Способ консервирования печении других внутренних органов рыб и морских млекопитающих

 

№ 93694

Класс 53 с, 2

СССР

Ф" ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Н. Т. 1 ерезин, А. А. Дмитровский, В. Н. Бу

М. И. Свиташев, Я. Ю. Янсон и A.

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПЕЧЕНИ И ДРУГИХ

ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ РЫБ И МОРСКИХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ, »ввлсно 30 ман 1950 г. 3» . и 1807 419016 в Гостехн|и у СССР

Оауйлиновано в «Бюллетене изооретсний» . в 5 за 1952 г.

Известные способы консервирования печени и других внутренних органов рыб и морских млекопитающих несовершенны.

Недостатком, напрпмер, при производстве витаминов в рыбно t промышленности, является нссToHHocTI многих видов сырья. заготовляемого путем посола. h таким видам сырья относятся, например, печень трески, зубатки и внутренности (включая кишечник с пилорическими придатками) большинства рыб. При хранении этих видов сырья в свежем или соленом виде происходит нарастание кислотного числа или перекисного числа жира, или того и другого, с одновременным разрушением витамина А. Вследствие этого сырье может перерабатываться лишь на месте добычи и разделки рыбы.

Кроме того, из-за нестойкости при хранении некоторых важных видов сырья, например печени трески, применяется такой несовершенный способ изготовлени, медицинского рыоьего жира, каь вытапливание. При вытапливанип значительная часть (до 4 "«) жира и подавляющая (с".ûøå 50 "в) часть витаминов А It )) проп»дают в отходах. Применение же более совершенных способоз производства жира на траулера затрудняется отсутствием места и необходимых удобств, недостатком пара, энергии и пресной воды.

Осооенность предлагаемого спосооа заключается в том, что для увеличения выхода жира пр 1 вытапливании на стационар ны: установках измельченное сырье нагревают до 85 — 95, выдерживают при этой температуре 10—

15 минут и охлаждают; причем до прогревания сырья илп же в процессе его охлаждения добавляют консерванты.

Предлагаемый способ позволяет увеличить выход витаминов и жира при последующей переработке сырья на стационарных установках.

Согласно предложенному способу, печень и другие внутренние органы отдельно или вместе измельчают известными приемами, например на волчке, для инактивации ферментов и разрушения вегетинной микрофлоры его, прогревают до температуры 85 — 95, выдерживают при указанной температуре 10 — 15 минут и быстро охлаждают с добавлением при этом или первд@рогреванием консервантов.

В качестве консервантов берут дихлорэтан в количестве 1% к весу сЪ|рья (добавление пред.почтительно делать при охлажде нии), или формальдегид в количестве 0,015% к весу сырья, добавляемый в виде 0,3%-ного раствора в количестве 5% к весу сырья, или поваренную соль в количестве 8 — 10!о к весу сырья.

Каждый из этих консервантов добавляют к сырью при тщател|.ном перемешивании.

Охлажденный до температуры

5 — 10 консервированный продукт хранится на судах в цистернах, а по прибытии в порт перекачивается на завод мягкого щелочного гидролиза или холодильник.

Предмет изобретени;|

Способ консервирования печени и других внутренних органов рыб и морских млекопитающих с применением нагревания и консервантов, например, формальдегида, дихлорэтана или же поваренной соли, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода витаминов и жира при последующей переработке сырья на стационарных установках. измельченное сырье нагревают дo

85 — 95, выдерживают при этои температуре 10 — 15 минут и охлаждают, причем до прогревания сырья или же в процессе его охлаждения добавляют консерванты.

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгиз. Подп. к печ. 6/1Х 1956 г. Объем 0,125 и. и. Тираж 100. Цена 25 коп.

Сегежская типография Попиграфиздата КЛССР. г. Сегежа Зак. 12-15

Способ консервирования печении других внутренних органов рыб и морских млекопитающих Способ консервирования печении других внутренних органов рыб и морских млекопитающих 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно, к способам консервирования мяса методом посола

Изобретение относится к способу обработки икры минтая, а более точно - к новому способу обработки икры минтая в процессе изготовления таких продуктов на основе икры минтая, как засоленная икра минтая и караши-ментайко (икра минтая в соусе из красного перца)
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для посола лососевых рыб
Наверх