Устройство для ввода и вывода зеркала в лупах киносъемочных камер типа пск

 

Класс 57а, 43.% с>3513

СССР

0ПИСАНИЕ l4306PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

А. К. Скробко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА И ВЫВОДА ЗЕРКАЛА В ЛУПАХ

КИНОСЪЕМОЧНЫХ КАМЕР ТИПА ПСК

Заев.!епо 5 ман 195! ". за X" !282/444559 в Мп!шстсрство кинем!!тографв!! СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>: М 4 "а !952 г.

В прецизионных киносъемочных камерах типа ПСК и им подобных визирование объекта съемки возмо>кио либо по пленке с двукратным отражением, либо по матовому стеклу. При этом для визирования обьекта съемки по матовому стеклу необходимо, помимо перевода камеры в соответствующее поло>кение и выдвижения колена лупы, еще отводить и закреплять зеркало, находящееся и корпусе лупы.

Предлагаемое ползунково-рычажное устройство автоматически отводит зеркало при переводе камеры в положение, соответствующее визированию по матовомн стекл .

На фиг. 1 и 2 показана передняя часть корпуса лупы съемочной камеры типа ПСК с вмонтированным устройством r, положении, соответствующем визированию по пленке (фиг. 1), при котором лучи попадают в лупу, отражаясь от призмы а и зеркала, и в положении, соответству ощем визированию по матовому стеклу (фиг. 2), ко,ча лучи попадают в лупу непосредственно. если убрать с их пути зеркало.

Устройство, вводящее и выводяще зеркало, работает следующим образом.

Hp, I переводе корпуса камерь:. вместе с лупой из поло>кения визирования по пленке (фиг. 1) в поло>кение визирования пк! матовому стеклу (фиг. 2) крючок ползунка 1 своеи площадкой 2 упирается в край неподвижной передней стенки камеры. В результате ползунок 1 оттягивается влево н поворачивает связанный с ним двуплечий рычаг 8, на другом конце которого имеется палец 4, пропущенный внутрь корпуса луны через дугообразну о прорезь.

Палец 4 нажимает иа накладку 5 рамки 6 зеркала 7 и поворачивает эту рамку иа оси о, укрепленной в специальном каркасе 9. монтированном внутри корпуса лупы. Тем самым полость лупы освобождается для визирования по матовому стеклу 10, При переводе корпуса камеры вместе с лупой из положения по

¹ %583 фиг. 2 в положение по фиг. рамка б зеркала 7 под действием натяжения спиральной пружины 11 снова вводит зеркало > в оптическую систему визирогания по пленке. При этом пружина !1 полностью нс расслабляется, зл счет чего обеспечивается выборка люфтов.

Во избежание попадания светл внутрь лупы через прорезь, служащую для пропускания пальца 4, ползунок 1, удерживающая его накладка 12 и рычаг 3, укрепленные сверху нл корпусе лупы И, закрываются кожухом, нл чертеже не и»>казанным.

Возвратная е пщ(ина 11 расположена нлд рамкой Всрклла, благодаря чему <>rani В r!orrf зрения ие попл,чает.

П р д и е s и ". o î ð å ò å r-r.;r sr

I. Устройство для ввода и выводя зеркала в лупах кипосъемо>шых камер типа HCI, одновремен»о c перемещепием камеры, о тл и ч я ющ е е с я тем, что оно выполнено в виде ползунка, упирающегося одним концом в неподвижную стенку камеры при переводе камеры в положение визирования по матовому стеклу и связанного другим концом с двуплечим рычагом, отводящим шарнирно укрепленное зеркало.

2. Форма выполнспия устройств;l

Iio п. 1, отличающаясp. тс.:, что возврат шарнирно укреплен о зеркала нри переводе камеры в ïr»ложение визирования по пленке осуществляется спиря.>п ной >пп>»жиноЙ.

Устройство для ввода и вывода зеркала в лупах киносъемочных камер типа пск Устройство для ввода и вывода зеркала в лупах киносъемочных камер типа пск Устройство для ввода и вывода зеркала в лупах киносъемочных камер типа пск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к видоискателю непрерывного визирования для однообъективной зеркальной камеры

 // 154130

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить качество визирования путем увеличения освещенности изображения
Наверх