Способ изготовления карборундовых электронагревателей

 

Al 93380

Кларисс 21}1, 2„.

ССС Р

+ -> ° ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Караянопуло

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕИИЯ КАРБОРУНДОВЫХ

ЭЛ ЕКТРО НАГР ЕВАТЕЛ Е 111, Заявлено 25 июня 1951 r. за М 9333/444511 в 11.1н:етество черной 31ет,3ллуртнн СССР

ОнуOлиновано и ..1»юл.-fir ".. иаооретен: Й» J¹ 2 — 3 z:i 1952 r, Предметом изоб,рстен I.II являет ":.

С1ПОСОО ИЗГOT0u lCH H 1<2pI30ру il (cubi электронагревателеп, спаожс Il»i« выводными металличсс«1гми стергкнями для крепления питающ",1х проводов, с применение I пропит«и «онцевых участкоз электронагревателя силикоалюминием.

Задача осуществления технически безукоризненного подвода то 2 к высокотемпературным элс <тронагрсватслям, работающим при температурах 1450 — 1o00, искл;очитсльно трудна, и все известные типы карборундовых стержневых электропагреьателей являются с этой то .::;:: зрения далеко не соверше 111ыми.

Они не обеспечивают требуему:о механическую прочность крсплснп-. выводног0 стезжня к хагрсватсл10 и достато 1 но надежный электрический контакт между ними.

При изготовлении карборундозых нагревателей по предлагае.;1ому способу указанные недостатки устраняются и открывается возможность по лучения высокотемпературных электронагревателей с простым Il достаточно .надежным подводом электрического тока.

Это достигается тем, что выводные металлические стержни укреплены в торцевых отверстиях, выполненных на концах электронагревателя, путем сварки или заливки кольцевого пространства между выводным ст;рж11ем и электронагревател м

СП,12i G;I, HaIIP!131CP, С I;1»ieoaЛЮМПНИсм,:1ли жс путем набрызгпванпя в указанное кс IHHe;00 п}3сст13анство жидксй стали пр:1 помощи электромата-,- изаЦ1:О1ШСТО ПнстОлЕта.

1I0 прсдлагас310г, споссй карбору3пдовы11 электр Онагрезатель выполНр (в I110p3lp ст .р:1 ;ня круглого сечения с глубокими торцевыми отверст:1я31 I "- которых укреплены металл 1ческпе стсрж11и, например, пз жароупорной стали. На протизоположньгх кс:1цах эт f«стержней нарезается резьба для возможности на;,сжнсго крепления пптаюцего пр",3ода при гомощ 1 гаек.

Лля предотвращения соприкс..:lo c1IiIrI 1 .О.щоз аlет2;1Л1гчсских с сржней с футеровкой печи ха каж,1ь111 стсрже1нь насаживают две плн несколь«0 кер231и 1ескпх, напри.1ср, алу:1дсзых, шайб диаметром на 3—

4 и:.:. G0.".hli д11. 1мет,32 каР0013Ундовс.-0 стержня.

Перед сварнзанпсм металли 1сского стсэжHH с нагревателем коHiIbl послсднгго на длине порядка 100 игл, Iç целях у IcHьшсния его электросопротивлснпя, пропитывают сплпкоал10минч ем в специалы1ой печи при температуре 2600 .

Сваривание нагрезателя с металл11чсским стержнем можно заменить заливкой кольцезого пространства между металлическим стержнем и

@ стенкой 01(ру>ка10»цей его к рбо1уядовой трубки сплавом, например, силикоалюминием, H;IH же н!1брызгиванием в кольцевое IIIpOBTðBícòâî жидкой стали»р> помощи электрометаллизационнсго п:!столета.

Для,получен!!я глубоких торцевых отверстий на концах карборундовых нагревателей поступают так.

Карборундовый стержень-сырец обмазыва1от токо»ровс!дящей п"::cToé, состоящей из кварцевого пе!ска, молотого кокса и графита, рВОТВОрс»ных в воде в от»оше»ии 2: 1: 1.

При этом паста гнанссит я неоди»аКОВЫк! ПО ДЛИНЕ CTBP>1(г!Я СЛО_#_1: КОНцы стер>!о»я, которые,олжны иметь на длине 20 — 30 т1,!! торцевые отверстия, обмазывают то !етым,слоем, порядка 4 — 5 л!л, а Вс!о о,:тальну10 часть стержня OovBBÍÂBIOT тонн!1м слоем |пасты, порядка 1,5 — 2 .1!д!.

