Гипсосварочный аппарат

 

Класс 80с, 11

82а, 19в, № 91532

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Вознесенский

ГИПСОВАРОЧНЫЙ АППАРАТ

Заявлено 9 июня 1950 г. за ¹ 4!9з17 в i осгехнину СССР

Предлагается гипсоварочный аппарат для производства полуводного гипса, дегидратация в котором происходит за счет обогрева паром через металлические стенки при непрерывном перемешиваннн н перемещении гипса крупного размола.

Отличительная особенность предлагаемого аппарата состоит в передаче тепла (пара соответствующей температуры) з полый вал шнека аппарата, причем вал шнека вращается в цилиндрическом барабане, а также несколько цилиндрических полостей в полых стенках барабана.

На чертеже изображен гипсоварочный аппарат в продольном разрезе.

Гипсоварочный аппарат состоит из стального барабана 1 (может быть сделан из трубы) с патрубками для поступления сырья 2 и выхода продукции 8. В барабане может быть пред,смотрен и запасной патрубок

4 для выхода продукции.

Барабан расположен в паровой рубашке, образованной наружной металлической ооолочкой 5, которая покрыта теплоизоляционным слоем б для уменьшения потери тепла. Внутри между оболочкой 5 и барабаном

1 расположено несколько поперечных перегородок 7, разделяющих паровую рубашку на изолированные полости.

Подача пара в поло"ти осуществляется при помощи трубок 8 с вентилями 9. Между трубками 8 по образующей цилиндра барабана 1 расположены трубки 10 с вентилями 11 для отвода паров, выделяющихся в гипсе. В последнюю полость паровой рубашки подведена трубка 12 с вечтнлем 18 для охлаждения готового гипса перед его выходом из барабана и использования части тепла, израсходованного на подогрев гипса. Все полости имеют в нижней части трубки 14 для вывода конденсата.

Внутри барабана 1 расположен шнек 15 с полым валом 1б, передвигающий сыр -е вдоль барабана от входного отверстия 2 к выходному 8.

Полый вал 1б заканчивается сальниковыми фланцами 17. В полый вал подводится по трубке 18 с вентилем 19 пар для обогрева. Конденсат удаляется из него по трубке 20. Вращение валу 1á передается червячной пе¹ 91532 рсдачей 21 с вариатором. Вентили 9, 11, 18 и 19 установлены, с целью регулировки степени нагрева и охлаждения гипса, по ходу дегидратации.

При вращении вала происходит энергичное перемещение материала и нагревание в каждой точке рабочего объема как от периферийной поверхности нагрева, так и от вала со шнеком.

Гипсовый камень, раздробленный до более крупных частиц, нежели это требуется для варочных котлов, поступает в приемный патрубок 2 аппарата и при вращении вала перемещается к выходу при помощи шнека. Выделяющиеся пары воды удаляются через расположенные по верхней образующей аппарата па роотводные трубочки 10 Трубочки приключены к уловителю гипсовой мелочи. Аппарат снабжен контрольно-измерительными приборами: тахометром, манометром на паровой рубашке, термометрами по ходу аппарата.

Гипсовый камень, проходя от приемного бункера 2 до выхода 8, пе-редвигается винтовыми поверхностями при вращении вала, дополнительно истирается, измельчается и одновременно нагревается от периферии и от вала, дегидратируется и превращается в равномерно приготовленный полу. водный гипс.

Аппарат отличает,"я от известных тем, что имеет непрерывное действие, полную механизацию, отсутствие топки непосредственно у аппарата, отсутствие фасонных чугунных днищ, гибкость процесса дегидратации при устройстве шнека с переменным шагом лопастей и применением вариаторов для привода, пониженную затрату тепла за счет уменьшения потерь во внешнюю среду и использования конденсата и тепла остывающего гипса, уменьшение дегидратации до срока менее одного часа против обычных 2,0 — 2,5 час. и однородность получаемого гипса.

