Устройство для тарирования упругих элементов индукционных датчиков

 

Класс 42k, 21о2 № 91270

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Алиев, А. М, Мелик-Шахназаров и В. И. Шевченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ

ИНДУКЦИОННЫХ ДАТЧИКОВ

Заявлено 27 марта 1950 г. за K 415238 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является приспособление для тарировки индукционных датчиков методом падающих цилиндриков определенного веса, сбрасываемых с точно определенной высоты на мембрану тарируемого датчика.

Предложенное устройство отличается от подобного рода известных устройств, предназначенных для динамического тарирования упругих элементов индукционных датчиков, тем, что в нем для подъема и опускания цилиндрика применено электромагнитное устройство с сигнальным приспособлением, а цилиндрик устанавливается на требуемую высоту при помощи микрометров.

Такое устройство дает возможность при несложной конструкции выдержать примерное равенство частот возмущающей силы при тарировке и вынужденных колебаний мембраны прн ее эксплоатации, что повышает точность тарировки.

На фиг. 1 изображено приспособление, с помощью которого возможно производить точную установку цилиндрика над мембраной датчика; на фиг. 2 представлена общая электрическая схема устройства.

Для того, чтобы получить частоты возмущающей силы такого же порядка как частота вынужденных колебаний мембраны датчика высота подъема цилиндрика над этой мембраной должна быть малой (от

50 до 500.як).

В описываемом устройстве (фиг. 1) установка цилш;дрнка . заданного веса над мембраной 2 тарируемого датчика производится двумя специальными микрометрами 8. Пластина 4, к которой прикреплен цилиндрик 1, соединена через стальную нить 5 и пружину 6 со стальным шариком 7, притягиваемым электромагнитом о, и упирается в ножки микрометров 8. Цилиндрик 1 снабжен наконечником 9 для получения удара по центру мемораны 2. Тарируемый индукционный датчик состоит (фиг. 2) из мембраны 2, скобы 10, катушки 11 с питающеи обмоткой и катушки 12 с измерительной обмоткой, соединенной ерез № 91270 дроссель-интегратор 13 со шлейфовым осциллографом 14. При подключении оамотки катушки 11 к источнику тока 15 и обмотке катушки 1> оудет индуктироваться напряжение, регистрируемое осциллографом.

Тарировка Индукционных датчиков производится следующим об разом.

Вращая винты микрометров 3, приближают цилиндрик 1 к мембране 2 датчика. Момент соприкосновения цилиндрика с мембраной фиксируется сигнальным вольтметром. Снимают показания с головок микрометров и, вращая винты микрометров в обратную сторону, отводят цилиндрик от мембраны на расстояние Н, определяемое по формуле:

166 - f

2g

Где: 1(— частота вынужденных колеоаний мембраны пр i ее эксплоатации;

f — динамический. прогиб мембраны;

g — ускорение силы тяжести, Затем размыкают цепь электромагнита и цилиндрик свободно падает на мембрану датчика. Под действием груза мембрана прогибается. Вследствие прогиоа мембраны изменяется магнитный поток и напряжение, индуктируемое в измерительной обмотке и регистрируемое осциллографом.

Каждой определенной высоте падения цилиндрика (при заданном его весе) соответствует определенная сила динамического удара о мембрану, а вследствие этого и определенная амплитуда записи на осциллогр а мм е.

Предмет изобретения

1. Устройство для тарирования упругих элементов ийдукционных датчиков, основанное на применении падающих тел, например цилиндриков известного веса, о тл и ч а ю III, ее с я тем, что, с целью получения динамических импульсов требуемой силы и частоты, падающее тело через нить и пружину соединено с шаром, притягиваемым электромагнитом для удержания этого тела на заданной высоте и сброса его на упругий элемент тарируемого датчика при размыкании цепи питания электромагнита.

2. В приспособлении по п. 1 применение микрометров для точной установки на заданную высоту падающего тела.

3. В приспособлении по пп. 1 — 2 применение электромагнитного устройства, осуществляющего замыкание цепи сигнального прибора в момент контакта падающего тела с упругим элементом тарируемого датчика.

Устройство для тарирования упругих элементов индукционных датчиков Устройство для тарирования упругих элементов индукционных датчиков Устройство для тарирования упругих элементов индукционных датчиков 

 

Похожие патенты:
Наверх