Способ непрерывной варки сиропов для карамельной и конфетной массы и устройство для осуществления способа

 

Класс 53/, 3

531, 12 № 91464

М®В

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. И. Калужский

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАРКИ СИРОПОВ ДЛЯ

KAPAMEJIbHOA И КОНФЕТНОЙ МАССЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 26 мая 1950 г. за ¹" 419173 в Гостехннну СССР

Известны способы непрерывной варки сиропов для карамельной и конфетной массы с применением их предварительного размешивания и подогрева.

Основным недостатком таких способов является большой расход пара, вследствие б рботирования сахаро-паточного сиропа или отдельно сахарного сиропа с последующим его смешива нием с крахмальной патокой.

Описываемый способ позволяет исключить процесс барботирования смеси из патоки и сахарного песка с патокой, сокращает расход пара в варочном отделении, улучшает качество продукции и устраняет необходимость применения котлов-диссуторов или другого аналогичного им оборудования.

Это достигается тем, что замешанный с патокой сахар нагревают в процессе продвижения массы через обогреваемый снаружи трубопровод, по выходе из которого массу доваривают в процессе ее передвиже ния к месту обычной дальнейшей переработки.

Для осуществления данного способа применяют устройство,;тличающееся от известных тем, что для непрерывной варки массы применяют обогреваемый снаружи трубопровод, через который пропускают развариваемую массу. Для доваривания массы последовательно со змеевиком в цепь включают нарочный аппарат, нагреваемый при помощи установленного в нем змеевика и снабженного, в целях удлинения пути движения массы, перегородками, поочередно не доходящими до дпа рсзервуара.

На чертеже изображена схема устройства для непрерывной варки сиропа для карамельной и конфетной массы по описываемому с1юсобу.

Сахарный песок после просеивания на буратах взвешивает.я в необходимом количестве Fla автоматических весах в бункере и путем передвижения по подвесному пути загружается в смесительную машину 1, № 91464 представляющую собой известной конструкции тестомесительную машину. В ту же машину 1 загружается в рецептурном количестве карамельная патока и сладкая вода от внутрBHней промывки оборудазàHèя (карамельных вакуум-аппара.гов).

Патока и сладкая вода подаются из сборников-хранилищ по "руоопроводу в мерники, откуда определенной порцией самотеком по трубам загружается в машину 1. Количество сладкой воды определяется из расчета получения влажности смеси сырья в пределах 10 — 12%. В случаях необходимости замены патоки инвертным сиропом, последний приготовляется в диссуторе, охлаждается в сборнике — нейтрализзторе с водяным охлаждением и поступает в машину 1 самотеком по трубопроводу 2 из меринка.

Загруженные в машину 1 сахарный песок, патока и сладкая вода мешалками перемешиваются до однородности, и через нижний шибер масса выгружается в бункер — сборник 8 рецептурной смеси. Емкость сборника 8 рав на полуторной емкости машины 1.

Для облегчения поступления массы самотеком из этого сборника в шестеренчатый (коловратный) насос 4 сборник оборудуется паровой рубашкой. Насосом 4 рецептурная смесь сырья, представляющая собой при влажности 10 — 12% достаточно пластичную кашицеобразную массу, подается по трубопроводу 5 с паровым обогревом в змеевик 6, установленный в цилиндрическом резервуаре 7. Греющий пар дав <снием

6 атл<, поступая в резервуар 7, обогревает змеевик 6 и нагревает до кипения проходящую через него сахарно-паточную смесь. Скорость продвижения массы- по змеевику 6 регулируется перепусканием в случае необходимости, части ее обратно в сборник 8 через задвижки-краны;ерепускных труб 8.

Для обеспечения непрерывности процесса и наличия резервног,i оборудования предусматривается установка дублирующего оборудования — машины 1, бункера-сборника 8 с насосами 4.

Масса, выходя из змеевика 6 аппарата, представляет собой сироп с небольшим количеством еще нерастворившихся кристаллов сахара. Для полного доваривания сироп направляется по трубопроводу 9 в варочный аппарат 10 — металлический резервуар с наглухо вмонтированными в него перегородками.

