Способ автоматического регулирования усиления (ару) с изменяемой постоянной времени

 

М 92514

Класс 21а4 29оз

21е, 36

СССР l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. К. Шведчиков

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСИЛЕНИЯ

С ИЗМЕНЯЕМОЙ ПОСТОЯННОЙ ВРЕМЕНИ

Заявлено 27 июня 1950 г. за № 430521 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. № 81490 от 21 января 1949 г. на имя Л. К. Шведчикова и С. Ф. Больших

В основном авт. св. № 81490 описан способ автоматического регулирования с изменяемой постоянной времени, Указанный способ не, обеспечивает равенства постоянных времени при нарастании и при спадании сигнала, поскольку время восстановления исходных параметров схемы после прекращения действия сигнала на ее входе не может быть достаточно малым.

Описываемый способ устраняет эти недостатки благодаря применению в качестве нелинейных сопротивлений в цепях АРУ подогревных элементов (тер мистеров) .

На чертеже приведена схема АРУ для осуществления описываемого способа.

В цепи управляющей сетки одной из ламп Л усилителя устанавливается делитель напряжения, составленный из ограничивающего сопротивления R и у п0р а в л я е м о01г о 0 те р м 4и4стера Т с косвенным подогревом. Нить подогрева термистера Т гальванически не связана с его нелинейным элементом. В холодном состоянии термистера Т (при малой величине сигнала на входе) сопротивление параллельного плеча делителя напряжения велико и к сетке лампы Л приложена большая часть действующего сигнала. При увеличении сигнала за счет подогрева термистера Т. силенным током сигнала его сопротивление уменьшается, в соответствии с чем уменьшается часть приложенного к сетке лампы Л сигнала,ограничивая нарастание амплитуды сигнала на выходе.

При необходимости получения больших глубин регулирования могут быть использованы несколько подобных делителей напряжения, установленных соответственно в нескольких каскадах усилителя. Выпрямление сигнала обеспечивается за счет преобразования электрической энергии усиленного сигнала в тепловую. Необходимая постоянная времени установления сигнала на выходе системы определяется тепло. вой инерцией термистера.

¹ 92514

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования усиления с изменяемой постоянной времени по авт. св. № 81490, отличающийся применением в качестве нелинейных сопротивлений в цепях АРУ подогревных элементов (термистеров).

Комитет по делам изобретений и открытий при Совет@ Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп. к печ. 16.VII-59 г, Тираж 360 Цена 25 коп:

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л: Зак. 5183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ автоматического регулирования усиления (ару) с изменяемой постоянной времени Способ автоматического регулирования усиления (ару) с изменяемой постоянной времени 

 

Похожие патенты:

 // 320916

Изобретение относятся к области обработки звуковых сигналов. Техническим результатом является снижение шума квантования. Процесс упаковки уменьшает исходный динамический диапазон первоначального звукового сигнала посредством процесса упаковки, который делит первоначальный звуковой сигнал на совокупность сегментов с использованием определенной формы окна, вычисляет коэффициент усиления в широкой полосе частот в частотной области с использованием основанного не на энергии среднего значения дискретных значений частотной области первоначального звукового сигнала и применяет отдельные коэффициенты усиления для усиления сегментов с относительно низкой интенсивностью и ослабления сегментов с относительно высокой интенсивностью. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области радиоэлектроники. Технический результат - повышение точности и быстродействия регулирования амплитуды радиочастотного сигнала с помощью управления усилителем мощности при использовании транзисторов, работающих в режиме глубокого насыщения. В способе управления усилителем мощности радиочастотного сигнала в приемо-передающем СВЧ-модуле активной фазированной антенной решетки радиолокационной станции, работающей в импульсном режиме, производят предварительное измерение выходной мощности радиочастотного сигнала в заданном температурном и частотном диапазоне для формирования массива температурных и частотных поправок к амплитуде радиочастотного сигнала и последующее регулирование амплитуды посредством изменения напряжения, подаваемого на усилитель мощности, содержащий транзисторы, работающие в режиме глубокого насыщения. Приемопередающий СВЧ-модуль содержит приемо-передающий канал, усилитель мощности радиочастотного сигнала, управляющее устройство, и модулятор, обеспечивающий импульсный режим управления источником питания. 2 н.п. ф-лы , 2 ил.
Наверх