Устройство для фотографирования быстро протекающих процессов, например, взрыва

 

Класс 42о, 19

57а, 7от

М 9llli

Й ЛЕЩ ;, И ЕСКЫ

ВаВЛН@Т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Бондаревский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ

БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ, НАПРИМЕР, ВЗРЫВА

Заявлено б февраля 1946 г. за № 23-4б/342б78 в Народный Комиссариат угольной промышленности

Предметом изобретения является устройство для фотографирования быстропротекающих процессов, например, взрыва, с применением быстро перемещаемой за объективом устройства с равномерной скоростью кассеты, несущей фотопластинку или пленку.

Предлагаемое устройство отличается от известных выполнением кассеты с пленкой в виде снаряда, свободно летящего в момент съемки, благодаря чему упрощается конструкция устройства.

На фиг, 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — —, положение кассеты в момент съемки, вид сверху и на фиг. 3 — вид копра.

Устройство состоит из корпуса 1, разделенного вертикальной перегородкой 2 на две камеры — взрывную и фотографическую. В перегородке имеется отверстие с линзой 8 для увеличения резкости изображения. На перегородке также укреплен вращающийся диск 4 с отверстиями. Перед диском на одной оси с линзой в перегородке установлен фотографируемый заряд 5, взрываемый электродетонатором, соединенным проводниками б с контактами 7, укрепленными у входного отверстия корпуса к буферу 8. Рядом с корпусом установлен копер 9, на рычаге которого укреплена втулка 10 с фланцем 11, в которую вкладывается кассета 12, выполненная в виде снаряда, с фотопленкой. С другой стороны корпуса к выходному отверстию 18 прикреплен лабиринт со спиральным каналом 14, служащий для приема и торможения летяшей кассеты.

Работа устройства заключается в следующем. При включении копра в действие, втулка вместе с кассетой описывает полуокружность и оста-, Hàâëèâàåòñÿ, встретив лобовос сîIIðîTIII;Icèèå буфера, оборудованного контактами, замыкание которых производнтся посредством флянца, закрепленного на втулке.

Кассета в момент остановки втулки в силу инерции отделяется от нее и через отверстие в корпусе переходит в условия свободного полета по линии «а».

В момент замыкания контактсв ток включается на электродетонатор, чем вызывается взрыв фотографируемого заряда, и экспонирование фотопленки, находящейся в кассете, пересекающей в это время линию заряд -отверстие в диске-линзе в перегородке (фиг. 2). ,В этих условиях пленка может быть засвечена столько раз, сколько в продолжении взрыва заряд-отверстие в диске пересекут световые лучи.

Кассета, вылетевшая из корпуса, принимается и тормозится лабиринтом со спиральным каналом.

Предмет изобретения

1. Устройство для фотографирования быстропротекающих процессов, например, взрыва, с применением кассеты, перемещаемой с равномерной скоростью за объективом устройства, и несущей фотопластинку или пленку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кассета выполнена в виде снаряда, свободно летящего во время экспозиции в горизонтальном направлении.

2, Форма выполнения устройства по п. I, отличающаяся тем, что для улавливания кассеты после пролета ею экспозиционного про странства, применен лабиринт со спиральным каналом.

Устройство для фотографирования быстро протекающих процессов, например, взрыва Устройство для фотографирования быстро протекающих процессов, например, взрыва Устройство для фотографирования быстро протекающих процессов, например, взрыва 

 

Похожие патенты:

 // 158110

 // 158166

 // 163442

 // 189608

Изобретение относится к способам диагностики и может быть использовано для определения проЛиля направленных скоростей компонентов при исследовании плазменных ускорителей ,истечения плазмы В вакуум,взаимодействия лазерного излучения свещест7 вом

Изобретение относится к контролю параметров движения объекта и может быть использовано, в частности, для измерения параметров динамики движения автотранспортных средств (АТС) при их испытаниях с учетом продольной и поперечной составляющих. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений параметров динамики движения объекта путем определения фактической траектории движения его центра масс в условиях криволинейного движения. Этот результат достигается тем, что производят видеосъемку поверхности движения объекта с помощью двух установленных на нем видеокамер. По результатам полученной видеозаписи определяют координаты центра масс объекта ( x 1 ' ; y 1 ' ) - координаты центра изображения первой видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; ( x 2 ' ; y 2 ' ) - координаты центра изображения второй видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; (x; y) - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки i-го кадра; (x'; y') - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки кадра i+1; O1O2 - расстояние между центрами видеокамер; i=1, 2, 3, …, n - номер кадра видеоряда. Параметры динамики движения (путь, скорость, ускорение либо замедление), а также построение траектории движения выполняют для центра масс объекта с учетом его перемещения в продольном и поперечном направлениях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 // 453656
Наверх