Перегородки 11, 12 и 18 варочного аппарата несколько нс доходят до его дна, образуя внизу проход для сиропа, а перегородки 14 и 15, наоборот, доходят до дна, но имеют верхний уровень несколько ниже сосед них перегородок.

Такое расположение перегородок в варочном аппарате заставляет сироп равномерно передвигаться от начала поступлен гя к нь<ходу, гроходя снизу вверх и переливаясь через борт нижерасп«ложеннь<х i,<.ðeгородок 14 и 15, одновременно перемешиваясь, что ускоряет растворение кристаллов сахара.

На дне варочного аппарата 10 монтируется паровой змеевик 16 для поддержания сиропа в кипящем состоянии, К дну варочного аппарата 10 подводится трубопровод 17 с ответвлениями к каждой секции «ппарата для полного слива из них сиропа в случае необходимости.

Готовый сироп, не содержащий в себе нерастворенных кристаллов сахара, через трубопровод 18 поступает в сетчатый фильтр 19 и из него шестеренчатым насосом 20 по трубопроводу 21 с паровым обогревом подается в сборник сиропа, расположенный по месту нахождения карамельного вакуум-аппарата для уварива ния сиропа до состояния карамельной массы (2 — 3% влаги). Слив излишка сиропа из сборника сиропа в последнюю секцию варочного аппарата 10 происходит по за№ 91464 наличной трубе 22. Шестеренчатым насосом карамельный сироп из сборника сиропа подается по трубопроводу с паровым обогревом в змеевики карамельного вакуум-аппарата известной конструкции Регулирование количества подаваемого сиропа в вакуум-аппарат достигается рециркуляцией сиропа посредством псрепускания в случае необходимости части сиропа в тот же сбор ник с помощью игольчатого вентиля, позволяющего варьировать рециркуляцию сиропа в широки.: пределах.

Уваренный в карамельном вакуум-аппарате сироп до состояния карамельной массы поступает в дальнейшем на выработку карамели известными способами.

Аналогичным способом изготовляется сироп и для конфетного производства при соответствующем изменении рецептуры (соотношение сахара и патоки) и направлении готового сиропа из варочного аппарата 10 через фильтр 19 в сборник сиропа по месту расположения технологического оборудования конфетного цеха, Предмет изобретения

1. Способ непрерывной варки сиропов для карамельной и конфетной массы с применением их предварительного размешивания и подогрева, отличающийся тем, что, в целях достижения непрерывности, замешанный с патокой сахар нагревают в процессе продвижения массы через обогреваемый снаружи трубопровод, по выходе из которого массу доваривают в процессе ее передвижения к месту обычной дальнейшей переработки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что для непрерывной варки массы применен обогреваемый снаружи трубопровод, через который пропускают развариваемую массу.

3. Устройство для осуществления способа по п 1, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что для доварпвания массы последовательно со змеевиком в цепь включен варочный аппарат, нагреваемый при помощи устачовленного в нем змеевика и снабженного, в целях удлинения пути движения массы, перегородками, поочередно нс доходящим до дна резервуара, № 91464

Редактор Б. И, Новиков Тех р ел А. Л. Соси на Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 27Лг1-61

Зак. 5753

2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнисгров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70;: !08 /1, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М, с1еркасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Способ непрерывной варки сиропов для карамельной и конфетной массы и устройство для осуществления способа Способ непрерывной варки сиропов для карамельной и конфетной массы и устройство для осуществления способа Способ непрерывной варки сиропов для карамельной и конфетной массы и устройство для осуществления способа Способ непрерывной варки сиропов для карамельной и конфетной массы и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кондитерского продукта из содержащего или не содержащего сахар сыпучего материала

Изобретение относится к способу получения стеклообразного расплава из смеси подслащивающих веществ

Изобретение относится к технике производства халвы, в частности к получению карамельной массы при ее изготовлении

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления жировой начинки, предназначенной для приготовления кондитерских сахарных или мучных изделий с начинкой

 // 142865
Наверх