Устройство для блокировки релейных защит при качаниях

 

P(a 9Я8 1

Класс 21с, 68м

СССР

° ;, . . г

Г

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ 1 ЕНЙН

К ABTGPCHOÌÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Гаевенко и Г. Т. Грек

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ РЕЛЕЙНЫХ

ЗАЩИТ ПРИ КАЧАНИЯХ

Заявлено 21 декабря 1950 г. за ¹ 440226 в Гостехн11ку СССР

В электрических сетя энергосистем применяются два видя с: см блокировок релейным защит прп качаниях — с. быстрой и замедленной деблокировкой. При первом виде блокпровок возможно неселсктивнос действие защиты при повторном запуске блокировки через 1106о..ü!110é промежуток времени после первого короткого замыкания и развив IjlxcsJ к этому моменту качаии11i. Л рп втором ниде блок1 ровок возмогкс ll отказ за1цнты в действии ири коротком замки;аиии, ироисиндшем в промежутке времени до окончания деблокировкн (6 — 10 сек.).

В предлагаемом устройстве для блокировки релейны защит при

Il3 IBBHHx B системе llPeg) cMOTPBEIR возм031IIocTb liRIl 6blcTP01), TB!l и заме,1ленной деблокировки в зависимости от причин, вызвавп1и с запуск заи1иты. Этим достигается увеличение селсктивностп работы зя11;11ты.

На черте ке представлена принципиальная схема цепей постоянного и переменного токов устройства для олокпровки рслей1п1:1..с зящт прн качаниях.

При возникновении короткого замыкания дейстьует реле ЭП-1 и разрывает цепь обмотки реле ЭП-2, которое вводит эя циту H действпе и разрывает цепь оамоудерживания и цепь обмотки рслс ЭП-З.

Реле ЭП-3 кодовое, типа КДР-З, с задер;ккой прп возврате порядка 0.3 сек. Одновременно реле ЭП-3 подготовляет цспь п1унтпрования обмотк11 реле ЭП-5. Реле ЭП-5 также ко,1овос с. задержкой нрп возврате порядка 0,1 — 0.15 сек, Реле ЭЛ-3 осушсствляст возврат 1тслс ЭЛ- и исходное 1юложеиие, то есть выводит зап1пту из дейст н.я чсрсз врем l, достаточное для ее срабатывания.

Реле ЭП-5 является в схеме блокирогки органом, отлнчяюнп f коРОтКОЕ ЗаМЫКаНИЕ От ДЕйетВИЯ РаЗРЯДНИКОВ ИЛП КОММУтЯЦПОНН1з ОНЕраций. Б случае короткого замыкания реле ЭН-1 пли рсл НК- 1 остаются в сработавшем положении в течение времени, превьпна1ошсго время отпадания реле ЭП-5, поэтому в эти случяяк реле ЭП-5 успевает

;% 94381 отпасть и разорвать цепь 01300it обмотки и обмотки реле ЭП-3. При этом реле ЭП-5 запускает реле времени ЭВ-6, которое и дсблокируст схему с заданиогг вь1дсргкho((I3p0 .310IIII. В цепь ыеегкду Оомоткой реле HIi-о и

Э( пормальио замкг(утым контактом включено соиротивлсггие СД-7. l 0:10 1К-4 J(JJIIIICTCJI уг азате 10М CIIM 10Tptt ithfX коротких за гьгк(и(гггг.

По типу — JTo иъигсдапсиос реле илп реле мипималгигого наиряжеиия. угри срабатьгваиии рслс ЭВ-6 1301 схема 130звращается в исходпое ио to жение и готова к новому дейстгиио, Ксли к мо;3(01(ту замыкапия контакта реле ЭВ-6 короткое замыкани(1(с лггкггп;(ггро(3аг(о, то возврата схемы нс будет до тех иор, пока рслс ЭЙ-4 и lK-4 нс придут в исходиос иоложспис, таг; как оомотг;а р»:Ic ЭП-5 загпуптпроваиа их контактами.

Б схеме ирсдусмотрепа возможность быстрой дсблокировки при АПВ. Для этого параллсльио контактам реле ЗП-5 13 цепь оомотки реле ЭП-3 вклиочспы контакты пускового реле АПВ. При г;ратковрсмсппом поя и, гении отрицатсльи(гй последовательности 13 системс, нсл< ;I,— ствие действия разрядников пли коммутациоипых операций, рслс ЭП-5

lie успевает отггасть, благодаря чему осущестггляется быстрая дсблокировка п момспт возврата реле ЭП-2.

ДлЯ искгиочениЯ замсДлспиой Дебло "I(Polit;fi схемы после затЯ ИУИIIl0itc J1 ссРии имг(У111 0013 Tohn коРоткого замыкаииЯ {м(1ОГО(.;Р(Tllo(. 1(сйствие разряд((1(ко(3) предусмотрен подвод «IITftocQ» оперативного тока и контактам рслс. Ииуитпрующим обмотку рс:t0 ЭП-5, от Ifiicto«(tlxcsi и загцитах блокнровок ирн исрсгорании предохранителей в цсг(я иеремеипого напряжения. Это огбусло(3ливает четкое спятис п(уитировки с оомотки реле ЭП-5 в 1(ромежутках между имиульсамп тока, что иапоолес целесообразно прп исггользоваипп в качестве реле IK-4 пмггсдаисиого рсле, время возврата которого боль(пе, чем у реле минимальггого папряжсltl(II. БклгочеIIII0 коитаг та р0.,:l0 ИК-4 иоследовательио c Iff(p((lfлслти(о соедпггсггпь(33(гг holtTat;Tn tft ре;,(0 3Н-2 и ЭП-3 предотврагцает отI аз в пуске олокировкп при коротких замыканиях, возии lffllx и lfl)оцсссе статических кача(п(й.

Предмет изооретеипя х строг(ство для олокировкп рслсйиых защит I(pi(качаппях с пуском от тока пли напряжения отрпцательпогг 1(оследоватсльностl; lt c.

t:(fo;ff l3of30ffè0 (органа, контролирую(((его длительность импульса тока, о т л и ч а io m с е с. я тсм, что, с цс;гью увеличения селектпвиости защиты, деблокироггка, в зависимости от причггп псрвоиачальпого за. тгуска, осуп,сствляется либо ускорспно, иаирнмср, Ilpll действии грозовьтх разрядникoth либо после истечения заданного врсхгснп при коротких замыкапиях.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информацпонно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4038.

Поди. к печ. 6/VII-196О r

Тираж 250. Цена 50 кап

Устройство для блокировки релейных защит при качаниях Устройство для блокировки релейных защит при качаниях Устройство для блокировки релейных защит при качаниях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано как защита специальных объектов военного и гражданского назначения, таких как пункты управления, ракетные установки, станции и распределительные устройства для питания особо ответственных потребителей

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к релейной защите и предназначено для применения в составе устройств релейной защиты, в которых в качестве входных воздействующих величин используются напряжения, в том числе напряжение нулевой последовательности, либо в качестве самостоятельного устройства, контролирующего исправность вторичных цепей трансформатора напряжения, соединенных в звезду и по схеме разомкнутого треугольника

Изобретение относится к способу с признаками согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения

 // 158941
Наверх