Предмет изобретения

1. Гипсоварочный аппарат для производства полуводногG гипса, дегидратация в котором происходит за счет обогрева паром через металлические стенки при непрерывном перемешивании и перемещении крупноразмолотого гипса, отличающийся тем, что тепло в аппарат передается с помощью шнека с полым валом, вращающегося в цилиндрическом барабане, и нескольмих кольцевых полостей в полых стенках самого барабана, в которые подается пар нужной температуры.

2. Форма выполнения по и. 1, о тл ич а ющ а я ся тем, что из верхней внутренней части барабана отходит ряд труб, расположенных по производящей цилиндра барабана, для отвода паров, выделяющихся из гипса, а между ними во внешнюю оболочку полой стенки барабана входит по одной трубе, подводящей пар для обогрева каждой отдельной полости, и с нижней части каждой полости выходит по одной трубе, отводящей конденсат, а пар в полый вал шнека подается в конец со стороны загрузки аппарата и выходит в противоположный конец через;"альпиковые уплотнения.

3, Выполнение по п. 1, отличающеес я тем, что в одну или несколько последних полостей в степках барабана подается взамен пара вода, с целью охлаждения готового гипса перед его выходом из барабана и использования части тепла, израсходованного на подогрев гипса.

4. Форма, выполненная по пп. 2, 3, 4, отличаю ща яся тем, что, с целью регулировки нагрева и охлаждения гип а и хода дегидратации его, все трубы, подводящие пар для нагрева, воду для охлаждения и отводящие пары, выделяющиеся из гипса, снабжены вентилями.

5. В устройстве по п. 1 червячный привод выполнен с помощью вариатора, с целью достижения наибольшей гибкости в процессе дегидратации.

Гипсосварочный аппарат Гипсосварочный аппарат Гипсосварочный аппарат 

 

Похожие патенты:

 // 153687

Автоклав // 364574

Изобретение относится к способу получения продукта на основе гипса. Технический результат заключается в возможности использования энергии отведенной горячей воды для предварительного нагрева гипса перед его введением в емкость для обжига, а также суспензия быстро и просто охлаждается до температуры, способствующей гидратации частиц. Способ включает стадии: обжига смеси воды и гипса в условиях повышенной температуры и давления в емкости с получением в ней суспензии альфа-полугидрата; пропускания суспензии альфа-полугидрата из емкости в смеситель для смешивания с дополнительным количеством воды с получением отверждаемой суспензии, которая при затвердевании образует продукт на основе гипса; стадия пропускания суспензии альфа-полугидрата из емкости в смеситель включает стадию поддержания температуры суспензии альфа-полугидрата на уровне выше 70°С. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к печам для лабораторных целей, а более конкретно к коксовым печам для исследования процесса слоевого коксования

Изобретение относится к пирометаллургии - способам переработки материалов (отходов, промпродуктов), содержащих различные металлы (свинец, цинк, олово и др.), углерод, а также может быть использовано для переработки отходов других отраслей, например жилищно-коммунального хозяйства (твердые бытовые отходы), химического и нефтехимического производства (горючие отходы), военно-промышленного комплекса и др

Изобретение относится к способу и печному агрегату, используемым для получения легколетучих металлов из их сульфидов

Изобретение относится к пирометаллургическому оборудованию

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам регулирования теплосъема с поверхности теплообменника с наружным оребрением, и может быть использовано в цветной металлургии, более конкретно при охлаждении газов, образующихся в процессе обжига цинкового концентрата

Изобретение относится к установке и способу мокрого типа для обессеривания топочных газов, и в частности, к установке мокрого типа для обессеривания топочных газов и к способу использования твердого обессеривающего вещества для экономичного удаления окислов серы в топочных газах, выходящих из аппаратуры горения, такой как котлы, с высоким качеством обессеривания, меньшим истиранием насоса для циркуляции поглощающей жидкости и сопла для ее распыления, меньшим ухудшением качества обессеривания из-за алюминиевых и фторовых составляющих в поглощающей жидкости, сниженной мощностью для измельчения твердых обессеривающих веществ, таких как известняк, и прекрасной управляемостью по изменениям количества отработанного газа или концентрации в нем SO2
Наверх