Пневматический электроконтактный датчик для контроля размеров

 

.% 93668

Класс 42Ь, 12ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (ВНИИ) Министерства станкостроения СССР

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЭЛ ЕКТРО КО НТАКТ Н Ъ| Й ДАТЧИК

ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ

Заявлено 2 января 1951 г. за № 441010 в Гостехнику СССР

Известные пневматические электроконтактные датчики для контроля размеров с мембраной, воздействующей на электрические контакты при неравенстве давлений воздуха, по разным ее сторонам характерны замедленным срабатыванием, что приводит к снижению производительности и увеличению погрешности автоматических измерительных средств.

В описываемом датчике применен ротаметр, что обеспечивает ему быстрое срабатывание.

На чертеже показан общий вид предлагаемого датчика.

В камере датчика установлена эластичная мембрана 1, в центре которой закреплена накладка 2. Над камерой расположена трубка ротаметра, образованная несколькими наложенными одна на другое кольцами 8. Между кольцами оставлена щель 4, через которую воздух по просверленным каналам может пройти в камеру датчика под мембрану.

По оси трубки установлен профилированный стержень 5, нижний конец которого снабжен резьбой. Осевое перемещение стержня изменяет проходное сечение трубок ротаметра в плоскости кольцевой щели, что используется для настройки датчика.

Воздух с постоянным давлением поступает в датчик через канал б в верхнюю часть камеры, нагружая мембрану сверху, и проходит по трубке ротаметра к выточке 7, откуда воздух отводится к измерительному органу. Воздух, проходя снизу вверх по трубке ротаметра, поднимает поплавок 8 и поддерживает его во взвешенном состоянии за счет разности давлений над и под поплавком.

Высота подъема поплавка зависит от расхода воздуха и положения стержня.

Если верхний торец поплавка будет выше щели, то давление воздуха сверху и снизу мембраны будет одинаковым и мембрана останется в верхнем положении. № 93668

Если верхний торец поплавка будет ниже щели, то давление снизу мембраны будет меньше, чем сверху. В результате этого мембрана прогнется вниз и замкнет накладкой электрические контакты 9.

Редактор С. И. Зотов Техред А, А. Камышникова Корректор T. Л. Медведева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Формат бум. 70Х 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 25/1Х вЂ” 62 г

Зак. 3013/18

2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

1. Пневматический электроконтактный датчик для контроля размеров с мембраной,!воздействующей на электрические контакты при неравенстве давлений воздуха по разным ее сторонам, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости срабатывания датчика, в нем применен ротаметр, поплавок которого служит для управления подачей воздуха под мембрану.

2. Датчик размеров по п. 1 с цилиндрической трубкой, в которой установлен профилированный стержень, отл и ч а ю ш и и ся тем, что, с целью регулирования положения поплавка при наЧтройке датчика на размер, стержень снабжен резьбой, обеспечивающей его осевое перемещение.

Пневматический электроконтактный датчик для контроля размеров Пневматический электроконтактный датчик для контроля размеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точных измерений линейных размеров и перемещений деталей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в машиностроении для контроля линейных размеров
Наверх