичности, он заполнен маслом.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что манометрическое реле отключает сеть питания лампы при понижении уровня масла.

3. Светильник по п, 1, отличающийся тем, что в цепи питания лампы применено реле, выключающее сеть питания при ухудшении качества его электрической ийьляции.

Р

Фиг.Я

Фыа 3

Редактор Ситникова F.. А. Текред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 19/Xll-63 г. Формат бум. 70 Х !ОУ/« Объем О,!8 изд. л.

Заказ 1467. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственно"o комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр. пр. Серова, д. 4.

Типография Биб-ки имени В. И. Ленина.

Взрывобезопасный светильник Взрывобезопасный светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к заградительным (красным, синим) или осветительным (белым) световым приборам, и предназначен для эксплуатации, преимущественно, в открытом пространстве или в помещениях, содержащих взрывоопасные смеси газов, паров, пыли или волокон с воздухом, в том числе для светоограждения промышленных труб, для освещения пороховых складов, нефтеналивных судов, шахт и т.п

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано как на открытых площадках со взрывоопасными зонами, так и в помещениях, имеющих взрывоопасную атмосферу по смесям газов, паров или пыли

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами

Изобретение относится к кожуху согласно преамбуле п.1

Изобретение относится к светильникам, используемам в прожекторах, фарах, висячих лампах и т.п., в местах, где должны выполняться требования взрывозащиты

 // 93412
Наверх