Способ крашения и печатания волокнистых растительных материалов пара-аминодифениламином

 

¹ 94376

Класс 8m,б

8п, l„, СССР

ОПИСАНИЕ NSQEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СЕИД ТЕ

Н. E. Федорова, И. Б. Мигачева и А

СПОСОБ КРАШЕНИЯ И ПЕЧАТАНИЯ

РАСТИТЕЛЬНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПАРА-АМИНОДИФЕНИЛАМИНОМ

Заявлено 4 июня 1951 г. за М 1253/444916 в !!инпстерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в „Б!оллетене изобретений" !н С за 1952 г.

Распространeííûì способом крашения и печатания хлопчатобума>нных тканей в черный цвет является образование на нпх черного анилина. Обладая болыпими преимуществами (глубиной оттешса, высокой прочностью и др.). черный анилин имеет и большой н .достаток — он понижает прочность волокна на 10- 12!в

Одним из заменителей черного анилина, меньше ослаоляющнм растительные волокна. является дифениловый черный (пара-аминодифениламин), который может применяться для печатания и крашения в виде свободного основания или его хлоргидрата.

Проявление черной окраски обычно осуществляют путем окисления его на волокне бертолетовой солью в кислой среде (соляная кислота) в присутствии катализаторов: сернистой мед, ванадата аммония; в качестве источника соляной кислоты применяют хлористый аммоний или хлористый хром.

Существующие рецепты печати и крашения пара - аминодифениламином имеют недостаток, заключаюгцHHcH Б снижении крепости ткани, так как получение хорошей черной окраски или расцветки связано с ослаблением ьолокна.

Авторами разработан способ печатания и крашения дифениловым черным, который дает достаточно глубокий черный цвет без заметного ослабления волокна.

Установлено, что основное ослабЛе.;,С ВОЛОКНа НабгПОдаЕтСя ужЕ при сушке товара после крашения или печ:гги и происходит оно за счет соляной кислоты, содержащейся в хлорг,.дпате пара-аминодифенилм ина. а также выделяющейся при гидролпзе хлористого алюминия или хлористого хрома.

Предлагаемь.й способ крашения и печатания днфениловым черным основан на применении лейкотропа О в качестве источника соляной кислоты, необходимой для окислительной конденсации пара-аминодифениламина. Использование лейкотропа О основано на свойстве его выделять свободную соляную кислоту в паровой среде при высокой температуре, т. е. B условиях зрельника:

Выделяющийся же при этой реакции диметиланилин использ) ется, по данным авторов, в качестве катализатора в процессе окислительной конденсации пара-аминодифемилам и и а

Что касается пара-аминодифениламина, " то, ";его рекомендуется примЕнять в виде основания, выделенного из; его хлоргидрата

-аммиМсбм«и растворенного затем в уксусной кислоте. В этом случае печатная краска или красильный раствор имеют нейтральную реакцию, в результате чего исключается вредное действие свободной соляной кислоты на волокно во время сушки ткани и. прохождения через зрел ьн и к.

Однако пара-аминодифениламин можно применять и в виде хлоргидрата, т. е. при наличии слабокислой реакции; в этом случае при помощи лекотропа О получается еще более глубокий черный оттенок, но наблюдается некоторое ослабление волокна, хотя значительно меньшее, чем при применении ранее известных рецептов крашения

ll печати дифениловым черным, и совершенно незна:ительное по сравнению с действием черного анилина.

Пример 1 (печать)

Пара-аминодифениламин (хлоргидрат) 60 г

Вода холодная.......,... 100 „

Глицерина,,......,.... 40, За устка крахмальная нейтральная, 500, Аммиак 24,5%-ный......., 50, Уксусная кислота 30оь-ная .

Бертолетовая соль, Лейкотроп О .

120, 50 „

80 . — 1000 г

Проводка ткани после печати: суц: ка, зрел ьн ик окисл ительный

1-2 минуты нри 98 — 100 ; промыв- ка водой, горячим мылом и содой

5 г/л; горячей водой и холодной водой.

Пример 3 (кр аш ение) Пара-аминолифениламин (хлоргидрат) 60 г

Уксусная кислота 30); — ная...,, 120 „

Бертолетовая соль...,.... 50 .

Лейкотроп О....,..., 80 „

Сульфит натрия 33о,-ныи..... 20, Вода холодная .. .. . . остальное до 1л

Предмет изобретения

Способ крашения и печатания растительных волокнистых материалов пара-аминодифениламином путем окисления его на волокне в присутствии соединений, выделяющих хлористый водород в условиях парового зрельника, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения ослабления волокна, в качестве такого соединения применяют лейкотроп О.

Пример 2 {п

Пара-аминодифепиламин

Вода холодная, Глицерин

Загус1ка нейтралыгая

Бертолетовая соль

Лейкотроп О

e÷àòü) (хлоргидрат) 60 г

100 „

40 „

670 .

50 „

80 . — 1000 г

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандарт ии. Подл. к печ. 10/XI-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп, Мини; i,е:;рство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Яро лавский полиграфкомб,шаг, r. Ярославль, ул. Свободы 97. За<. 754.

Способ крашения и печатания волокнистых растительных материалов пара-аминодифениламином Способ крашения и печатания волокнистых растительных материалов пара-аминодифениламином 

 

Похожие патенты:
Наверх