Способ изготовления конических ручьев на прокатных валках

 

№ 92362

Класс 49а, 2оз

СССР ма а®ММФ

ыииэтиа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Кочетов

СПОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОШГЧЕСКПХ 1> ЧЬЕВ

HA ПРОКАТНЫХ ВАЛКАХ

Заявлено 13 марта 1950 г. за М 414074 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

1. Способ изготовления конических ручьев па прокатных валках, отлпчаюп лй ся тем. что для обработкл ручья применяют составную фрсзу, набранную из отдельных фрез, составляющих в сумме профиль конического ручья по длине окружности валка.

Предлагаемое изобретение относится и способам изготовления конических ручьев иа прокатных валках большого диаметра для периодической прокатки oIIJI Ifochlfx стержней.

Для изготовления таттттх ручьев применяют рез1111. обтратятт1,тватот1ттте ручей по коннру, что требует станки соотвстстиу1ощсй ко1тструкттттн.

Прнмспстлло те фрез для выполнения этой раооты 11рснятствуст трудность нх нзготовнсппя.

В опнсьптасмом изобретении это затруднение устранено тем. что применена фреза. паоранная пз отдельных фрсз в сумме составляющих профиль ручья по длине окружности ва;иок

1сртсж поясняет спосоо изготовления конического ручья на валке с помощьто конической т1аборпой фрезы.

Составная наборная фреза 1 с приводом 2 установи TTA на рамс 3. уттреттлстнто11 па супиорте 4 вальттетокариого станка, на котором обтачивается прот атттытт IBлок 5. T1IpoBB т, получатот1татт J313BTTTT Illfo OT тттрт3вода 2 может перемещаться J3 тто1теречпоът наттравлснитт. то есть Т3 напра:Зленттл своей осл Ifo раме и вместе с суппортом - т — в продольном паиравлсншт, то есть и паправлстлпт ocï валка.

БЛаГОДаРЯ ВОЗМОжПОСти ЭтнХ ПСРЕМСИтеттт1й, СОВСРтттаЛтктХ СНПХРОПно с вращением валка, вращающаяся кон11чсская фрсза выфрезеровываст IIB валке конический ручей заданного ттрофиля.

Способ изготовления конических ручьев на прокатных валках 

 

Наверх