Способ газификации влажных топлив в транспортных газогенераторах

 

№.92610 дунты c) õÎÉ перегонки, Вытесняемые из оункера, подаются В зоп Восстановительных реакций газогенераторов в смеси с дополнительным воздухом, вводимым в верхнюю часть газогенератора.

j» 3о О йф7щт

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 1И

Редактор Р. Б. Кауфман

1ор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-пздательски и отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1672.

/Голосьпкооаж: оа шапка

Подп. к печ, 16/1-1960 г.

Тираж 300. 1еиа 26 коп.

Способ газификации влажных топлив в транспортных газогенераторах Способ газификации влажных топлив в транспортных газогенераторах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки отходов

Изобретение относится к газификации твердого топлива
Изобретение может быть использовано в энергетике и химической промышленности. Способ осуществления пиролиза включает подачу в котел для сжигания первого исходного материала, а второй исходный материал подают в реактор пиролиза (а). В котле для сжигания из первого исходного материала получают энергию и передают ее из котла для сжигания в реактор пиролиза с помощью теплоносителя (b). Теплоноситель нагревают в котле для сжигания (с). В реакторе пиролиза из второго исходного материла получают газообразные и жидкие фракции продукта посредством быстрого пиролиза (d). Второй исходный материал смешивают с газом-носителем для получения смеси, а нагретый теплоноситель, который был нагрет в котле для сжигания, направляют в данную смесь (е). Теплоноситель прокачивают по замкнутой системе из котла для сжигания в реактор пиролиза и из реактора пиролиза в котел для сжигания через стадию разделения (f). Большинство потоков побочных продуктов, потоков остатков и потоков отходов направляют в котел для сжигания (g). Изобретение позволяет одновременно получать тепловую энергию и продукты пиролиза безопасным для окружающей среды образом. 10 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области химии. Древесные отходы сушат и нагревают до температуры 250-350°С. Нагретые древесные отходы подают в камеру пиролиза, где температура возрастает до 700°С. Полученный древесный уголь подают в камеру газогенерации, в которой его подвергают паровому риформингу при температуре 700-1000°С. Изобретение позволяет получить синтез-газ высокой степени чистоты, не требующий дополнительной очистки. 1 ил.

Изобретение относится к технологии преобразования горючих материалов в чистый и высокоэффективный синтетический газ и, более конкретно, к способу и системе для пиролиза и газификации биомассы с использованием двух взаимно соединенных печей. В способе используют твердые частицы с высокой теплоемкостью в качестве энергоносителя и насыщенный водяной пар в качестве окислителя. Сначала биомассу подвергают низкотемпературному пиролизу при температуре в интервале 500-800°C с получением неочищенного синтетического газа, не содержащего оксиды щелочного металла, и кокса. Затем неочищенный синтетический газ и кокс подвергают высокотемпературной газификации при температуре в интервале 1200-1600°C с получением синтетического газа, не содержащего смолы. Окончательно полученный синтетический газ подвергают последовательным операциям охлаждения, удаления пыли, раскисления и обезвоживания. Устройство включает печь газификации и печь пиролиза, размещенные одна на другой, причем их внутренние полости взаимно соединены, нагреватель частиц, нагреватель с факелом плазмы, вытяжной вентилятор и первый теплообменник, расположенные циклически, емкость для хранения воды для получения насыщенного водяного пара, насос подачи воды, второй теплообменник, пылеуловитель, башню раскисления и устройство обезвоживания. Изобретение обеспечивает получение синтетического газа, характеризующегося высокой эффективностью и высокой теплотворной способностью, отсутствием смолы или оксидов щелочного металла. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретения могут быть использованы в энергетике и химическом синтезе. Способ получения синтез-газа с низким содержанием смол из биомассы включает разложение биомассы в первом реакторе кипящего слоя (3) на пиролизный газ и пиролизный кокс. Полученный пиролизный газ подают в качестве газа для образования кипящего слоя (5) в следующем реакторе кипящего слоя (11). Пиролизный кокс в виде мелких частиц выводят вместе с газом и подают в следующий реактор кипящего слоя (11) через сопловое днище (4). Изобретения позволяют получить синтез-газ с низким содержанием смол и азота при высоком кпд.2 н. и 35 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения синтез-газа из биомассы проводят предварительную обработку биомассы, включающую измельчение биомассы до получения частиц размером 1-6 мм и высушивание сырья до влажности 10-20 вес.%. Затем осуществляют пиролиз биомассы с помощью технологии быстрого пиролиза, при этом температура слоя пиролиза 400-600°C, а время пребывания газовой фазы на слое пиролиза 0,5-5 с. Продукт слоя пиролиза является пиролизным газом и угольным порошком. Отделяют пиролизный газ от угольного порошка и твердого теплоносителя с помощью циклонного сепаратора. Далее разделяют угольный порошок и твердый теплоноситель в сепараторе для разделения твердых фаз, загружают угольный порошок в бункер угольного порошка для накопления, нагревают твердый теплоноситель в камере нагревания кипящего слоя и подают твердый теплоноситель к слою пиролиза для повторного использования. После этого подают пиролизный газ к конденсатосборнику для конденсации аэрозоля и проводят конденсацию конденсируемой части пиролизного газа для образования бионефти, а затем нагнетание образовавшейся бионефти нефтяным насосом высокого давления и подачу к газификационной печи на газификацию. Одну часть неконденсируемого пиролизного газа подают на слой сжигания для сжигания с воздухом, а другую часть неконденсируемого пиролизного газа подают на слой пиролиза в качестве псевдоожижающей среды. Изобретение позволяет повысить эффективность газификации, стабильность и надежность установки для получения синтез-газа из биомассы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений может быть использована в области переработки конденсированных и твердых топлив для выработки энергии. Способ получения свободного от пиролизных смол горючего газа при газификации конденсированного топлива включает подачу топлива через устройство загрузки (1), которое расположено в верхней части газогенератора, и загрузку твердого негорючего материала через отдельное загрузочное устройство (4), которое обеспечивает пребывание материала в противотоке газообразных продуктов. В нижнюю часть газогенератора подают кислородсодержащий газ и проводят пиролиз и горение топлива в противотоке газа. Из нижней части газогенератора осуществляют выгрузку твердого остатка горения. Вывод газообразных продуктов из верхней части газогенератора проводят из слоя твердого негорючего материала, не смешанного с топливом. Из слоя топлива отбирают газообразные продукты пиролиза и сушки и подают их в зону горения (9), расположенную ниже зоны смешения топлива и твердого негорючего материала (8). Используют газогенераторы в виде многоподовой печи, шахтного реактора, вращающегося барабана. Группа изобретений позволяет получить горючий газ без пиролизных смол при низкой температуре и с высокой энергетической эффективностью. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх