Способ принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей

 

Класс 32а, E № 91247

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Гольденберг

СПОСОБ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЫВОДКИ СВОДОВ И АРОК

БОЛЬШИХ ПРОЛЕТОВ СТЕКЛОВАРЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 2! декабря 1949 г. за X 409054 н УиравлеHII(Ilo изобретениям и открыти; м

1 оотекники (:ССР

Известны способы принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей. Этими способами своды верхнего строения ванных стекловарепных печей выкладывают из динаса, обладак щего свойством сильно увеличиваться в объеме при разогреве печей.

Это сопряжено с опасностью сильной деформации печи. Однако, и;-смотря на применяемые предосторожности, нередки случаи, когда своды выводятся неудачно и имеют место аварии.

Описываемый способ принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей отличается тем, что для равномерной деформации свода и арок flo всему их периметру применены регулируемые металлические бандажи, остающиеся в печи после ее ввода в эксплуатацию, что обусловливает соблюдение равномерной кривизны свода после его деформации при разогреве печи. Для предупреждения раскрытия швов в арках, поддерживающих подвесные передние засыпочные стены, под бандажом по всей длине свода и арок равномерно став ITcH металлические продольные рельсы.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез стекловаренной печи; на фиг. 2 — фасад арки.

На секции главного свода параллельно оси печи по всей длине свода укладываются три рельса 1 — один посредине на замке свода и два других по бокам. На концы рельсов накладываются регулируемы= металлические бандажи, представляющие собой изогнутые круглые связи 2, закрепленные за крепежные болты кронштейнов арматуры главных колонн 8 печи. Вверху связи 2 стягиваются стяжками 4 на резьбе. При деформации свода бандажи препятствуют черезмерному его росту в замке и вызывают подъем в боках. Регулируя затяжку стяжек 4, можно добиться весьма хорошей конфигурации свода при быстрых темпах разогрева печщ,.йналогичн1»й способ применяется и к аркам, по1держивающим подвесные передние засыпочные стены, для предунреж;еш!я раскрытия 1пвов в а1зках. Передние стены сооружаются на трех арках 5 большого: Гро11ета, последовательно наложенных одна на другую. Арки скрепляются регулируемыми металлическими бандажами 6, с 1 я гивае и г»е а на. !Огни но стяжка ми /, u.

Предмет изобретения

1. Способ принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной деформации свода и арки по всему их перимегру, применены регулируемые металлические бандажи.

2. Форма выполнения по и. 1, отличающаяся тем, что металлические продольные рельсы под бандажом ставятся по всеи длин" свода и арок.

Формат бум. 70Х 108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр M Черкасский пер. д, 2/6

Поди. к печ. 25/1Х-62 г

Заказ 3669

Кнржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры, Редактор И. М. Майзеиберг рекред А, А. Кудрявицкая Корректор 3. Коиторина ем 0,85 изд. л.

Цена 5 коп.

Способ принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей Способ принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей Способ принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей Способ принудительной выводки сводов и арок больших пролетов стекловаренных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к остекловыванию, включению в базальт радиоактивных отходов, а также плавлению твердых радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству агрессивных оптических стекол

Изобретение относится к области производства минераловатных или стекловолокнистых изделий из горных пород и стекла, а именно к ванным печам для плавления кусковой или гранулированной шихты

Изобретение относится к технике очистки поверхностей нагрева тепловых агрегатов, в частности при утилизации тепла запыленных отходящих газов и может быть использовано в энергетике, металлургии, стекольной промышленности
Наверх