Патент ссср 92322

 

Класс 86с, 17 № 92322

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Гусев

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 11 августа 1950 r. за № 433286 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1964 r.

Известны ткацкие станки вертикального типа с двумя рабочими секциями для одновременной выработки двух полотнищ ткани с применением прибойного механизма в виде поворотного гребня и фрикционного механизма для приведения челнока в движение.

Однако известные станки не обеспечивают превращения обратного холостого хода челнока в рабочий ход.

Отличительная особенность предложенного станка состоит в том, что, с целью превращения обратного холостого хода челнока в рабочий ход, рабочие секции соединены дуговыми дорожками для передачи челноков из одной секции в другую. Для приведения в движение прибойных гребней и зевообразовательного механизма применен общий кулачковый вал, расположенный на линии оси симметрии станка.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху (частичный горизонтальный разрез по линии дуговой дорожки).

Станок заправляют двумя ткацкими навоями 1, располагаемыми вдоль станка в нижней его части друг против друга, и ткань вырабатывается в виде двух полотнищ одновременно. Основа с каждого в отдельности навоя направляется вверх к вертикальной оси станка и проходит последовательно: через скало 2, ремизы 8, бердо 4, зону полета 5 челнока: затем в виде ткани огибает вальян б, натяжной валик 7 и навивается на товарный валик 8.

Челноки 9 приводятся в движение от фрикционных механизмов 10 и перемещаются в зев по дуговой дорожке 11, соединяющей выходные стороны рабочих секций с входными их сторонами. В результате этого обратный ход челнока превращается в рабочий ход, вследствие этого и повышается производительность станка.

При входе в зев челнок захватывает конец уточной нити с неподвижной бобины и протягивает нить через зев, скользя в неподвижных )" 92324

Для уменьшения погр It) ttoc Ttt измерения расхода напра«ляпкине спиральные лопатки 6, направленные в сторону, протпвополо;кпу)о направлен)по лопаток,вертушки, плп их концы 7 монтированы nonopolt)0 и подпружииены с целью автоматического изменения нх наклона ст))уе)1 протекающей жпдкостп прн изменении скорости ее те 1)ч)пя.

Протекающая, 1ю. расходомеру жидкость с»ер«а закру пинается направляющими лоиатками в направлении стрелки Б, затем, )следствие торможенпя стр п к))дкостн «ертушкой, вытекавшая из нее н 1)дкость отклоняется в направлении, обратном направленшо вращени» вертушки, в результате чего струя жидкости опять приооретает 1)рямолинеииое направление течения в направлении стрс лкп В.

Пре:(мет изог)рстения

Расходомер с вертушкой Больтмапа и устаио«1)еи)1)п)и «1)среди < направляющими спиральными лопатками, нанравлеииьп)и проти воиоложно направлен1по ло1)аток вертушки, о т л и ч à 10 шийся тем. что для уменьшения иогреншости измерения расхода, «озникающс и при пзмеиепии скорости течения измеряемой жидкости, напра:151!otltlto лопатки плн пх концы моитированы поворотно п под))ружинспьт, с цен) ю изменн)ия Ilx наклоlга I!pit изменении скОрОстн течения гк)11)))ости.

Фиг 1 б 2 4 5 3

Фиг.2

4!

1I и

« (!

1, 1i

li (», и

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Е А Майкаиар Гр 107

Информационно-издательский отдел, Поди. к ttc.t. 10/i -1800 г.

Ооъем О,"7 п л. Заказ 2900, Гира>к 250, Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, т))ногp )ôttl) ¹ 2 XIH)tttcTQpcTBR к) J)hTK pbt Iува)1)сиoil АССР. № 92322 !

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськнпа

Подл. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум. 70 Q !08 /,г Об.ьем 0,26 н д. л.

:-аказ 1217/!3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 92322 Патент ссср 92322 Патент ссср 92322 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и для прокладываиия утка на бесчелночном ткацком станке с двумя полотнами, расположенными друг над другом, и позволяет повысить надежность его в работе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции зевообразующего устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы зевообраэующего устройства

Настоящее изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам основных механизмов ткацких машин, предназначенных для выработки многослойных тканей. Устройство подачи нитей основы ткацкой машины для многослойных тканей содержит по меньшей мере два навоя, установленные на навойной стойке с приводом, причем для каждого навоя по ходу подачи нитей основы установлены средство натяжения нитей основы, датчик натяжения нитей основы и компенсатор, причем навои расположены один над другим по дуге, вогнутой в направлении подачи нитей основы. Ткацкая машина для многослойных тканей содержит вышеупомянутое устройство подачи нитей основы в зону тканеформирования, узел зевообразования, узел прокладывания уточной нити, узел прибоя уточной нити и узел товарного механизма. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение подачи нитей основы с навоев с одинаковым натяжением и сокращение производственной площади, занимаемой одной ткацкой машиной. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх