Станок для резки кварцевых труб

 

Класс 80d, 9

% 91257 ф

СССР с„ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. IaMapví

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ КВАРЦЕВЫХ ТРУБ

Заявлено.26 апреля 1950 г. за М 417038 в Гостехнпку СССР

Изготовление труб и изделий из непрозрачного кварцевого стекла производится путем раздувания расплавленной массы в чугунных формах.

После остывания формы и освобождения изделия производится отрезка торцовой части его. Эта операция выполняется на станке с вращающимся абразивом при ручной подаче или на шлифовальном станке, имеющем устройство для перехватывающего зажима изделия.

Операция ручной резки на указанных станках исключает возможность получения параллельности торцов и перпендикулярности их к оси изделия, ввиду чего требуется дополнительная операция обработки торцов на шлифовальных шайбах.

Предлагаемый станок устраняет указанные недостатки.

Отличительной особенностью предлагаемого станка является применение в нем патрона для зажима обрабатываемой трубы, выполненного в виде пустотелого барабана, вращающегося на роликах и имеющего на своих концах планшайбы с самоцентрирующимися кулачками, а также применение в нем двух вращающихся абразивных дисков с самоходной поперечной подачей, выполненных с возможностью продольного перемещения их для обрезки труб заданной длины.

На фиг. 1 изображен станок, боковой вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

На чугунном столе 1 укреплен картер 2 с патроном 3. Последний вращается на роликах 4, укрепленных в картере. Во избежание осевого перемещения патрон имеет бандаж 5; роликам придано призматическое сечение. На торцах вращающегося патрона имеются самоцентрирующиеся зажимные кулачки 6; движение их к центру патрона и обратно осуществляется вращением пазовых колец 7, через ремень 8, шкив редуктора 9 и зубчатку 10. Параллельно оси патрона укреплена в картере труба 11, на выступающих концах которой покоятся скользящие каретки 12. № 91257

Вместе с мотором 13 и вращающимися абразивами 14 корешки имеют продольное перемещение по трубе. Установка длины отреза кварцевой трубы осуществляется винтовым механизмом с маховичками 15 вручную; качательное движение режущих абразивов по оси трубы в направлении к кварцевому изделию осуществляется ручным вращением винтов 16 и маховичками 17; последующий переход подачи абразивов на самоход производится через редукторную передачу 18. Для подачи воды на режущие абразивы станок имеет приспособление 19; корыта 20 служат для сбора воды, Предохранение от падения отрезанных торцов трубы осуществляется съемными рамками 21.

Цилиндр из кварпевого стекла вставляется и зажимается кулачками в центре патрона; после этого по требуемому размеру длины трубы запускается во вращательное движение патрон с изделием и режущие абразивы; вращающиеся абразивы поочередно подводятся к вращающемуся кварцевому цилиндру вручную и при соприкосновении их ручная подача переводится на самоходную, после чего одновременно происходит автоматическое отрезавие обоих торцов кварцевого цилиндра (трубы).

Преимущества станка заключаются в том, что он обеспечивает параллельную отрезку торцов кварцевых труб одновременно с двух концов, исключает дополнительную операцию по обработке торцов на шлифовальных шайбах, позволяет обслуживать несколько станков одним раоо гим и снижает расход абразивных кругов.

Пред м ет изобретения

l. Станок для резки кварцевых труб, отличающийся тем, что патрон для зажима обрабатываемой трубы выполнен в виде пустотелого вращающегося па роликах барабана, имеющего на торцах планшайбы с самоцснтрирующими кулачками.

2. При станке по п. 1 применение двух вращающихся абразивных дисков с самоходной поперечной подачей, выполненные с возможност:-ю продольного псремеше шя.

¹ 9I25? юа;, Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Го1л Алатырь, типография м 2 Мпипстерства культуры Чувашской АССР.

Информациои о-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Заказ 1331.

Фиг. 7

Поди. к печ 13, 11-1930 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Станок для резки кварцевых труб Станок для резки кварцевых труб Станок для резки кварцевых труб 

 

Похожие патенты:
Наверх