Способ количественного определения углерода и водорода в органических веществах

 

_#_ 92617

Класс 121, Зл р{-ььlllaa л Э

ЙА ЯЯТ д. " Вались; " 1 - 4фЩч Щ1г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Федосеев и М. М. Павленко

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕРОДА

И ВОДОРОДА В ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕ1ЦЕСТВАХ

Заявлено 7 сентября 1950 r. за ¹ 434241 в Гостехнину СССР

Предлагается способ количественного определения углерода и водорода в органических веществах при помощи сожжения их в токе кислорода.

Известны методы аналитического сожжения органических веществ, где в качестве окислителей используют обычно окись меди или хромовокислый свинец.

Описываемый способ отличается от известных тем, что аналитическое сожжение органических веществ производят в присутствии окиси крома.

На чертеже схематически изображен прибор.

Приоор состоит из легкоплавкой стеклянной трубки 1 длиной

450 — 700 мм и диаметром 10 — 20 мм, заполненной измельченной до величины кусочков 1,5 — 2 мм, окисью хрома и поглотительных приборов: хлоркальциевой трубки 2 для улавливания воды, змеевиковых калиаппаратов 3 с окислительной смесью (раствор перманганата или хромпика в концентрированной серной кислоте) змесвикового калиаппарата 4 с раствором соли двухвалентного железа в 25 — 30%-ной серной кислоте, хлоркальциевой трубки 5 для задержания паров воды и стеклянных трубок 6, заполненных кусочками твердого едксго калия.

При анализе веществ с большим содержанием азота число ка IHBIIпаратов с окислителем увеличивают до двух или даже трех. Если анализируемое вещество не содержит азота, то змеевиковые калиаппараты с окислителем или раствором соли железа становятся излишними и их можно удалить.

Через приоор пропускают кислород и прокаливают трубку 1 в течение 10 — 20 мин„затем включают малую электропечь, отсоединяют поглотительные приборы и переносят в весовую комнату, где их взвешивают через 20 мин.

Анализируемое вещество взвешивают в фарфоровой лодочке, засыпают сверху сухой прокаленной окисью хрома, которую необходимо

Способ количественного определения углерода и водорода в органических веществах Способ количественного определения углерода и водорода в органических веществах 

 

Похожие патенты:
Наверх