Схема включения компенсирующих контуров для концентрированного симметрирования кабельных пупинизированных цепей

 

Класс 2lc, 4oI

Ч(М .g(" " " у ТЕНТ 0- . Л

1((ff ôiiii1i,",i(A!i

ИЬЛИОТЕКА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. О. Нварцман

СХЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЕНСИРУЮЩИХ КОНТУРОВ

ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО СИММЕТРИРОВАНИЯ

КАБЕЛЬНЫХ ПУПИНИЗИРОВАННЫХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 13 декабря(!950 г. за ¹ 6552/439744 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к области телефонной связи по пупинизированным ка беля м.

Одним из известных и наиболее экономичных способов симметрирования телефонных кабелей является концентрированное симметрирование, проводимое в одной точке на усилительном участке.

В качестве компенсирующих элементов при концентрированном симметрировании применяют контуры, состоящие из госледоватсльпо соединенных конденсатора и сопротивления, и дифференциальные трансформаторы.

Основным недостатком применяемых методов концентрированного сим метр ирования является невозможность уменьшения взаимных влияний между цепями, име10щими несколько отличающиеся фазовые постоянные.

Предлагаемая схема симметрирования позволяет компенсировать различие фазовых постоянных у взаимовлияющих пупинизированных цепей.

С этой целью предлагается включать компенсирующий контур 1 не непосредственно в >килы пупинизированных кабелей, а через безреактивные потенциометры 2, включаемые параллельно полуобмоткам пупнновских катушек 8, как это показано на схеме. Компенсирующие контуры 1, состоящие из последовательно соединенных конденсатора и сопротивления, предлагается включать между подвижными контактами соответствующих потенцнометров 2.

Принцип действия предлагаемой схемы основан на том, что фаза напряжения.в пупинизированных цепях резко изменяется в катушках. Изменение фазы прн высшей передагаемой частоте достигает 90 .

Потенциометры позволяют снять напря>кение с катушек с любым сдвигом фазы относительно фазы его в начале обмотки. Этот сдвиг фаз подбирается таким, чтобы скомпенсировать разность фаз взаимовлияющих цепей. Подобранные величины измерительного потенциометра заменяются двумя пли тремя соответствующими постоянными сопротивлениями.

Предмет изобретения

Схема включения компенсирующих контуров для концентрированного симметрирования кабельных пупинизированных цепей, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью симмет/ая оснИнаа цель аа агна0ная цель

;гав. редактор И. В Макаров

Л106078 от 3i/VIII 1955 г. Стаидартгиз. Объсга 0,125 п. гп Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография ивд-ва <: Московская правда», Потаповский пер.. 3. Зак. 4079 рирования кабельных пупинизированных цепей, имеющих различные фазовые постоянные, компенсирую цие контуры присоединяются к безреактивным потенциометрам, включаемым параллельно к полуобмоткам. пупиновских катушек симметрируемых кабельных цепей.

Схема включения компенсирующих контуров для концентрированного симметрирования кабельных пупинизированных цепей Схема включения компенсирующих контуров для концентрированного симметрирования кабельных пупинизированных цепей 

 

Наверх