Обмазанный таким образом карборундовый стержень после суп»(и

ПОдВЕрграЕтся СИЛИцнруи»,JCI;ó 0б>КИгу в электропечи .прямого нагрева, где Обж»гаемый стержень является телом сопротивле»ия.

По про.псстви!! Определенно: î Времен» !с момента Вкл1очсния .-ггср>1(?!я под г!апряжение дл»,рная часть стержня, обмаBÿ(»:.BH тонким с;!Ое!! пасты, Оудет Оба?Кжена 1!Ор.11111!ь 10, так как рс1(р»сталл;1за»ия к!1рборунда в этой ".асти стержня пройдет по всему ссчени;с.

Соверш!енно и!!ачс будет осуществляться обжиг короткиK когпдегых частей стержля. В этих !астя; вследствие увеличения толи»ны Т0копроводящей пасты ббльшая часть тока в основном будет проходить по всему сечению обмазк» и по поверхности карборундового сТрр>КНН, а че рез участки, расположе1»ные ближе и центру стер?!о".1я, будет проходить значительно .мсньш»й ток.

Вследствие такого неравномерного распределения тока по сечени1о кснцевой! части стер?к?!я, оомаза(!ной толстым слоем па.ты, яагрев этой части до температуры, ооеспечизаюlIieH IpeKpHcTaллизацию карборунда, оудст происхо1дить только с поверхности HB глубину 2 — 5,!!л. Участки

>ке, раополо>кс 1!ныс ближе к центру стерж:IH, будут обжигаться при невысокой температуре, з результате чег0 отдельные зерна кгрборунда будут связаны в»их очень слабо и будут легко поддаваться г,ысверлива11ЯIО.

Предмет изобретения !.. Способ изгото>аления карборундсзых эле ктрО нагревателеи, сна0>ке»ных выводными металлическими стержнями для крепления питаюших проводов, с применением про!питки концевых участков электронагревателя силикоалюминием, 0 т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью,повыше»ия 1!аде>к?!Ости;крепления метал,.! ес«0ro стерж»я к нагревателю и улучшения электрического контакта т!С?кду;них!и, металлические стержни

) КРЕПЛЯЮТСЯ гВ ТО ЗЦЕВЫХ ОТВЕ-.«СТИЯХ, ВЬ.П!1ЛгНСННЫХ На! КОНцаХ ЭЛЕКтрОЛагревателя, путем сварки или заливки кольцевого пространства между вывод»ым стержнем и электронагревателем сплавом, например, сил»коалюминием, или ?Ke путем кабрызгивания г, указанное кольцевое проcrpB»cTBO жидкой стали при помощи электрометаллизацио|нного пистолет,"1.

2 Способ по и.. 1, 0 T л и ч а юшийся тем, что, с целью оолегче»ия оoðàáîòêè торцевых отверстий

Hа КОНцаХ ЭЛЕКтрогнаГрЕВатЕЛя, ПОс ;,!н lй подвергается силицирующему обжигу в электропечи прямого нагрева с использо",àl»iåì стер>к»я электронагревателя в качестве тела со»рот!!Вления, пр1!чс: средняя часть его предвар1!тель:ю Обмазывается то»ким слаем токопрозодящей пасты, а концевые участки толстым слоем с тем, чтобы гпр» осжиге внутре ннис части концевых участков не подвергались нагреву до температуры, соответствующей рекристаллизации карборунда, и содержали после обжига слабосвязанные между собой зерла, лепко поддающиеся зысверливанию.

Отв. редактор И. В. Макаров ,11106023 от !3."Л11 1955 г. Стаидартгиз. Оо«вен 0,125 и. л. Тира?к 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московскаг! правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3754

Способ изготовления карборундовых электронагревателей Способ изготовления карборундовых электронагревателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к технологии электронной техники и может быть использовано при изготовлении электрорадиоизделий, входящих в состав устройств приема, передачи и обработки сигналов, а также датчиков параметров внешней среды

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления полимерных нагревательных элементов

Изобретение относится к способам изготовления толстопленочных резисторов, не содержащих драгоценных металлов, путем восстановления в локальном объеме и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении радиодеталей с пленочными резистивными элементами, входящими в состав электронных приемопередающих устройств, систем обработки сигналов и датчиком параметров внешней среды
Наверх