Способ оценки оптики световых приборов и устройство для осуществления способа

 

Класс 42h, 35а1 № 91879

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Новиков, Е, И. Берсенев и Л. Н. Скрипкарь

СПОСОВ ОЦЕНКИ ОПТИКИ СВЕТОВЫХ ПРИВОРОВ

И УСГРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 22 сентября l950 l. аа, 6 -!З)5!!85 н Госте ".ику СССР

):!Звсстпыс способы Оцеики качестВ3 0IITHKH свстОВы. . Hp»0oj)08;1 l. Ib. !!его действия, как например, снятие аберрограмм il;!ii набл)оден;!е картl»lbl каустпки, пс всег73 удобны.

Способ снятия аберрограмм является черезвычайно громоздким, а для о»тики ма 7blx диа)!стров даже нецелесоооразным. 1!сто 7 li!10.1юдcllnn каус7 ики я и„ 1 Яс1 ся и р!)бл и жени ы м СГ!ОсобОм, Ta I: как пс дасг возможности судить о том, какая доля светового потока, »ада!Огцего на отражательную или преломляюшую оптику, сосредото-! сп!! в кружке определенного диаметра.

Знапис же рас!7рете,7сн!!я концентрации i!OToi a B (!)Окa,lbHOÉ скости Оптики иноГда может HMCTb реша)ощее значение как для Bb!00p;l источника света для нее или величины приемника, так и для рацпопального выбора самой оптики при рсшеппи той и»! иной поставленной задачи.

Пред,:!агаемый способ оценки оптики световык приборов по распрсдслению концентрации потока в кружке паимспьшего расссяпия сос!Оиг и том, что иа отражатель) ую ипаи линзовую оптику направляюг пу !Ок паралле ib«bix .!учей; лучи отразившиеся от зеркала или прошсдши(!срез,7иизу, собер1тся В фокусе и дадут к!)1 жок наименьшсГ() р3сВ завис!!МОС7» OT !(anecTB3 »31 OTQB, it 1»in Оптики к!)У>l(oi(()l :lc г и,!Сть ту 1!Ли иную велич !Ну с Te;I или иным распределением копцс1г!р!1. и!»! IIOI 033. СлсдОВатс7ьио, 017THI(3 может >:арактеризоваться BE, »!чинои кружка nailмсньшсго рассеяния и распределением коицентрации потока

Il кру>кке на иъ1сньшеГО рассе)!н>!я

Сущ!П>сть устройства для осуществления способа свод!Ггся к тому, что В фОк3,7ьной и;lоскости Оптики уcTanoB,7cil3 диаф1)3Гма с псрсмси11ûъ! ОтpcpcTncì, ВITëOòíую к которой устанОВлcн фотбэлемеит, coeäní(Ii пый с гальваномстром для регистрации величины светового потока.

Открывая диафрагму на ту или иную величину и пропуская через нес

Хо (11 87 с) каждый р33 световой поток lid фотоэлемеl!т, можпО по шкале гяльвянометря судить о величине прошедшего через диафрагму потока, Таким образом, можно построить кривую нарастания потока с увеличением диаметра диафрагмы. Чем быстрее нарастает кривая, тем меньше диаметр кру>ккя наименьшего расстоян!!я, имеющий практическое значенис, !

I тем лучше испытуемая оптика, Такой график можно занести в паспорт изделия и по виду кривой и по относительному содер>канию светового потока в кружке требующегося диаметра, делать отбор оптики для тех

?I,! I I H H bl X ll, P.JI P. й.

При этом методс оценки отпадает вопрос о бракс оптики, имеющей удовлетворительный вид аберряц!1и, нри аберрации какой-либо зоны, выходящей за пределы нормы. О!1ределить фокусное расстояние оптики можно по напоольшей !!.!От!!Ос!и погока в требующемся кружке расСЕЯ?1ИЯ, 1-1я фиг. 1 изображены схс>13 устройства для испьпания зеркал; !1а фиг 2 — схема устройс1вя для испытания кондеllcopklblx линз; ня фиг. 3 — схема устройства для испытания отра>ка?сг!ей; i!a фиг. 4 — схем;-! устройства д;!?1 испытания э !С>!еп!Ов мяячной оптики; на фиг. 5 — cxe1!?! x còрОЙстБ?! для !Остировкп соорн01! 313>l ИIОЙ,(пизы: па (1)иг. 6- — сх(.м?! устройства для испытания глубоких (>гражателей.

?1спытя?!ис кннозеркял осуп(ествляется устройством (фиг. 1), состоящим из испытуемого зеркала 1 и точечного источника 2 света, ð3cположенного в ближайшем к поверхности зеркала фокусе. Во втором фокусе перпендикулярно к оптической оси зеркала установлена диафрагма 8 с переменным отверстием, за ней фотоэлемент 4 и гальванометр 5, Испытание конденсорпой линзы 6 (фиг. 2) аналогично испытанию кинозеркал. ?1спытание коллпматорного зеркала осуществляется усгройством (фиг. 3), состоящим из коллиматорного зеркала 7 с точечl!.Ым источником 2 све1 а В с. Ão фокусе, дер;кят(..чя д, iH установки 1! крепIcIiHH испытуемой оптики и пз укрепленной на рейтере измерительной головки, состоящеи из диафрагмы > с переменным отверстием и фото- э, !емента 4, с присоединенным к нему гальваномегром >. Диафрагма 3 с фотоэлементом устанавливается в фокусе испыгуемой оптики 1, для чего она имеет перемещение на рейтере по оптическому рельсу, располо>кенному параллельно оптической оси коллиматорного зеркала.

