Тарельчатый пневмопитатель пыли

 

Класс 24l, 3, М 91775

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. В. Донат

TAPEJlb×ATÛé ПНЕВМОПИТАТЕЛЬ ПЫЛИ

Заявлено 11 октября 1950 г. за № 436418 в Гостекнику СССР

В известных обычных тарельчатых питателях, применяемых на электростанциях, мелкокусковой или зернистый уголь поступает из бункера через передвижной патрубок в центр вращающегося диска, откуда часть топлива срезается ножом и поступает в рукав, отводящий уголь в мельницу. Подача регулируется изменением числа оборотов вращающегося диска, изменением положения ножа, поднятием и опусканием цилиндрического патрубка.

Описываемый пневмопитатель в отличие от известных предназначается для лабораторных и точных работ, при которых требуется надежное транспортирование мелкодисперсных твердых веществ в сравнитсльно небольших количествах.

На чертеже изображен тарельчатый пневмопитатель пыли.

Надежность подачи мелкодисперсных твердых веществ в таком питателе достигается тем, что питатель выполнен в виде герметичного закрытого корпуса I, в котором вращается диск 2 с кольцевой выточкой

8, в которую пыль подводится с помощью вертикальной трубы 4, а подвод воздуха или газа и отвод пылегазовоздушной смеси из пневмопитателя соответственно осуществляются с помощью двух вертикальных труб 5 и б. При вращении диска 2 íà его поверхности образуется ровный слой пыли, толщина которого зависит от расстояния между трубой 4, подающей пыль, и поверхностью диска 1.

Производительность питателя можно менять плавно, в широком пределе путем изменения числа оборотов диска 2, изменения количества проходящего через питатель воздуха, изменения расстояния от поверхности диска 2 до подающей пыль трубы 4, изменения расстояния отводящей пыль трубы б от поверхности диска 2, а также комбинацией этих приемов.

Ив 91775

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Кострикова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Формат бум. 700(108/и IHðàæ 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, Поди, к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2480/17

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2. — 2 †.Фм. .ф

Предмет изобретения . Ф

Тарельчатый пневмопитатель пыли, о т л-и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежного транспортирования мелкодисперсных твердых веществ, он выполнен в виде герметично закрытого корпуса, в котором вращается диск с кольцевой выточкой, в которую пыль подводится с помощью вертикальной трубы, а отвод пыли из пневмопитателя осуществляется с помощью двух других вертикальных труб, размещенных с другой стороны кольцевой выточки, одна из которых служит для подачи воздуха или газа в корпус, а другая — для отвода из корпуса питателя пылегазовоздушной смеси.

Тарельчатый пневмопитатель пыли Тарельчатый пневмопитатель пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельному оборудованию, а именно к устройствам для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями

Изобретение относится к системам утилизации и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации осадков сточных вод

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях
Наверх