Масляный фильтр тонкой очистки

 

М 94355

Класс 126, 23

12d, 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Петровский

МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР ТОНКОЙ ОЧИСТКИ

Заявлено 20 ноября 1950 г. за № 438593 в Гостехнику СССР

Известные масляные фильтры, выполненные в виде набора бумажных дисков с картонными обкладками, имеющими проходы для масла, а также фильтры, выполненные из металлических дисков с пористой поверхностью в сочетании с бумажными обкладками, сложны в изготовлении и малопроизводительны.

Однако указанные фильтры не обеспечивают при сетчатой основе их двухстороннего использования сетки, должного качества отбора шлама от масла, а также удобной, легкой разборки и чистки при ремонтных работах.

В описываемом фильтре указанные недостатки устранены тем, что, с целью улучшения качества очистки масла, фильтрующие элементы фильтра выполнены в виде снабженных картонными обкладками металлических сеток, зажатых в центральной части дистанционными шайбами, имеющими отверстия для прохода масла, а у периферий — - распорными сплошными кольцами.

На фиг. 1 изображен общий вид масляного фильтра тонкой очистки; на фиг. 2 — узел А сопряжения отдельных элементов фильтра с центральной трубкой, на фиг. 3 — угол Б сопряжения отдельных элементов на периферии фильтра.

В корпусе 1 масляного фильтра (фиг. 1), выполняемом из листового железа, размещен пакет фильтрующих элементов в виде металлических сетчатых дисков 2 с уложенными по обеим сторонам картонными обкладками 8 той же толщины, что и металлический сетчатый диск (узел А и узел 5); обкладки 8 зажаты между двумя дисками; верхним 4 и нижним 5, стянутыми с помощью вертикальных стяжных шпилек б.

Между указанными фильтрующими элементами устанавливаются дистанционные шайбы 7, имеющие отверстия для прохода масла, и дистанционные сплошные кольца 8. № 94355

По оси фильтра устанавливается центральная трубка 9 с соответствующими сверлениями по всей длине, расположенными против огверстий дистанционных шайб таким образом, что обеспечивается беспрепятственный проход масла в дистанционные шайбы и через них — к фильтрующим элементам.

Собранный фильтрующий набор вставляется в сварной корпус 1 выходным патрубком 10 для чистого масла и крепится верхним дискомкрышкой 4 на прокладках к фланцу корпуса.

Масляный фильтр включается в масляную систему параллельно с регулировочным вентилем или с шайбой, имеющей калиброванное отверстие, рассчитанное на пропуск 10 — 15% масла от общего расхода его двигателем.

Способ действия фильтра заключается в следующем. Грязное масло подводится к центральнои трубке 9 фильтра, откуда через отверстия в трубке, выточки в шайбах и отверстия в них проникает в межсекционные пространства, ограниченные по окружности дистанционными кольцами, где поддерживается постоянное давление.

Освобождаясь от шлама и других механических примесей при прохождении от центра к периферии через фильтрующие элементы, состоящие из сетчатых дисков и картонных обкладок, очищенное масло собирается в полости корпуса, между его стенками и фильтрующим набором, и через выходной патрубок 10 выводится в масляну«о систему двигателя.

Предмет изобретения

Масляный фильтр тонкой очистки, выполненный в виде набора ««еталлических дисков, снабженных с обеих сторон картонными обкладками, с подводом масла через среднюю часть дисков и отводом очищенного масла у периферии, отл и ч а «о щи и с я тем, что, с целью улучшения качества очистки, его фильтрующие элементы выполнены в виде снабженных картонными обкладками металлических сеток, зажатых в центральной части имеющими отверстия для прохода масла дистанционными шайбами, а у периферии — распорными кольцами. № 94355

Угг б в

Фиг 3

Узы тй

Ь х / л/ь

Фиг

Фиг

Техред А. А. Камышникова Корректор В. Полякова

Редактор Б. И. Новиков

Объем 0 26 изд

Цена 5 коп формат бум 70 !08 /,г

Тираж 220

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер, д, 2/6

Поди. к печ. 28Л !-61 г

Зак. 5781

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Масляный фильтр тонкой очистки Масляный фильтр тонкой очистки Масляный фильтр тонкой очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления глубинных фильтровальных элементов, применяемых в технике фильтрования

Изобретение относится к устройствам, применяемым для фильтрации, и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов и жидких сред от сторонних примесей

Изобретение относится к фильтровальным элементам, применяемым в патронных фильтрах, и может быть использовано в различных отраслях промышленности в технологических процессах микрофильтрации
Наверх