Для экранирования фотоэлемента от прямого света коллиматора, н случае испытания кольцеьых элементов 8 маячной л?шзы, перед измерительной головкой на особом рейтере (фиг. 4) устанавливается экранирующий диск 9. Рейтер диска для удобства юстировки помещается на том >ке самом рельсе, что и измерительная головка. Эта же установка может быпгь использована при сборке маячной линзы для облегчения к>стировки отдельных элементов, особенно катадиоптрических при Нх монтаже.

Схема установки для этого случая показана на фиг. 5.

Структурd светового пучка и правильность установки элементов . Иьгко могут быль паблюдасмы на экранирующем диске 9. В этом слуи:!(. посредством экрапирующеlo диска 9 113 соответствующих расстояш!Их от собираемой линзы можно экряпировать кяустику уже собранных элсмс!Кгои и наблюдать совмещение кружка наименьшего рассеяния

I,!IoI>I, устанавливаемого элемента с перекрестил молочно-матового стекла, pkici!o;lo>Iкет служить кольцевой диск 11, расположенный концентрически с экранирующим диском, Совместным — 3

Il ))cxIcIgcIIlIc 1Ix можно выделить любой элемент или даже зону эле)1снта и проверить каустику. качество собранной маячной линзы оценивается по кривой распределения концентрации светового потока в фокальной плоскости и по величине относительного содержания светового потока в заданном кружке рассеяния,Испытание глубоких параболических отражателей производят, используя двухсторонний фотоэлемент с двухсторонней синхронно действу)оп!с и диас )рагмой переменнбго диаметра (фиг. 6) . Фотоэ Icilcllr с . 1ияфрагмами устанавливается на держателе, позволяющем персмсщяп фотоэлемент с диафрягмасми вдоль оптической осп.

Г1редх!ет изобретения

I. Способ оценки оптики световых приборов, о тл и ч а )о щи йс я тем, что о качестве оптики судят по распределению концентрации свстового потока в кружке напменьп .его рассеяния.

2. Устройство для осуществления спосооя по п. 1, о т, l и ч я ю щ е с с я

l cxI, что, с це,п ю получения распредслс !1я копцснгряции светового потока в кружке паимсньшсго рассеяния. в фокальной плоскости испытуiл!ОЙ сиса смы установ. !си сl ди аф ) аг ъ1а с Ilcpc !с!!ни! \1 Отвеj)c! I!cd!, 3!1 кото рой помещен фотоэ.1ех!ент, соединенный с измеритсльн1!м прибором.

3. В устройстве по и. 2 примененис диафря! мы и фотс>э lcilc!I.I», подвижных вдоль оптической оси.

4. В устройсгве по и. 3 нримспепие двухстороннего фотоэлемента с двухсторонней синхронно действующей дпафра! мой переменного 111;1;,!стра.

Формат оуч 7 !Х1681 е1

Тира к 20!!

Ц51 II при Комитете пс Ic;!a,. изобретений и открпятий при Совете 41и истрог СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., a, 2, 6..т1од к ие к 23.4 i.62

Зак. 1411,3

Объем (1,44 изл.

Цена 5 коп

Опповскa51 О< 1aLтиая 1 ипоГ!)а()1ия <<1 р1 и>, 1с Ofii. I, 1 . i, !опии;i, j

1 с ! спектор С. И. Зотов Текре,т А..4 Кудрявицкая !. t),"",скт 11 В Щербакова

Способ оценки оптики световых приборов и устройство для осуществления способа Способ оценки оптики световых приборов и устройство для осуществления способа Способ оценки оптики световых приборов и устройство для осуществления способа Способ оценки оптики световых приборов и устройство для осуществления способа Способ оценки оптики световых приборов и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам анализа токсичных соединений и может быть использовано при экологическом мониторинге

 // 156839

Изобретение относится к стендам для оптического тестирования. Оптическая система содержит устройство (106) генерирования плоской световой волны, называемой коллимированной световой волной (OLcol), и устройство (114) отклонения коллимированной световой волны для выдачи световой волны, называемой тестовой световой волной (OLtest). Устройство (114) отклонения имеет регулируемое фокусное расстояние. Устройство (106) генерирования коллимированной световой волны (OLcol) содержит световой источник (108), излучающий световую волну источника (OLsource), частично прозрачный экран (110), имеющий определенный рисунок, и коллиматор (112), выполненный с возможностью приема световой волны миры (OLmire) и ее коллимации для выдачи коллимированной световой волны (OLcol). Экран (110) расположен на пути световой волны источника (OLsource) таким образом, чтобы закрывать часть этой волны и пропускать ее другую часть, называемую световой волной миры (OLmire). Технический результат – упрощение конструкции, повышение точности фокусировки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх