Газовый отопительный прибор

 

Класс 36b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Костромин

ГАЗОВЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 14 апреля 1950 г. за,1а 1647, 416152 в Гостеи«ику СССР

3! гиарта 1952 г, Опубликовано

Предлагаемый газовый отопительный прибор предназначается для комнатного отопления и устанавливается в верхней зоне отапливаемого по и еще н ия.

Существующие отопительные приборы такого типа с устройствами для конвективного и лучистого тсплообмена имеют керамические насадки различных форм. Лучсиспускание накаленными насадками у таких приборов происходит в различных направлениях.

В предлагаемом приборе, устанавливаемом на небольшом расстоянии от потолка помещения (0,25—

0,5 л), керамический насадок укреплен над горелкой под радиационной частью прибора и выполнен с вогнутой, обращенной книзу, поверхностью, что является особенностью прибора, способствующей направлению излучения вниз, с целью обогрева расположенных ниже предметов.

На чертеже изображен отопительный прибор с частичным вертикальным разрезом по диаметру.

Прибор состоит из нижней 1 и верхней 2 коробок, соединенных между собой трубками 8, составляющими вместе поверхность, передающую тепло помещению путем конвектпвного тсплообмсна.

В нижней открытой снизу короо»е установлен н закреплен на центральном стержне 4 керамический насадок б, защнщенньш сверху теплопзоляцпонпой набивкой б, покрытой кожухом 7.

Под керамическим насадком установлена горелка 8.

К верхней коробке 2 присоединена труба 9, предназначенная для отвода продуктов сгорания.

При работе прибора п.1амя от горелки и горячие продукты сгорания газа омывгнот воп1утую, обращенную книзу, поверхность насадка б и, огибая нижшою его кромку, поступают в коробку 1, а из нее в трубки 8, составляющие радиатор. По выходе пз каналов радиатора продукты сгорания через коробку 2 и трубу 9 отводятся в атмосферу.

Раскаленный насадок б вследствие наличия на нем вогнутой, обращенной книзу, поверхности сосрсдото:шваст лучспспусканис в определенном направлении — вниз и тем самым способствует передаче тепла

pBcIIo;1oæeííûì ниже предметам.

Верхние слои воздуха нагреваются вследствие радиации тепла от трубчатого радиатора и конвскцни воздуха.

Прибор вследствие расположения в верхней зоне помещения и ва.ш№ 93290 чия вытян<ки способствует наряду с отоплением помегцения и его вентиляции. из керамического насадка, расположенного над горелкой, и установленного над ним радиатора с каналами для отвода продуктов сгорания в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью направления излучения тепла вниз, насадок выполнен с вогнутой, обращенной книзу, поВср я1ОСтЬ1О.

Предмет изобретения

Газовый отопительный прибор, предназначенный для установки в верхней зоне помещения, состоящий

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133882 от 5/Х1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. гк 1 ирана 400. Цена 25 кон. 1 ипографии изд-ва «Московскаи правда», Потаповский пео.. 3. Зак 5504

Газовый отопительный прибор Газовый отопительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, используемым для получения газового пламени, создающего эффект сжигания твердого топлива

Изобретение относится к области энергетики. Вентиляторная металловолоконная газовая горелка содержит съемную металловолоконную прокладку, установленную на узле зажигания головки горелки, подводящую трубу, соединенную с центральным участком нижней части головки горелки, вентилятор для подачи кислорода, необходимого для сгорания газа, через подводящую трубу и устройство подачи газа, при этом вентиляторная металловолоконная газовая горелка содержит: распределительную лопасть свободного хода, закрепленную под металловолоконной прокладкой головки горелки и свободно вращающуюся в соответствии с давлением нагнетаемого воздуха, содержащего газ; и изогнутую направляющую пластину, прикрепленную к нижнему концу центрального вала распределительной лопасти свободного хода для равномерного распределения давления поднимающегося газа в направлении вверх. Распределительная лопасть свободного хода имеет конструкцию неэлектрического действия, которая не требует двигателя или электрической энергии. Изогнутая направляющая пластина имеет диаметр больше, чем внутренний диаметр подводящей трубы. Изобретение позволяет равномерно воспламенить пламя по всей прокладке и снизить шум. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к инфракрасным устройствам для инфракрасной конверсии и радиационного нагрева от горелки, использующей подводимую к ней полностью предварительно перемешанную смесь, а также к способам его изготовления. Технический результат - исключение деформации и осевого перемещения металлических полос сотового элемента в результате чередования высоких и низких температур. Инфракрасное устройство для горелки, содержащее блок с сотовой структурой, образованный намоткой или ламинированием металлической полосы с образованием смежных слоев с каналами и имеющий расположенные противоположно друг другу первую поверхность и вторую поверхность и боковую поверхность, сопряженную с наружными краями первой и второй поверхностей, а также множество каналов от первой поверхности до второй поверхности. По первому варианту на боковой поверхности блока с сотовой структурой выполнены отверстия, через которые проложены металлические пруты, пересекающие несколько смежных слоев внутри блока с сотовой структурой, причем металлические пруты, расположены в сквозных отверстиях и зафиксированы относительно металлической полосы. По второму варианту на части первой и/или второй поверхности слои металлической полосы выполнены с выделенными фрагментами, которыми сопряжены и скреплены соседние слои металлической полосы с образованием встроенного конструктивного элемента. Также включает способы получения инфракрасного металлического нагревателя по первому и второму вариантам. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 4 пр., 12 ил.
Наверх