Устройство для непрерывного отделения шелухи от сусла

 

М 91123"

« ««« - «

Класс 6Ь, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Бублий и Д. П. Грибанин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ШЕЛУХИ

ОТ СУСЛА

Заявлено 21 апреля 1950 г. за № 416704 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к усовершенствованию известных устройств для непрерывного отделения шелухи от сусла с применением лопастных скребков.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что, с целью обеспечения промывки отделений от сусла шелухи в противотоке воды, оно выполнено в виде полого вертикально поставленного цилиндра, в котором монтирован вращающийся вал со спиральными и лопастными скребками, причем в верхней части цилиндра установлена водяная ванна тарсльчатой формы с мешалкой, а внизу цилиндр соединен с трубой, отводящей сусло.

На чертеже изображен общий впд устройства.

Для промывки отделенной от сусла шелухи в противотокс воды устройство выполнено в виде полого, вертикально поставленного цилиндра 1. в нижней части которого имеется штуцср 2, через который расхоложсппое сусло после тсплообмсннпка поступает в цилиндр, в котором монтирован вращатоптиттся вал 3 со спиральными скребками 4 и лопастными скребками 5. В верхней части цилиндра установлена водяная ванна 6 тарсльчатой формы с мешалкой 7, а внизу цилиндр соединен с трубой 8, отводящей сусло. Мешалка имеет лопасти 9 п 10. Вал и мспталка приводятся в движение от электродвигателя через редуктор 11.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Ванна, цилиндр п труба заполняются водой. При поступлении сусла в цилиндр шелуха захватыгастся скребками и поднимается вверх. Сусло, имся удельньш вес больптс, чем вода, опускается вниз, прп этом вода по трубе 12 пспрсрывпо поступает в ванну, а так как уровень внутреннси стороны ванны возле цилиндра несколько ниже периферийной ее части, то вода непрерывно сливается в цилиндр. Труба же несколько ниже цилиндра. поэтому поступающая в нее жпдкостт самотеком вылпМ 91123 вается, Шелуха скребками поднимается вверх и промывается в противотоке воды. Лопастные скребки предназначены для раздробления запрессованной шелухи, а также для хорошего размешивания ее в воде и подачи к следующим скребкам шнека.

Такой процесс подачи шелухи вверх по цилиндру и ее размешива» ние посредством лопастных скребков с противотоком воды дает возможность промыть шелуху с малым расходом воды, которая не должна понизить концентрацию сусла.

Размешенная шелуха из цилиндра лопастями 13 сбрасывается в ванну с водой, где посредством лопастей мешалки дополнительно промывается и отбрасывается к периферии ванны.

Предмет изобретения

11

/ Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б, Кауфман

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Заказ 1404.

Гр. 15

Поди. к печ. 20/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АСС1

Устройство для непрерывного отделения шелухи от сусла с применением лопастных скребков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения промывки отделенной от сусла шелухи в противотоке воды, оно выполнено в виде полого вертикально поставленного цилиндра, в котором монтирован вращающийся вал со спиральными и лопастными скребками, причем в верхней части цилиндра установлена водяная ванна тарельчатой формы с мешалкой, а внизу цилиндр соединен .с трубой, отводящей сусло.

Устройство для непрерывного отделения шелухи от сусла Устройство для непрерывного отделения шелухи от сусла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для отстоя и охлаждения отходов, сбрасываемых в сточные воды
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к бункеру для пивной дробины, к способу фильтрования сусла, а также к фильтровальному устройству, которое содержит бункер для пивной дробины

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла
Наверх