Збройовка брно», народное предприятие (чехословакия) действительные изобретатели вацлав холек и ян ондричек

 

Класс 72h, 10ва № 92948

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ФИРМА «ЗБРОЙОВКА БРНО», НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) Действительные изобретатели

Вацлав Холек и Ян Ондричек

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБИВКИ ПАТРОННЫХ ЛЕНТ

Заявлено 19 марта 1938 года аа ¹ 4087/385525

Опубликовано 30 ноября 1951 года

Известны устройства для набивки гатронных лент, состоящие из бункера, имеющего встряхивающее приспособление, барабана с зубцами для вывода набитой ленты и выталкивающего приспособления. Барабан приводится во .вращение рычажным или рычажно-кривошипным механизмом. Такие устройства не гарантируют быстрого .наполнения ленты патронами без защемления передних патронов, выходящих из горловины бункера.

В описываемом ниже изобретении эти недостатки устранены тем, что в устройстве применено приспособление для придерживания находящихся .в бункере патронов в момент выталкивания из него очередного патрона в патронную ленту.

На фиг. 1 ITolKBçàí частичный разВез устройства в положении вдвигания патрона в ленту; на фиг. 2 и 3— приспособление для придерживания патрона в разрезе и в плане.

Устройство для набивки патронных лент состоит из бункера 7, имеющего встряхивающее приспособление 2, передвижного выталкивателя патронов 8 и барабана, подающего патронную ленту 4 и вращаемого валом 5, движение которого обусловливается передвижной частью приводящего кривошипното механизма б. Так как кривошипный механизм расположен симметрично, то действие устройства не меняется при вращении рукоятки 7 в ту или другую сторону.

Под горловиной бункера расположено приспособление для придерживания находящихся в бункере патронов, состоящее из двуплечего рычага 8, качающегося на оси 9. Одно плечо двуплечего,рычага работает в таком взаимодействии с выдвинутым патроном, чтобы другое его плечо, образующее вилку, заходило во время движения выталкивателя внутрь оункера и придержи вало следующии по очереди патрон.

Предмет изобретения

Устройство для набивки патронных лент, состоящее из бункера, имеющего встряхивающее приспособление, передвижного выталкивателя патронов, подающего ленту барабана и кривошипного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения защемления патронов при выходе их из бункера, под № 92948 горловиной бункера установлен дву- горловине бункера в момент выхода плечий качающийся на оси рычаг, из него очередного патрона, направкоторый придерживает патроны в ляемого в патронную ленту.

Фиг. 1

Фиг. 2

Москва. Стандартгнз. 1951 г.

Збройовка брно», народное предприятие (чехословакия) действительные изобретатели вацлав холек и ян ондричек Збройовка брно», народное предприятие (чехословакия) действительные изобретатели вацлав холек и ян ондричек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к средствам для снаряжения патронных лент и может быть использовано при приведении комплексов танкового вооружения к боевому применению

Изобретения относятся к снаряжению лент боеприпасами. Способ снаряжения ленты боеприпасами заключается в размещении на верхнем лотке, имеющем наклон к звездке, боеприпасов, скатывании боеприпасов, под действием силы тяжести, по верхнему лотку к звездке, заполнении нижним боеприпасом свободного гнезда звездки, размещении на нижнем лотке неснаряженной ленты, введении первого звена ленты в направляющие ленты, вращении рукоятки со звездкой и боеприпасом, находящимся в гнезде, относительно корпуса, в процессе которого осуществляется введение звездкой боеприпаса, находящегося в гнезде, между захватами звена, размещенного в направляющих ленты, разжимании боеприпасом захватов звена, захвате звеном боеприпаса, протягивании боеприпасом, захваченного звеном, ленты по направляющим ленты, вынимании звеном, размещенным в направляющих ленты, захваченного боеприпаса из гнезда звездки. Боеприпасы размещают с возможностью их скольжения по как минимум одной направляющей, плавно переходящей в выступ, и до момента захвата боеприпаса звеном ленты его смещают вдоль своей оси при помощи выступа. Снаряжательная машинка состоит из корпуса, верхнего лотка для размещения боеприпасов, нижнего лотка для размещения неснаряженной ленты, звездки с рукояткой для снаряжения и перемещения ленты с боеприпасами, направляющей ленты. На внутренней боковой стенке корпуса, вдоль которой расположены боеприпасы с возможностью перемещения своей донной частью, выполнена как минимум одна направляющая, плавно переходящая в выступ, высота которого соответствует разнице в длине снаряжаемых в ленту боеприпасов. Достигается повышение надежности фиксации боеприпасов в ленте автоматического огнестрельного оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх