Способ получения мальтозной карамельной патоки

 

Класс 89i, з 98,4з8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. A. Обуховский и А. И. Смыслов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛЬТОЗНОЙ КАРАТЕЛЬНОЙ ИАТОКИ

Заявлено 12 маи 1951 г. за М 222î 444522 в . 1иннстерство и .и:езз: промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобоетеннн» . а 2-3 за 1952 .-.

Предмет изобп ° тенин

Карамельная патока обычно получается из крахмала путем его осахаривания в присутствии минеральных кислот. В технике паточного производстга известен также ферментативный гндролиз крахмала для получения карамельной патоки. В обоих случаях основным и единственным сырьем является крахмал.

Предлагаемый способ позволяет получать карамельну о патоку непосредственно из крахмалосодержащего сырья и -аключается в следующем.

Крахмалосодержагцее сырье (дробленая кукуруза нлп кукурузная мука) тщательно промывают в нескольких водах. При повышенной кислотности этого сырья первую промывку производят в слабом растворе щелочи.

Отмытую муку разводят до консистенции кукурузного молока, после, чего суспенз|но прогревают для клейстеризацин содержащегося в ней крахмала.

Полученный клейстер обрабатывают частично ннактированными энзимами солода прн температурах, исключающих действие фермента пептаза (фермент, расщспляющнй белки) и оптимальных для декстринообра"-ования.

В результате такой обработки в заторе образуется BbicoKI!!I процент декстринов и содержится незначн— тельное количество редуцнру|ощнх вещестг.

По окончании гидролиза затор фильтруют, сироп очищают адсорОентамн н сгущают до плотности патоки.

Получаемая продукция соответствует стан арту на карах:ельну.о патоку:. выдерживает карамельную пробу прн 160 .

Способ получеьн1я мальтозной карамельной патоки, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью получения карамельной патоки непосредственно нз крахмалосодержащего сырья, последнее в дробленом виде подвергают отмывке от растворимых оелков, зольных примесей и красящих веществ, после чего производят гндролиз крахмала, содержащегося в сырье.

Способ получения мальтозной карамельной патоки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения сахаристых продуктов из крахмалсодержащего сырья
Изобретение относится к переработке любого крахмалосодержащего сырья. Способ предусматривает измельчение и смешивание сырья с электроактивированной водой в биореакторе. Биореактор оснащен электромешалкой, терморегулятором и ультразвуковым устройством. В результате получают суспензию и разжижают ее амилолитическими ферментами при температуре 60-65ºС и величине рН 4,5-5,5 в течение 4 часов. Процесс ведут в ультразвуковом поле. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса деполимеризации крахмала до моносахаридов и снижение энергозатрат.
Изобретение относится к пищевой и крахмалопаточной промышленности. Согласно предложенному способу к исходному водному раствору мальтозы с содержанием 30,0-80,0% сухих веществ при температуре 25-80°С добавляют изопропанол в количестве 50,0-500,0% к массе раствора и перемешивают. Охлаждают до температуры 2-25°С, отстаивают и отделяют образовавшиеся кристаллы от жидкой фракции. Образовавшиеся кристаллы высушивают при температуре 75-85°С до влажности 5-6%. Способ обеспечивает упрощение процесса кристаллизации, а также увеличение выхода и чистоты кристаллической мальтозы. 2 пр.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтозу сиропа и сироп, полученный данным способом. Способ включает разжижение крахмального молока, частичное ингибирование альфа-амилазы, осахаривание разжиженного крахмального молока в присутствии остаточного количества альфа-амилазы, добавление мальтогенной альфа-амилазы и/или изоамилазы. Сироп содержит по меньшей мере 85% мальтозы в расчете на сухое вещество и менее 1,5% глюкозы в расчете на сухое вещество. Изобретения обеспечивают получение сиропа с высоким содержанием мальтозы и низким содержанием глюкозы и олигосахаридов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтит сиропа и применение вышеуказанного сиропа для снижения количества катализатора на стадии гидрогенизации содержащего мальтозу сиропа. Способ включает проведение разжижения крахмального молока, проведение осахаривания разжиженного крахмального молока, добавление мальтогенной альфа-амилазы или изоамилазы в разжиженное крахмальное молоко во время осахаривания, молекулярное просеивание содержащего мальтозу сиропа для получения фракции, содержащей, по меньшей мере, 95% мальтозы и каталитическую гидрогенизацию данной фракции. Изобретения обеспечивают получение сиропа с высоким содержанием мальтита и низким содержанием сорбита и мальтотриитола. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Наверх