Цельно вязаная подкладка, например, для галош

 

№ 93418

Класс 25а, 17от

25а, 18оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Мильченко

ЦЕЛЬНОВЯЗАНАЯ ПОДКЛАДКА, НАПРИМЕР, ДЛЯ ГАЛОШ

Заявлено Ю марта 1951 г. за No 946/444518 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 2-3 за 1952 г.

Предметом изобретения является усовершенствование цельновязаных подкладок, например, для галош.

Известны цельновязаные подкладки того же назначения, в которых задник и носок составлены из клиньев, последовательно вывязанных со сбавками и прибавками.

Недостатком подобного рода подкладок является быстрая изнашиваемость задника и прилегающей к нему подбшвенной части.

В описываемой цельнов яза ной подкладке отмеченный недостаток устранен. Для повышения прочности задник и прилегающая к нему подошвенная часть выполнены двойным путем подвертывания внутрь одинарного задника или навертывания на него снаружи симметрично расположенной над ним аналогичной части и последующей склейки и сшивки их по кромке плоским растяжным швом.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой подкладки с неподвернутой усилительной частью задника; на фиг. 2 — подкладка в готовом виде.

Для усиления одинарного задника, вывязанного со сбавками и прибавками в виде клиньев 1 и 2, в описываемой подкладке применена аналогичная заднику симметрично расположенная над ним часть, состоящая из сбавочных и прибавочных клиньев 3 и 4.

Часть подкладки, состоящая из клиньев 8 и 4, подвертывается внутрь задника, состоящего из клиньев 1 и 2, или навертывается на него снаружи, причем обе части подкладки склеиваются и сшиваются по линии 5, 6 и 7 плоским растяжным швом.

Для устранения роспуска подкладки в петли ее первого ряда на участке 8, 9, 10 носка прокладывают замыкающую нить, провязываемую при работе через иглу.

Задник подкладки и его усилительная часть могут быть изготовлены из более толстой без начеса или плюшевых нитей, а остальная часть — из более тонкой нити совместно с начесной и плюшевой нитями. № 93418

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 133727 от 8/IX 1955 г. Стандар1гиз. Объем 0,125 и, л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Госфиниздата. Москва, ул. Куйбышева, 9. Заказ 1703

Предмет изобретения

1. Цельновязаная подкладка, например, для галош, в которой задник и носок составлены из клиньев, последовательно вывязанных со сбавками и прибавками, о т л ич а юща яся тем, что, с целью повышения прочности, задник и прилегающая к нему подошвенная часть выполнены двойным путем подвертывания внутрь одинарного задника или навертывания на него снаружи симметрично расположенной над ним аналогичной части и последующей склейки обеих частей подкладки и сшивки их по кромке плоским растяжным швом.

2. В подкладке по п. 1 применение нераспускающейся начальной кромки у носка, снабженной замыкающей нитью, провязываемой при изготовлении носка через иглу.

3. В подкладке по п. 1 применение более толстой без начеса или плюшевых нитей для изготовления задника и его усилительной части и более тонкой нити совместно с начесной или плюшевой — для изготовления остальных частей подкладки.

Цельно вязаная подкладка, например, для галош Цельно вязаная подкладка, например, для галош 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта

Изобретение относится к медицине

Носок // 2380008
Изобретение относится к носку, в частности, для использования в спортивной деятельности

Носок // 2409996
Изобретение относится к носку, в частности, для пользования во время спортивных занятий

Компрессионная одежда для ношения на коже, состоящая из поддающегося растяжению материала. Участками предусмотрены средства для компрессии, которые образованы перемычками (3), предусмотренными на обращенной к коже (2) стороне, причем перемычки (3) имеют почти треугольную форму. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Носок // 2603595
Изобретение относится к носку, в частности к спортивному носку, с участком (10) подошвы, имеющим участок (1) пальцев, участок (2) подушечки и участок (3) пятки, причем участок (10) подошвы содержит направляющую прокладку (4) пятки и направляющую прокладку (5) подушечки, расположенные, по существу, параллельно к линии (6) переката с пятки на носок стопы, причем направляющая прокладка (4) пятки имеет на участке продольного свода (8) прерывания (9), причем расположенные на участке прерываний (9) усиления материала выполнены прерываниями (9), проходящими в форме лучей насквозь от ограничения продольного свода (8) до противоположного участка (7) края подошвы. Технический результат заключается в повышении гибкости. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах
Наверх