Способ изготовления незапотевающих стекол (кларшайб)

 

1 ласс 61а, 29 а

М 93404

СССР батг П1

ОПИСАНИЕ И З О Б Р Е Т Н ДЩ „, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностра1нцы

Роберт Козловский и Бертольд Рейле (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕЗАПОТЕВАЮЩИХ СТЕКОЛ (КЛАРШАЙБ) Заявлено 11 гноля 1949 г, за М 401091 1427 в Гостехнику 000Р

Он1блнков;„н(З1 гяа1> а 1:, г.

Известны способы изготовления пезапотевающих стекол, состоящие и нанесении на поверхность стекла, обращенную к влажному помещению, слоя желатины, поглощающего влагу. Для предохранения от механических повреждений желатиновый слой покрывается защитной водопропускающей пленкой, например из гпдрата целлюлозы, щелочных полиуретанов, неомыленной уксуснокислой целлюлозы. Эти защитные плен«и, улучшая механические свойства водопоглощающей пленки, одновременно понижают абсорбционную способность желатины.

Для устранения этого недостатка нужно наносить пленки толщиной не более 10 микрон, что черезвычайно трудно.

Предлагаемый способ изготовления незапотевающих стекол заключается в нанесении защитных покрытий любой толщины (до 1 микрона), для чего применяется омыленная уксуснокислая целлюлоза. Этот защитный слой может быть нанесен или сразу из омыленной уксуснокислой целлюлозы или омыление может быть произведено после нанесения защитного слоя.

Для очистки омылен ного эфира с мыленную уксуснокислую целлюлозу выделяют из раствора осаждением, а затем снова растворяют ее, после чего покрывают ею желатину.

Вместо омыленной уксуснокислой целлюлозы могут быть применены также и другие сложные эфиры целлюлозы или смешанные эфиры.

Пример 1. Растворяют 500 г уксуснокислой целлюлозы с содержанием 53во уксусной кислоты в смеси, содержащеи 1 л дистиллированной воды, 0,5 л ацетона и 2,5 л этиленхлоргидрина. К полученному раствору добавляют 0,8 л 1,5-нормального водного раствора едкого кали (с охлаждением или без него).

После прекращения щелочной реакции омыленне оканчивают, н раствор готов к поливу. В случае необходимости можно отрегулировать вязкость раствора, приготовленного для полива, растворяющими средствами, например, смесью этпленхлоргидрина, ацетона и воды.

Пример 2. Растворяют 500 г уксуснокислой целлюлозы с содержанием 537о уксусной кислоты в смеси, содержащей 1 л дистиллированной воды, 0,5 л ацетона н 2,5 л этиленхлоргидрпна. К полученному раствору добавляют 0,8 л 1,5-нормального водного раствора едкого кали (с охлаждением или без него); № 93404

Моск нл. Стандартгн . 1952 г. после прекращения щелочной реакции омыленный ацетат выделяют в виде осадка приливанием дистиллированной воды. Отжимают все количество ацетата до достижения веса в

0,75 кг, после чего его без осушки растворяют в смеси 7 д дистиллированной воды, 1 г ацетона и 2 л этиленхлоргидрина. Этот раствор наносят в виде покрытия на поглощающий влагу слой желатины на стекле.

Пример 3. Растворяют 1 кг уксуснокислой целлюлозы, содержащей 54 о уксусной кислоты в 1 л дистиллированной воды и 3 л ацетона (можно также пользоваться раствором, приведенным в примере 2, составленным до омыления) .

Полученным раствором (если необходимо, то с соответствующим разбавлением) производят обычным способом полив на поглощающий влагу слой желатины. После сушки слой уксуснокислой целлюлозы обрабатывают 0,5-нормальным спиртовым раствором едкого кали, причем степень омыления регулируют концентрацией щелочи.

Полученное покрытие дает стоь ..кую против механических повреждений пленку на слое, связываюше," влагу.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления незапотевающих стекол (кларшайб), например для противогазов, с применением слоя желатины, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что водопроницаемьш, защитный для желатины, слой нанося;из раствора омыленной уксуснокислой целлюлозы или другого эфир-i целлюлозы, сложного пли смешаниого.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что перед нанесением защитного для желатины слоя, с целью очистки омыленной уксуснокислой целлюлозы„ ее осаждают из раствора и вновь р астворяют.

3. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на желатину наносят слой неомыленной уксуснокислой целлюлозы, зате.;; этот слой подвергают омыленшо.

Способ изготовления незапотевающих стекол (кларшайб) Способ изготовления незапотевающих стекол (кларшайб) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, может использоваться в клинической перкуссионной диагностике

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий, например, медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молоткам неврологическим комбинированным, и может найти применение для получения экспресс-информации при исследовании рефлекторных и чувствительных нарушений со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, например, нарушение терморегуляции, светоощущения, количественное (в определенных единицах) нарушение силы вызова сухожильных и периостальных рефлексов, качественное и быстрое определение болевой и тактильной чувствительности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

 // 412889
Наверх