Прибор для одновременного измерения толщины корневой шейки, длины корневой системы и длины ствольника сеянцев древесных и кустарниковых пород

 

Мо 91266

Класс 42Ь, 13

СССР

В. А. Манин

ПРИБОР ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ, ДЛИНЫ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

И ДЛИНЫ СТВОЛЬНИКА СЕЯНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ

И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД

Заявлено 12 августа 1950 г. аа M 433024 в Гостехиииу СССР

Известные приборы для измерения толщины корневой шейки, длины корневой системы и длины ствольнпка сеянцев не обеспечивают достаточную точность измерения при большой затрате времени (шаблоны), требуют значительной затраты времени илп обладают оо7ьшими габаритами, ограничивающими их применение в постоянных питомни Ках.

Особенностью предлагаемого прибора является применение панели с делениями, выполненной в виде ящичка, на которой укреплены две складные линейки с делениями, причем на панели устроен упор, проTKB которого расположена скоба с ползунком, соединенным шарнирно с основанием стрелки, свободно вращаемой на оси.

На чертеже изображен перспективный вид прибора.

Предлагаемый прибор в нерабочем состоянии представляет собой небольшой деревянный ящичек, легко помещаемый в карман или в походную сумку. В рабочем состоянии яши ск должен быть раскрыт. На дне 1 ящичка, являющемся панелью приоора. смонтированы двескладные линейки 2 с делениями в сантиметрах, из которых левая служит для измерения длины корневой системы, а правая для измерения длины стволика сеянца. Каждая из этих линеек состоит из трех звеньев (из алюминия ILIH другого металла), яв:IB, îmè. ñÿ продолжением измерительной шкалы, нанесенной по краю панели в сантиметрах в ту и другую сторону от упора 3, около которого стоит деление О. Упор делается металлический или деревянньш и устанавливается не в центре линеек панели, а несколько ближе к левому краю панели. Против упора устанавливается металлическая направляющая скоба 4, в которой ходит стальной ползунок 5, имеющий в передней части такую же высоту, как и упор 3, а заднюю часть, расплющенную в пластии¹ 91266 ку, сосдиненнуlо ш!!р!!ирo:it с Основанием ста, lыlои стрелки 6, СTрелK3 насажена на стальную ось 7, на которой имеет свободное вращательное движение. В основании с релки сделан прорез, в который входит пластинка ползунка и закрепляется с неи наглухо шарниром, У конца

cTtpeJIKH укрепляется шур пами дугообразная шка-3 8 с делениями, на которой конец стрелки показывает диаметр корневой шейки в миллиметрах с точностью до 0,1.,1еления шкалы наносятся эмпирически, с >J четом, Iто Они должньl быть в шесть раз Оолсе деЙстВительной толщины корневой шейки. Направс!я!Оща!! скоба, шарнир и ось подгоняются так, чтобы они имели свободное движение но без шатания, которое отрицательно отражается па точности измерения.

VIIoP, IIo.l3IJí0 К, cKo63 H cTP e.3 tl 3 мoHT H D>JIOTc3 h 3 5t BT 3 JI JI H it PcKolt пластинке, которая привинчивается к панели приоора.

Для и 3 м е р е 1! и я Од!! 0 В р е м е н и 0 д ли н 1>1 к 01> и е в 0 Й! системы, длины

cTBoJIHK3 H ToJIIllHIIbI KoPHcBoIt шейки cEtttltl3 IIPP T3c3e>tt>DI IIPHGOPQ Lt поступают так: правой рукой конец стре;1ки отводится вверх по шкале, я леВОЙ ръ кой В это Время Оерется сеянец и KoptlcÂOÉ шеикОЙ подклг дывается к упору со стороны ползунка, после чего правая рука отво;!Ит конец стрелки свободны!! движением, без нажима обратно по направлению к основанию шкалы. Таким образом, ползунок вплотную подойдет к корневой шейке сеянца, и конец стрелки покажет ее диаметр по шкале в миллиметрах и долях миллиметра..1евая линейка одновременно покажет длину корневой систех!ы в сантиметрах, а правая — длину стволика в сантиметрах.

Учитывая, что сеянцы обычно загрязнены почвой и, следовательно, могут быстро загрязнять приоор, а в особенности шкалу и линейки, Весь прибор покрывается oeлым 131 clt, «Tooht легко iitomtlo было C!itt>:— вать загрязнения, не нарушая делений и надписей на приборе.

Перед началом работы прибор следует проверить, чтобы при от воде стрелки вниз конец ее указывал на шкале О. Если такого совпадения почему-либо нс произойдет, то приоор необходимо отрегулировать, передвигая шкалу вверх или вниз в прорезах и закрепив ее вновь шурупами в требуемом положении.

Прс tiler i! çîáðåòñíèÿ

1. Прибор для одновременного измерения толщины корневой шейки, длины корневой системы и длины ствольника сеянцев древесных и кустарниковых пород, отл ичающийся тем, что оп выполнен в,виде ящичка, дно которого является панелью с делениями, на которой укреплены две складные линейки с делениями, упор и скоба с ползун кох1, соединенным шарнирно с основанием стрелки, свободно вращаемой на оси.

2. Форма выполнения п рибора 110 п. 1, отличающаяся тем, что для отсчета величины диаметра корневой шейки сеянца применена шкала с делени ями, yKpcllJIPIIII33 у конца стрелки. № 912бб

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры 1увашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6515.

Подп. к печ. 30, Х-1959 r.

Тираж 360. 11еиа 50 коп.

Прибор для одновременного измерения толщины корневой шейки, длины корневой системы и длины ствольника сеянцев древесных и кустарниковых пород Прибор для одновременного измерения толщины корневой шейки, длины корневой системы и длины ствольника сеянцев древесных и кустарниковых пород Прибор для одновременного измерения толщины корневой шейки, длины корневой системы и длины ствольника сеянцев древесных и кустарниковых пород 

 

Похожие патенты:

 // 153569
Наверх