Вертикальный трубчатый генератор крупноблочного льда

 

_#_ 94205

Класс 17в, 2„

СССР

ИС . м:(! . Х

И .; 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРE Ей И "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Поваренных

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ ГЕНЕРАТОР

КРУПНОБЛОЧНОГО ЛЬДА

Заявлено 26 июля 1950 г. за № 432860/1516 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1952 г.

Предметом изобретения является трубчатый генератор для получения крупноблочного льда.

Известны трубчатые ледогенераторы с непосредственным испарением хладоагента в межтрубном пространстве, имеющие цилиндр с верхней и нижней решетками и вваренными в них трубами-ледоформами.

Отличительной особеностью предлагаемого генератора крупноблочно го льда является то, что, с целью возможности разгрузки ледоформ под действием собственного веса льда, дно ледоформ выполнено в виде передвижной по вертикали платформы, снабженной на верхней, примыкающей к трубам-ледоформам, стороне уплотнительными прокладками.

Трубчатый генератор 1, изображенный на чертеже, представляет собой цилиндр с верхней и нижней решетками и вваренными в них трубами-ледоформами круглого или прямоугольного сечения, из которых получается соответствующей формы блочный лед 2 (изображенный пунктиром) . Для закрытия открытых снизу труб-ледоформ служит передвиж.ная в вертикальном направлении платформа 8, которая служит в поднятом, прижатом к трубам положении общим дном для всех ледоформ.

Для создания герметичности платформа 8 снабжена на верхней, примыкающей к трубам-ледоформам, стороне уплотнительными прокладками.

Подъем платформы и прижимание ее к трубам-ледоформам создается противовесом 4, превышающим вес пл атфор мы.

Опускание платформы происходит под действием собственного веса блочного льда и веса самой платформы, которые вместе взятые превышают вес противовеса 4. Платформа 8 подвешена в центре к штанге 5, проходящей через центральные части генератора 1 и наполнительного сосуда б. Штанга 5 подвешена к тросу 7, который закреплен на барабане и наматывается на него. На том же барабане 8 закреплен трос 9, перекинутый через блок 10 и связанный с противовесом 4.

Наполнительный сосуд б имеет отсеки, соответствующие числу и емкости ледоформ.

Вертикальный трубчатый генератор крупноблочного льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики морского транспорта и касается создания лабораторий для исследований ледовых качеств судов

Изобретение относится к производству льда, а именно к устройствам для приготовт

Данное изобретение относится к способу быстрого замораживания кубиков льда с помощью более высокой скорости рассеивания воды и быстрого контактного замораживания. Способ быстрого замораживания включает получение холода и подачу его в корпус из нержавеющей стали, представляющий собой морозильную камеру, до достижения температуры -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, подачу охлаждающего геля при температуре -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, по восходящему трубопроводу, расположенному внутри камеры, заполняя пространство между ячейками для льда в ледоформе, с последующим его возвратом по нисходящей трубе к морозильной камере, охлаждение воды в ячейках благодаря контакту стенок с гелем, фиксацию момента, когда лед достигнет заданной температуры, активацию кольцевого нагревателя для нагрева кубика льда, вращение затвора нижнего лотка для льда вокруг оси шарнира, высвобождая слой покрытия основания или днища ячеек, закрытых затвором, кубики льда падают, демонстрируя выгравированные на своих нижних гранях инициалы торговой марки, которые находятся на верхних гранях затвора в виде равномерного барельефа, совпадающего с основанием ячеек, подачу кубиков в бункер для льда. Устройство быстрого замораживания кубиков льда включает корпус из нержавеющей стали с конденсатором и компрессором, холодильную камеру, бункер для льда, ряд жидких распылителей для распределения воды по ячейкам. Холодильная камера состоит из катушки и геля, который поддерживает постоянную температуру -30°С. Использование данной группы изобретений обеспечивает экономию расхода воды и энергии. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх